Аналитическая справка-отчет педагога-психолога по результатам диагностики учащихся 4 классов в рамках внедрения ФГОС
консультация по психологии на тему

Хамизова Олеся Николаевна

В статье даётся отчёт о том, какие методы диагностики были использованы школьным психологом в ходе исследования, а также о том, какие результаты были получены.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Аналитическая справка242 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитическая справка-отчет педагога-психолога
по результатам диагностики учащихся 4 классов в рамках внедрения ФГОС

МАОУ СОШ №25 г. Златоуст

Педагог-психолог Хамизова Олеся Николаевна

В апреле 2015 года мною проводилась работа по выявлению уровня умственного развития у учащихся 4х классов (применение методики «ГРУППОВОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ТЕСТ (ГИТ)»).

Этот способ диагностики умственного развития был разработан словацким психологом Дж. Ваной. Коллектив авторов в составе М. К. Акимовой, Е. М. Борисовой, В. Т. Козловой и Г. П. Логиновой под руководством доктора психологических наук К. М. Гуревича перевел и адаптировал тест для русской выборки. При этом в тест были внесены существенные изменения с тем, чтобы все задания стали понятными для наших школьников и могли бы дифференцировать их по умственному развитию.

Тест выявляет, насколько ребенок к моменту исследования овладел предлагаемыми ему в заданиях теста словами и понятиями, а также умениями выполнять с ними некоторые логические действия.

Контингент: 52 человека, ученики 4 А и 4 Б классов (из 54 учащихся 2 не проходили обследование, т.к. были на больничном).

Целью диагностики являлось:

а)        контроль за эффективностью школьного обучения;

б)        определение причин школьной неуспеваемости;

в)        сравнение эффективности разных систем и методов
преподавания.

Максимальное число баллов, которое в ГИТ может получить учащийся за выполнение первых 6 субтестов, равно 160. Следует, однако, отметить, что тест является скоростным, и времени, отводимого на выполнение каждого субтеста, заведомо недостаточно для решения всех его заданий, даже если школьник обладает всеми необходимыми навыками, операциями, знаниями. Поэтому практика работы с этим тестом показала, что результат в 160 баллов недостижим при той процедуре эксперимента, которая была задана автором теста. Тем не менее, именно этот показатель принят в качестве точки отсчета, с которым сравниваются индивидуальные результаты по тесту, отражающие уровень умственного развития школьника. Последние выражаются в процентах по отношению к максимально возможному числу баллов.

Авторы русскоязычной версии ГИТ наряду с вычислением общего показателя по тесту предложили еще один способ обработки. Он заключается в следующем. Психолог суммирует баллы по трем субтестам («Предложения», «Различия» и «Аналогии») и выражает этот показатель в процентах. Затем суммируются баллы двух субтестов — «Арифметика» и «Числовые ряды» — и полученный показатель также представляется в процентах. Вычисленные таким образом процентные показатели отражают уровни сформированности вербального и математического мышления. Их сопоставление у учащегося или группы учеников позволяет сделать предварительный вывод о предпочтениях того или иного содержания знаний, о склонностях или разной степени обученности учащихся, выражающихся в разных умениях оперировать двумя типами содержания. Это достаточно надежный способ дифференцировать так называемых «гуманитариев» и «технарей».

По результатам обследования четвёртых классов сделали вывод: сначала приведём данные по выявлению уровня умственного развития.

Уровень УР

Выше нормы

Норма

Немного ниже нормы

Низкий уровень УР

Очень низкий уровень УР

4 А

8 (28%)

15 (52%)

3 (10%)

3 (10%)

0 (0%)

4 Б

10 (43%)

10 (43%)

3 (14%)

0 (0%)

0 (0%)

Итого:

18 (35%)

25 (48%)

6 (11%)

3 (6%)

0 (0%)

  4Б  

Итого

Итого: 35% всех учащихся (за 100% мы принимали 52 ученика) имеют уровень умственного развития выше нормы.

48% учащихся имеют нормальный уровень умственного развития.  

11% учащихся имеют уровень умственного развития немного ниже нормы (близкий к возрастной норме уровень).

6% учащихся имеют уровень низкий умственного развития.

0% учащихся имеют очень низкий уровень умственного развития.

То есть 94% учащихся 4 классов практически или совершенно близки к возрастной норме умственного развития (только 6% находятся пока на низком уровне). Следовательно, выбранные и применяемые в данных классах образовательные программы, а также методы, формы и средства преподавания достаточно эффективны, они способствуют успешному умственному развитию всех учащихся в целом и каждого учащегося индивидуально.

