"Темперамент и выбор профессии"
план-конспект занятия (9 класс)

Останина Наталья Александровна

Занятие по профориентации для учащихся 8-11 классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon temperament.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема занятия:  Темперамент и выбор профессии

Цель: активизация процесса самопознания и профессионального самоопределения.

Задачи:

- формирование теоретических представлений о темпераментах и их значении в профессиональной деятельности;

- изучение собственного темперамента;

- развитие навыков рефлексии.

  1. Организационный момент.

Приветствие.

Добрый день. Я рада видеть вас на сегодняшнем занятии. Надеюсь, настроение у вас хорошее,  а сделать его еще лучше нам поможет упражнение «Подари улыбку». Сейчас мы по кругу подарим друг другу наши улыбки.

(по кругу – дарим улыбку, начиная с ведущего).

 

Следующие упражнения помогут нам настроиться на совместную деятельность и расширить кругозор профессий.

Упражнение «Самая, самая профессия»

Назовите профессии:

Самая зеленая профессия …,

самая  детская  профессия …,

самая    смешная  профессия …,

самая   денежная профессия …,

самая тихая профессия …

самая разговорчивая профессия …

 

   А сейчас подумайте, кем могли бы работать  в  наши дни: кот Матроскин из Простаквашино, волк из сказки «Семеро козлят»,  Красная Шапочка. Учащиеся предлагают свои варианты с обоснованием.

  II. Основная часть (примерно 30 минут)

    Мы уже говорили о профессиональном самоопределении, о современном рынке труда, выполнили диагностики, в ходе которых определяли ваши профессиональные склонности, интересы, способности. Совсем скоро вам нужно будет сделать окончательный выбор, где продолжить обучение после 9-го класса. И важно не ошибиться, а для этого нужно как можно лучше знать свои возможности. От чего же зависит выбор профессии? – ответы учащихся.

  Итак, если я правильно поняла,  профессиональный выбор зависит:

- от возможностей каждого (способностей, темперамента)

- от предпочтений (интересов и склонностей)

- от требований профессии к личности соискателя

- от возможностей родителей

- от востребованности профессии на рынке труда.

      Если говорить об индивидуальных особенностях личности, которые проявляются в профессиональной деятельности, то к ним относятся темперамент и характер. Именно об этом и пойдет сегодня речь. Что такое темперамент? Темперамент – совокупность индивидуальных особенностей личности, которая характеризует эмоциональную сторону деятельности и поведения личности.

Существует 4 типа темперамента  - холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик.  Чтобы было более понятно, чем отличается каждый тип, выполним тест на определение своего темперамента.

  Нарисуйте систему координат. Вам нужно отложить по осям оценку своих качеств. Например, если вы считаете себя очень общительным человеком, то поставьте себе максимальный балл, если совсем не общительным – минимальный или выберите одно из промежуточных значений.

Оцените себя по четырем качествам, указанным  на рисунке. Проведите через найденные точки перпендикуляры к осям, на которых они расположены. Их пересечение должно образовать прямоугольник.  В каком из секторов оказалась большая часть вашего прямоугольника?

        Объяснение значений секторов.

 

 

  Что касается темперамента, то здесь важно понять, что нет хороших и плохих  темпераментов,  у каждого темперамента есть как положительные, так и отрицательные свойства.  

   Характеристики темпераментов:

Холерик. Этот тип темперамента характеризуется высоким уровнем активности, энергичностью действий, резкостью, стремительностью, силой движений, быстрым темпом, порывистостью. Холерик склонен к резким сменам настроения, вспыльчив, нетерпелив, подвержен эмоциональным срывам, иногда бывает агрессивен.

Сангвиник. Оптимистичные,  общительные, разговорчивые, веселые, жизнерадостные, обладают огромной работоспособностью, но бывают ленивы, у них могут проявляться поверхностность  и непостоянство.

 Флегматик. Спокойные и ровные в общении, мирные, осторожные, невозмутимые, старательные,  задумчивые, но в некоторых случаях медлительные, пассивные, вялые и безвольные.

  Меланхолик. Их отличает повышенная чувствительность, сдержанность и обстоятельность, интеллектуальны и склонны к размышлениям, но малообщительные, тревожные, пессимистичные люди.

     А сейчас несколько упражнений на закрепление и распознавание темпераментов.

Упражнение «Ассоциации»

С каким цветом ассоциируется у вас каждый тип темперамента, с каким временем года, с каким представителем животного мира и почему?

Давайте попробуем определить темперамент у известных героев кинофильма «Дартаньян и три мушкетера».

Люди разных темпераментов по-разному ведут себя в разных ситуациях.

Упражнение «Картинки»

   

    Холерики и сангвиники относятся к экстравертированному типу или экстраверты, флегматики и меланхолики к интровертированному типу или интроверты.

Экстраверты - общительные, имеют широкий круг знакомых, вспыльчивый, беззаботный, оптимист.

