Тренинг для педагогов «Стресс и способы регуляции эмоционального состояния»
презентация к уроку по психологии на тему

Рыбьякова Наталья Михайловна

Цель: снятие  эмоционального напряжения у педагогов, выявить степень стрессогенного состояния, освоить способы управления эмоциональным состоянием, способы улучшения настроения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon trening.ppt583.5 КБ
Файл trening_stress.docx28.63 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стресс и способы регуляции эмоционального состояния

Слайд 2

Если Вы на нашу сегодняшнюю встречу пришли с хорошим настроением, помашите мне в ответ рукой. Если Вы считаете, что эмоциональное благополучие ребёнка в школе зависит от эмоционального состояния педагога, похлопайте в ладоши. Если Вы думаете, что жизнь можно прожить без стресса, дотроньтесь до кончика носа. Если Вы уверены, что стресс является причиной многих заболеваний, кивните головой. Если Вы знаете и регулярно используете приемы для снятия эмоционального напряжения, закройте глаза. Если Вы считаете, что стресс является неизбежной частью нашей жизни, потопайте ногами.

Слайд 3

Стресс – неспецифическая реакция организма на любые достаточно длительные воздействия внешней и внутренней среды, запускающая нейрогормональные механизмы адаптации к этим воздействиям.

Слайд 4

Выделяют ряд естественных приемов регуляции организма: смех, улыбка, юмор; размышление о хорошем, приятном событии; различные движения типа потягивания, расслабления мышц; наблюдение за пейзажем за окном; рассматривание цветов в помещении, фотографий, других приятных или дорогих для человека вещей; мысленное обращение к высшим силам, великой идее, вселенной; « купание » в солнечных лучах (реальное и мысленное); чтение стихов; высказывание похвалы, комплиментов каких-либо, просто так.

Слайд 5

А – воздействует благотворно на весь организм; Е – воздействует на щитовидную железу ; И – воздействует на мозг, глаза, нос, уши ; О – воздействует на сердце, легкие; У – воздействует на органы, расположенные в области живота; Я – воздействует на работу всего организма; Х – помогает очищению организма; ХА – помогает повысить настроение.

Слайд 6

аутогенная тренировка различные методы релаксации дыхательная гимнастика медитация включение в жизнь человека положительных эмоций музыка физические упражнения психотерапия физиотерапевтические мероприятия (массаж, сауна, электросон) иглоукалывание



Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

МОУ Школа с. Катравож имени Героя Советского союза А.М.Зверева

Тренинг для педагогов

«Стресс и способы регуляции

эмоционального состояния»

Педагог-психолог: Н.М.Рыбьякова

2016г

Тренинг для педагогов «Стресс и способы регуляции эмоционального состояния»

Цель: снять эмоциональное напряжение педагогов, выявить степень стрессогенного состояния, освоить способы управления эмоциональным состоянием, способы улучшения настроения.

Задачи:

  • Сформировать у педагогов навыки конструктивного выражения негативных эмоций и чувств.
  • Сохранять психическое здоровье педагогов.

Оформление: пуфики,  стендовая информация «Мантра от усталости», книжка – раскладушка “Антистрессовые приемы”.

Оборудование: листочки, ручки, записи с музыкой природы, мяч, карандаши, очки большие, бланки с тестом “Нужно ли вам учиться бороться со стрессом?” (по А. И. Тащевой, 2000), карточки с высказываниями.

Участники: педагоги, администрация.

Условия поведения: кабинет психолога (комната психологической разгрузки) или класс с большим количеством зелени, в котором мягкие  пуфики стоят полукругом.

Время проведения: 45 минут.

Ход занятия

1. Приветствие. Слайд 1,2

Добрый день уважаемые коллеги! Позвольте начать нашу сегодняшнюю встречу с небольшого опроса:

  • Если Вы на нашу сегодняшнюю встречу пришли с хорошим настроением, помашите мне в ответ рукой.
  • Если Вы считаете, что эмоциональное благополучие ребёнка в детском саду зависит от эмоционального состояния педагога, похлопайте в ладоши.
  • Если Вы думаете, что жизнь можно прожить без стресса, дотроньтесь до кончика носа.
  • Если Вы уверены, что стресс является причиной многих заболеваний, кивните головой.
  • Если Вы знаете и регулярно используете приемы для снятия эмоционального напряжения, закройте глаза.
  • Если Вы считаете, что стресс является неизбежной частью нашей жизни, потопайте ногами.