Возможно наличие множества причин для более низкого, нежели у одноклассников, умственного развития 3 учащихся. В то же время, если посмотреть на успеваемость этих учеников, то можно увидеть, что они успевают на «4»-«5», иногда на «3», что, в общем, нормально.

А теперь приведём данные на предмет количества допущенных ошибок.

Кол.-во ошибок

Очень мало

Среднее кол.-во

Очень много

4 А

0 (0%)

24 (83%)

5 (17%)

4 Б

1 (4%)

13 (57%)

9 (39%)

Итого:

1 (2%)

37 (71%)

14 (27%)

4 А 4 Б

Итого

Итого: 2% всех учащихся!!! допустили очень мало ошибок – 5.

71% учащихся допустили среднее количество ошибок (от 9-10 до 23-24 ошибок).

27% учащихся допустили очень много ошибок.

И здесь не обошлось без своих «антилидеров».

С возрастом количество ошибок должно уменьшаться, но замечено, что ошибок допускается очень много, причём многие, вероятно, допущены по невнимательности.

Удивительным казалось сочетание, когда дети имели уровень умственного развития выше возрастной нормы и допускали очень много ошибок.

Математическое мышление - «Технари»

Вербальное мышление -«Гуманитарии»

Пока чётко не выявлено

4 А

4 (14%)

17 (59%)

8 (27%)

4 Б

4 (17%)

10 (43%)

9 (40%)

Итого:

8 (15%)

27 (52%)

17 (33%)

Математическое – вербальное мышление 4 А

Математическое – вербальное мышление 4 Б

Математическое – вербальное мышление – общая характеристика

Итого: 15% всех учащихся обладают математическим мышлением – «Технари».

52% учащихся обладают вербальным мышлением – «Гуманитарии».

33% учащихся пока не демонстрируют явного превосходства какого-либо из этих двух видов мышления.

Но уже можно сделать промежуточный вывод о том, что большее число учащихся всё же имеют вербальное мышление – они, вероятно, более склонны к изучению гуманитарных дисциплин.

Рекомендации:

  • Продолжать придерживаться выбранных направлений работы по умственному развитию учащихся в 5 классе;
  • Обратить особое внимание на учащихся, чьё умственное развитие несколько выше нормы – возможно, это потенциальные участники, лауреаты, призёры, победители разного рода олимпиад и конкурсов;
  • Взять на контроль процесс обучения тех детей, чей уровень умственного развития близок к норме и несколько ниже его! Эти дети, вероятно, нуждаются в помощи, возможно, им требуется дополнительная работа с репетиторами по отдельным дисциплинам и т.д.;
  • Воспитывать у учащихся стремление выполнить работы без ошибок, призывать к аккуратности  в оформлении работы, развивать внимательность при работе с документами;
  • Использовать и по возможности учитывать преобладающий вид мышления – математический или вербальный.

Педагог-психолог _________________________________________Хамизова О.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Создание рабочей программы по предмету географии для обучающихся 6 класса в рамках внедрения ФГОС"

Введение новых стандартов требует появления принципиально новых программ, учебников и учебных пособий. Важнейшим требованием к подготовке и обеспечению введения ФГОС является новое программно-методиче...

Рабочая программа по истории в 5 классе в рамках внедрения ФГОС по учебнику История Древнего мира., А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. «Просвещение» 2012.

Рабочая программа по истории в 5 классе в рамках внедрения ФГОС включает в себя пояснительную записку, основное содержание курса, учебно- тематическое планирование, календарно- тематическое планирован...

Учебные задачи на формирование логических умений; читательской грамотности; речевого развития учащихся по географии в рамках внедрения ФГОС

Учебные задачи на формирование логических умений; читательской грамотности; речевого развития  учащихся в рамках внедрения ФГОС. Все предложенные задания на формирования  умений логического ...

Развитие познавательных и творческих способностей учащихся в рамках внедрения ФГОС

Данный материал можно использовать как на уроках географии, так и во внеурочной деятельности учащихся...

Изменение подходов к оценке результатов обученности по русскому языку и литературе в рамках внедрения ФГОС

Каков характер подходов к оценке результатов обученности в соответствии с ФГОС на уроках русского языка и литературы? Представлены формы работы, способствующие достижению планируемых результатов....

«Планируемые предметные результаты основного общего образования в рамках внедрения ФГОС второго поколения»

laquo;Планируемые предметные результаты основного общего образования в рамках внедрения ФГОС второго поколения»...