Школьный наркопост
презентация к уроку по психологии по теме

Кузьмина Ольга Евгеньевна

Значимое место  занимает направление профилактической работы по формированию мотивации и привитию навыков здорового образа жизни, профилактике употребления ПАВ среди подростков. Одним из видов такой работы является работа школьного наркопоста. Члены наркопоста , учащиеся нашей проводят лектории среди учащихся по принципу равный-равному, знакомят с актуальные проблемы профилактике наркомании, табакокурения в нашей  стране и города .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkolnyy_narkopost1.pptx2.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Общественный наркологический пост МБОУ СОШ № 69

Слайд 2

Цели и задачи Цель: Проводить комплексную профилактическую работу в школе для выработки у обучающихся навыков здорового образа жизни и формирование устойчивого нравственного неприятия употребления психоактиных веществ. Задачи: Реализация общих задач направлена:  на формирование у детей и подростков ценностного, ответственного отношения к своему здоровью, готовности соблюдать законы здорового образа жизни на формирование ресурсов семьи, помогающих воспитанию законопослушного, успешного, ответственного поведения детей, а также обеспечивающих поддержку ребенку, начавшему употреблять наркотики, сдерживающих его разрыв с семьей и помогающих ему при прекращении приема наркотиков. Реализация специфических задач связана:  с формированием у детей представления о негативном воздействии ПАВ на физическое здоровье и социальное благополучие человека;  развитием отрицательных оценок в отношении различных аспектов наркомании;  освоением приемов поведения, позволяющих избежать наркозависимости .

Слайд 3

Основные направления работы

Слайд 4

Подходы к осуществлению первичной профилактики. Информационный подход является наиболее распространенным среди подходов превентивного обучения. Основной целью информационных программ является повыше- ние уровня знаний детей и подростков о вреде, оказывающем ПАВ на организм человека, а задачи реального изменения поведения отодвигаются на второй план. Подход, основанный на аффективном (эмоциональном) обучении. Сторонники этого подхода считают, что зависимость от ПАВ чаще всего развивается у людей, имеющих трудности в определении и выражении своих эмоций, с низкой самооценкой и слабо развитыми навыками принятия решений. Основное внимание в этом подходе уделяется развитию следующих важных навыков и умений, способствующих развитию социально одобряемы личностных качеств: адекватная самооценка, навыки конструктивного общения и принятия решений. Часть этого подхода стала одним из компонентов программ развития социально-личностной компетентности. Подход, основанный на альтернативной наркотикам деятельности. Сторонники данного подхода предполагают, что значимая деятельность, целесообразная позитивная активность, альтернативная алкоголизации и наркотизации, способствует снижению рас- пространения зависимого поведения. Подход, основанный на укреплении здоровья. Данный подход способствует формированию у детей и подростков потребности в здоровом образе жизни и предполагает при-влечение к работе всех участников образовательного процесса (педагогов, родителей, самих учащихся), а также другие заинтересованные учреждения и организации. Подход, основанный на учете роли социальных факторов . В рамках данного под-хода подростков обучают распознавать, избегать или преодолевать ситуации, в которых существует вероятность психологического давления. Программы ориентированы на отработку способов отказа от употребления алкоголя и ПАВ, реализуются по технологии «равный обучает равного» (более старшие подростки обучают младших подростков навыкам сопротивления давлению). Подход, основанный на развитии личностной и социальной компетентности , предполагает проведение комплекса социально-психологических тренинговых занятий специалистами службы сопровождения (педагогами-психологами, клиническими психологами, социальными педагогами), направленных на индивидуальную коррекцию имеющихся дезадаптивных форм поведения участников тренинга с опорой на личностные ресурсы.