Интроверт – спокойный, застенчивый, сдержанный, имеет немного близких друзей. Серьезно относится к принятию решений, контролирует свои чувства, пессимист.

Каждый тип психики больше подходит для одних дел и профессий и меньше — для других. Меланхолики — это часто люди искусства. Зато из них получаются плохие водители и никудышные монтажники-верхолазы. Холерики — великолепные летчики-испытатели (именно поэтому, кстати, в работе приемных комиссий в летных училищах обязательно принимает участие и врач-психолог), но они плохие счетные работники. Флегматики, напротив, прекрасные бухгалтера, расчетчики, но, как правило, неважные поэты. Сангвиники — хорошие водители, саперы, инженеры, но они не так терпеливы, как флегматики. Лица, характеризующиеся  подвижностью нервных процессов, такие как холерики и сангвиники - тяготеют к разнообразной работе. Флегматики отдают предпочтение кропотливой работе, требующей терпения. Монотонную работу выбирают обладатели слабой нервной системы – меланхолики.  Флегматики и меланхолики избегают занятий, связанных с риском и опасностью.

      Перечислите профессии, где будет лучше работать экстраверт и интроверт.

     Профессии:  Политик, Научный сотрудник, Экономист, Милиционер,    Адвокат,     Лесник, Библиотекарь, Учитель, Снабженец,  Ювелир, Фармацевт, Менеджер.                    

Но люди не всегда учитывают при выборе профессии свои природные свойства и характер, руководствуясь разными мотивами и своими желаниями.  А тем, не менее люди с различными темпераментами по разному выполняют одну и туже работу. Например, наблюдения за водителями с различными темпераментами показали, что стиль их работы существенно отличается. Меланхолики почти не попадают в аварийные ситуации. Они более тщательно готовят машину к рейсу, прогнозируя возможности неблагоприятных ситуаций в пути, и гораздо осторожнее ведут машину. Остальные чаще проявляют торопливость, небрежность, поверхностность.

Упражнение «Каковы в работе люди разных темпераментов» - чиновник, воспитатель, военный, врач, страховой агент. (в парах)

  Завершение работы 

     Упражнение «Дотянись до звезды» (под музыку).

     Цель:  Повышение уверенности и собственной ответственности в достижении целей.

    Содержание: Упражнение выполняется под медитативную музыку. Участники стоят в кругу. Ведущий «Закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и  выдоха. Представьте себе, что над вами ночное  небо, усеянное звездами. Посмотрите на какую-нибудь особенно яркую звезду, которая связывается у вас с мечтой, желанием или целью. Дайте  ей название. Теперь протяните руки к небу и постарайтесь дотянуться до звезды. Старайтесь изо всех сил. А теперь сорвите ее с неба и  положите в  карман. Можно сорвать несколько звезд».

По окончании участники рассказывают, трудно ли было достать свою мечту. Какие чувства возникли, когда она оказалась в кармане?

Так и в жизни, когда мы достигаем желаемого, нам хорошо, мы чувствуем себя счастливыми.

 

Рефлексия 

Как самочувствие?

Что узнали нового для себя и о себе?  

Какие выводы можете сделать из сегодняшнего занятия?

Соответствует ли ваш темперамент предполагаемой профессиональной  деятельности?

Темперамент дается человеку на всю жизнь. Его не переделаешь. Однако пусть не отчаиваются те, кому как будто достался неподходящий темперамент для выбранной ими профессии. Древнеримский поэт Проперций  справедливо заметил, что  если «все мы, увы, не ко всем делам одинаково пригодны», на что же тогда человеку сила воли?» С ее помощью люди неоднократно совершали, казалось бы, невозможное. «Всякий человек есть творец своей судьбы». Эти слова древнеримского историка Саллюстия тоже  стоит запомнить.

Спасибо за работу!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по профессиональному самоопределению по теме: Темперамент и выбор профессии

ТЕМА УРОКА: Темперамент и выбор профессии. ЦЕЛЬ: Оказать учащимся помощь в выявлении и осознании своего типа  темперамента. ЗАДАЧИ: 1. Формирование представления о сущности, типах темпе...

Презентация к уроку:"Темперамент и выбор профессии"

Презентация к уроку по профессиональному самоопределениюТема: "Темперамент и выбор профессии"...

Влияние темперамента на выбор профессии

Каждый ребенок способен  справиться со школьной программой, и для этого необязательно корпеть над уроками до поздней ночи.     Достаточно определить, к какому психологическому типу...

Профориентационное занятие "Темперамент и выбор профессии"

Данное занятие будет полезно в практике педагогов, которые занимаются профориентационной деятельностью. Занятие очень интересное, полезное и нравится ребятам....

Темперамент и выбор профессии

Выбор профессии - очень важный и ответственный шаг на жизненном пути.      Выбрать нужно ту профессию, заниматься которой будешь с радостью, сможешь оптимально использовать свои во...

Темперамент в выборе профессии

Как влияет  темперамент на выбор профессии....