Я согласна с теми из вас, кто считает, что жизнь невозможно прожить без стресса и, что стресс является причиной многих заболеваний. Сегодня мы поговорим с вами о том, что же такое стресс в нашей жизни и какие можно освоить способы управления эмоциональным состоянием? Но прежде, чем мы перейдем к основной части нашего занятия, позвольте предложить вам выполнить следующее упражнение.

2. Знакомство и введение в тренинг.

А) Упражнение “Знакомство”.

(Ведущий начинает выполнять упражнение первым). Держа мяч в руках, называете свое имя и характерное для себя качество, при условии, что оно начинается на ту же букву, что и ваше имя, например: «Наталья-нежная” . Затем мяч перекидывается другому участнику и тот называет свое имя и качество.

Любая психологическая игра имеет “двойное дно” – на поверхности лежит возможность получить удовольствие, но смысл к этому не сводится. Игра дает возможность лучше узнать других и себя, чему-нибудь научиться.

3. Разминка. Слайд 3

А) Упражнение-разминка “Карандаши”

Суть упражнения состоит в удержании карандашей или авторучек, закрытых колпачками, зажатыми между пальцами стоящих рядом участников. Сначала участники выполняют подготовительное задание: разбившись на пары, располагаются друг напротив друга на расстоянии 70-90 см и пытаются удержать два карандаша, прижав их концы подушечками указательных пальцев. Дается задание: не выпуская карандаши, двигать руками вверх-вниз, вперед-назад.

После выполнения подготовительного задания группа встает в свободный круг (расстояние между соседями 50-60 см), карандаши зажимаются между подушечками указательных пальцев соседей. Группа, не отпуская карандашей, синхронно выполняет задания.

Поднять руки, опустить их, вернуть в исходное положение.

Вытянуть руки вперед, отвести назад.

Сделать шаг вперед, два шага назад, шаг вперед (сужение и расширение круга).

Присесть, встать.

При выполнении упражнения от участников требуется четкая координация совместных действий на основе невербального восприятия друг друга. Если каждый участник будет думать только о своих действиях, то упражнение практически невыполнимо. Необходимо строить свои действия с учетом движений партнеров.

Обсуждение. Какие действия должен выполнять каждый из участников, чтобы карандаши в кругу не падали? А на что ориентироваться при выполнении этих действий? Как установить с окружающими необходимое для этого взаимопонимание, научиться “чувствовать” другого человека?

Психологи считают, что осознать, в чем проблема, и вербализовать ее – значит наполовину ее решить.

4. Основная часть.

А) Упражнение “Без маски”.

Давайте сейчас попробуй поведать друг другу что-то о себе без всякой подготовки. Перед вами в центре круга стопка карточек. Вы будете по очереди брать по одной карточке и сразу продолжать фразу, начало которой написано на вашей. Ваше высказывание должно быть предельно искренним и откровенным! (Приложение 1)

Б) Тест “Нужно ли вам учиться бороться со стрессом?” ( по А. И. Тащевой, 2000).

Не секрет, что профессия школьного учителя чаще, чем большинство других профессий, приводит человека к ситуации сверхстресса, то есть стресса превышающего “посвседневный” психический потенциал человека. Однако стресс, как указывал канадский ученый Ганс Селье, не только беда, но и благо, ибо без стрессов различного характера наша жизнь превратилась бы в бесцветное прозябание. Стресс – это важнейший инструмент тренировки и закаливания, ибо он помогает повышать сопротивляемость организма. Стресс может способствовать возникновению не только тяжелого страдания, но и большой радости. Он способен привести человека к вершинам творчества. Профессия учителя относится к одной из профессий, в которой часто возникают стрессовые ситуации.

Самое время узнать, как состоит дело со стрессоустойчивостью у нас. (Приложение 2).

Практическая часть. Слайд 4

В) Приемы снижения стрессового состояния, улучшения настроения.

По мере приобретения опыта уровень эмоциональных нагрузок может снижаться, однако никогда не исчезает полностью.

Я хочу вам предложить следующие естественные способы регуляции. Которые вы можете использовать прямо на работе:

- смех, улыбка, юмор,

– размышление о хорошем, приятном,

– различные движения типа потягивания,

– наблюдение за пейзажем за окном,

– рассматривание цветов в помещении, фотографий,

– “купание” в солнечных лучах,

– вдыхание свежего воздуха,

– высказывание похвалы, комплиментов кому-либо просто так.

Однако есть и особенные, специально разработанные специалистами способы психологической реабилитации.

Г) Упражнение “Путешествие” (медитация)

Психолог предлагает участникам занять удобное положение и включает запись спокойной музыки.