Слайд 5

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ 1.Первичная профилактика носит комплексный характер. Вопросы предупреждения курения, употребления алкоголя и ПАВ должны рассматриваться в качестве звеньев единой системы воспитательного процесса. У детей и подростков необходимо формировать представление об абсолютной опасности и недопустимости любых форм зависимости. 2. Содержание психолого-педагогической профилактики должно отражать наиболее актуальные для каждого возраста проблемы, связанные с различными аспектами наркотизма. 3. Первичная профилактика должна носить опережающий характер. Целенаправленная подготовка детей и подростков должна осуществляться заблаговременно, т.е. до наступления того возрастного этапа, когда приобщение к тому или иному виду ПАВ становится реальным. При этом важно отметить, что, согласно современному пониманию природы наркотической зависимости, «воротами» приобщения к наркотикам, является употребление алкоголя и курение. Поэтому ведение профилактической работы должно начинаться с профилактики употребления алкоголя и курения. 4. Профилактика должна носить не запрещающий , а конструктивно-позитивный характер. Важно не только сформировать у подростка представление о недопустимости употребления ПАВ, но и показать ему, как без помощи ПАВ можно сделать свою жизнь интересной и счастливой. 5. При организации профилактической работы должен соблюдаться принцип запретной информации. Полностью исключается использование сведений, способных провоцировать интерес детей и подростков к наркотизации, возможность приобщения к ПАВ (например, информация о специфических свойствах ПАВ, способах их применения).

Слайд 6

Формы работы наркопоста Тематические классные часы -лекции , круглые столы, диспуты и т.д. Просмотр и обсуждение фильмов, видеоматериалов Дни здоровья, школьная спартакиада, спортивные мероприятия Конкурсы рисунков, плакатов и т.д. Социально - психологические тренинги Мониторинги Выпуск информационных листков , памяток Индивидуальные и групповые консультации родителей и детей Тематические родительские собрания (круглый стол, лекции психолога, медицинских работников, сотрудников полиции) Совместные праздники (спортивные состязания, посиделки и т.п.); Посещения семей обучающихся; Оформление сменного стенда школьного наркопоста . Почта доверия «Рука в руке» Крнсультативный пункт «Мы вместе» Лекторская группа Наркопоста Рейды по микрорайону ВАИ

Слайд 7

Профилактическая работа с обучающимися Организация психолого – педагогического сопровождения воспитательной работы с обучающимися, направленной на формирование у них антинаркогенных установок как внутриличностных механизмов здорового образа жизни. Проведение индивидуальной и групповой коррекционной работы с детьми «группы риска». Формирование волонтерских групп из числа подростков для участия в профилактической деятельности среди детей и подростков по принципу «Равный -равному» Работа почты доверия «Рука в руке» Диагностика учащихся

Слайд 8

Профилактическая работа с родителями Формирование ресурсов семьи, помогающих воспитанию у детей и подростков законопослушного, успешного и ответственного поведения, нетерпимого отношения родителей к наркотизации детей в той микросреде, в которой растет и общается их ребенок: Тематические родительские собрания Индивидуальные консультации психолога Консультации врача-нарколога Индивидуальные консультации социального педагога Беседы с инспекторами ПДН Предупреждение внутрисемейного вовлечения детей в раннюю алкоголизацию, случаев эмоционального отвержения детей и жестокого обращения с ними: семейное консультирование, привлечение групп родительской поддержки, специалистов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, служб социальной защиты населения, органов внутренних дел для оказания помощи "проблемной" семье.

Слайд 9

Профилактическая работа с педагогами Просветительская работа среди специалистов (учителей-предметников, классных руководителей) образовательного учреждения, способных активно участвовать в реализации антинаркотических программ в рамках учебно – воспитательной работы учреждения. Методическое обеспечение и ведение информационно – образовательной антинаркотической деятельности в учреждении, оказание консультативной помощи педагогам по вопросам профилактики зависимости от ПАВ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

программа наркопоста

действующая программа наркопоста...

План роботи Ради профілактики правопорушень та наркопосту

План роботи розрахований на рік у вигляді таблиці...

Анализ работы школьного наркопоста за 2011-2012 учебный год.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нововознесенская средняя общеобразовательная школа» Анализ работы школьного наркопоста за 2011-2012 учебный год....

План работы общественного наркопоста

План работы общественного наркопоста...

Школьный наркопост

Пропаганда здорового образа жизни....

ПЛАН РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО НАРКОПОСТА НА 2016-2017 УЧ.Г.

ПЛАН РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО НАРКОПОСТА  НА 2016-2017 УЧ.Г....