Закройте глаза... Представьте, что вы отправились в путешествие. Вы объездили множество стран, познакомились с разными людьми.

И вот вы едете через поле. Вокруг летают бабочки, стрекозы. Жужжат пчелы — они собирают мед. Поют птицы — они радуются, что вы едете через их поле. Пахнет цветами и свежей травой. На холме вы видите прекрасный дворец. Что-то подсказывает вам, что очень важно поехать именно гуда. И вы направляетесь по дороге, ведущей к дворцу.

Когда вы входите во дворец, то поражаетесь его красотой. Все здесь удобно и красиво, как будто кто-то строил этот дворец специально для вас. И вы понимаете, что здесь найдете что-то очень важное для себя. Вы идете по дворцу легкой и уверенной походкой.

Представьте, что вы идете по нему и находите для себя то, что вы хотите...

Все то, что вы нашли для себя в этом прекрасном дворце, остается с вами, и вы возьмете это с собой, когда будете возвращаться. А сейчас сделайте глубокий вдох... и выдох. Возьмите с собой все то – хорошее, что было с вами. И потихоньку открывая глаза, возвращайтесь к нам.

Рефлексия

- Какие чувства вы испытываете после путешествия?

Д) Упражнение “Звуковая гимнастика”. Слайд 5

Прежде чем приступить к звуковой гимнастике, ведущий рассказывает о правилах применения: спокойное, расслабленное состояние, стоя, с выпрямленной спиной. Сначала делаем глубокий вдох носом, а на выдохе громко и энергично поизносим звук.

А – воздействует благотворно на весь организм;

Е – воздействует на щитовидную железу;

И – воздействует на мозг, глаза, нос, уши;

О – воздействует на сердце, легкие;

У – воздействует на органы, расположенные в области живота;

Я – воздействует на работу всего организма;

Х – помогает очищению организма;

ХА – помогает повысить настроение.

Подводя итог, хочу сделать вывод. Что любой человек в течение жизни сталкивается с трудными в эмоциональном отношении ситуациями, вырабатывает собственные, “авторские” приемы восстановления. 

5. Подведение итогов. Слайд 6

6.  Прощание.

 Упражнение «Говорящие очки»

Один из педагогов надевает очки и поворачивается к соседу справа. Тот в свою очередь произносит фразу: «Наяву, а не во сне, что прекрасного во мне?». Педагог в очках должен от имени волшебных очков сказать приятные, теплые  слова в адрес коллеги.

7. Рефлексия занятия. Слайд 7

Упражнение “Закончи предложение” .

– Во время занятия я поняла, что…
– Самым полезным для меня было…
– На занятии мне не понравилось…
– Если бы я еще раз попала на тренинговое занятие, то я хотела бы…

Список используемой литературы:

  1. Бикеева. А. Уроки психологии для школьного учителя: советы усталому педагогу. – Ростов н/Д: Феникс, 2005.
  2. Вежновец И. Как быть уверенным в себе. – Газета “Школьный психолог” №15, 2006 г.
  3. Грецов А. Тренинг общения для подростков. – Изд. Дом “Питер” , 2006 г.
  4. Зеленова И. Программа деятельности педагога-психолога в образовательном учреждении по сохранению психического здоровья педагогов. Факторы влияющие на эмоциональное выгорание . – Газета “Школьный психолог” №13, 2005 г.
  5. Родионов В. Учительский стресс. – Газета “Школьный психолог” №4, 2006 г.
  6. Под. Редакцией Асмолова А. Г. , Солдатовой Г. У. Социальная компетентность классного руководителя: режиссура совместных действий. М.: Учебная книга БИС, 2007.

                                                                                                                                     

Приложение 1

Содержание карточек:

     

  «Особенно мне нравится, когда люди, окружающие меня…»

«Мне очень трудно забыть, но я…»

«Чего мне иногда по – настоящему хочется, так это…»

«Мне бывает скучно, когда я…»

«Особенно  меня раздражает то, что я…»

«Мне особенно приятно, когда меня…»

«Иногда люди не понимают меня, потому что я…»

« Верно, что я еще…»

«Думаю, что самое важное для меня…»

«В последнее время в работе меня огорчало…»

«Мои друзья редко…»

«Я горжусь тем, что…»

       «Моя сильная сторона в профессиональной деятельности…»                                                                                                                             

Приложение 2

Тест «Нужно ли вам учиться бороться со стрессом?»

Инструкция: Ответьте «да» или «нет» на десять вопросов:

      1.Часто ли вы чувствуете, что слишком устали, чтобы отвечать вниманием      

      на внимание со стороны окружающих?

      2. Бываете ли вы вспыльчивы по пустякам?

      3. Случалось ли вам чувствовать, что вы устали после отпуска (выходных, каникул)    больше, чем до него?

      4.Случалось ли вам  испытывать по вечерам ощущение: что шея онемела, мышцы плеч   ноют, а в спине – тупая боль?

      5. Испытываете ли вы головные боли от конфликтов в семье?

      6. Приводят ли конфликты к нарушению пищеварения?

      7. Бываете ли иногда слишком плаксивы или близки к слезам?

      8. Предрасположены ли вы к астме или кожной сыпи и дают ли о себе знать. Когда вы    эмоционально расстроены?

 9. Приходилось ли вам испытывать внезапные приступы болезни как раз тогда, когда       нужно было собрать все силы для решающего поступка?

10. Часто ли вам кажется, что вы тратите слишком много времени, на решение чужих  проблем и у вас не остается времени на себя?

   Посчитали положительные результаты, если их больше 4, пора задуматься о том, что    стресс отнимает у вас слишком много сил, ресурсов, а значит – здоровья.

Тест «Нужно ли вам учиться бороться со стрессом?»

Инструкция: Ответьте «да» или «нет» на десять вопросов:

      1.Часто ли вы чувствуете, что слишком устали, чтобы отвечать вниманием      

      на внимание со стороны окружающих?

      2. Бываете ли вы вспыльчивы по пустякам?

      3. Случалось ли вам чувствовать, что вы устали после отпуска (выходных, каникул)    больше, чем до него?

      4.Случалось ли вам  испытывать по вечерам ощущение: что шея онемела, мышцы плеч   ноют, а в спине – тупая боль?

      5. Испытываете ли вы головные боли от конфликтов в семье?

      6. Приводят ли конфликты к нарушению пищеварения?

      7. Бываете ли иногда слишком плаксивы или близки к слезам?

      8. Предрасположены ли вы к астме или кожной сыпи и дают ли о себе знать. Когда вы    эмоционально расстроены?

 9. Приходилось ли вам испытывать внезапные приступы болезни как раз тогда, когда       нужно было собрать все силы для решающего поступка?

10. Часто ли вам кажется, что вы тратите слишком много времени, на решение чужих  проблем и у вас не остается времени на себя?

   Посчитали положительные результаты, если их больше 4, пора задуматься о том, что    стресс отнимает у вас слишком много сил, ресурсов, а значит – здоровья.

«Мантра от усталости»

Я – талантливый, открытый, добрый и оптимистичный человек человек.


С каждым днем я люблю себя все больше и больше.


У меня огромный потенциал и запас жизненной энергии.


Я уникальна во всей Вселенной.


Я единственная в своем роде и неповторимая.


Таких как я больше нет.


Я абсолютно уверенна в себе и своем будущем.


Я верю в себя и в свое будущее.


Я контролирую свою судьбу. Я сама ее вершу.


Я – хозяйка (хозяин) своей жизни.


Я – свободная личность


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическон исследование на тему:"Техника "живопись шерстью" как способ коррекции эмоциональных состояний младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности"

Думаю, что проблема влияния занятий искусством на душевное состояние человека, ребенка является достаточно актуальной в настоящее время.С учетом того, что детей с синдромом дефицита внимания с каждым ...

Способы регуляции психических состояний

В документе собраны упражнения для регуляции психических состояний. В том числе:дыхательные упражнения,упражнения на концентрацию внимания,упражнения для расслабления мышц лица,упражнения на визу...

Способы саморегуляции эмоционального состояния педагогов

В разработке рассмотрены способы саморегуляции эмоционального состояния педагога. Предложен тренинг "Снижение профессиональных деформаций у педагогов"....

Семинар-тренинг для педагогов Стресс и способы регуляции эмоционального состояния.

Данный материал можно использовать для проведения тренингов с педагогами....

Релаксация и визуализация как методы регуляции эмоциональных состояний

В настоящее время все больше исследований говорят о том, что забота о здоровье (физическом и психическом) должна быть составной частью образа жизни. При ухудшении своего самочувствия человек может исп...

Обучение детей способам регуляции эмоционального напряжения в период подготовки к экзаменам

В презентации содержится информация о том, что такое тревожность, описаны признаки, приведена статистика и техники избавления от тревожности....

Презентация к тренингу с педагогами "Творческая деятельность как инструмент эмоциональной разгрузки"

Творческая деятельность - очень распространённое выражение, которое включает в себя, что угодно.В презентации собраны: интересные диагностические тесты и неизбитые упражнения для осуществления эмоцион...