Родительское собрание "Профилактика суицида среди подростков"
методическая разработка по психологии на тему

Карпова Елена Вячеславовна

Информация для семинаров с педагогами и родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_suitsida.docx21.25 КБ

Предварительный просмотр:

За полгода в России совершено 130 детских суицидов, все эти подростки были подписчиками определенных групп.

С детьми в социальных сетях работают системно и планомерно, шаг за шагом подталкивая к последней черте.

Мы насчитали 130 (!) суицидов детей, случившихся в России с ноября 2015-го по апрель 2016 года, — почти все они были членами одних и тех же групп в интернете, жили в благополучных и любящих семьях.

Существует огромное сообщество многочисленных групп в социальной сети «ВКонтакте», как закрытых, так и открытых, подталкивающих детей к суициду. Как в любых «профессиональных» сообществах, между ними есть свары и интриги, они друг друга обзывают шарлатанами, полагая, вероятно, что сами они — профессионалы. Только, учитывая количество детей, посещавших эти группы и ушедших в итоге из жизни, профессионалы, как это ни кощунственно звучит, в этой области, действительно, есть. Но кто эти люди: духовные уроды, маньяки, сектанты, фашисты?

Точно, что с детьми работают взрослые люди — системно, планомерно и четко, шаг за шагом подталкивая их к последней черте. Работают со знанием их пристрастий и увлечений, используя любимую ими лексику и культуру. Работают со знанием психологии, внушая девочкам, что они «толстые», а ребятам, что они — «лузеры» для этого мира. Потому что есть иной мир, и вот там они — «избранные».

Здесь самые «безобидные слоганы» — вот такие: «Лучшие вещи в жизни с буквой «с» — Семья суббота секс суицид». Песни типа: «…мы ушли в открытый космос, в этом мире больше нечего ловить». Вопросы: «сколько унылых будней ты готов еще так просуществовать?» Картинки: рельсы, надвигающийся поезд с надписью «этот мир не для нас». Фото: дети на крышах с надписью «мы дети мертвого поколения»… И самое главное: родители погибших детей просто не замечали никаких изменений. И эта информация для того, чтобы родители еще живых могли бы распознать те знаки, которые указывают на возможную беду.

В «ВКонтакте» групп, в чьих названиях присутствует слово «кит», великое множество. Кроме уже названной «Киты плывут вверх» есть «Космический кит», «Белый кит», «Китовой журнал», «Море китов», «Океан китов», «Летающий кит» и так далее. Вот фрагмент записи в одной из них, она сделана за два дня до гибели Эли: «Тебе никогда не понять каково это, жить, будучи таким огромным, таким величественным. Киты никогда не станут думать о том, как они выглядят. Киты мудрее людей. Они прекрасны. Я видела, как летают киты. Это невероятно…Знаешь, от чего киты выбрасываются на берег? От отчаяния».

Вы можете быть очень даже принимающим и все понимающим родителем, но ваш ребенок каждый день получает свою дозу интоксикации от этих интернетовских свалок. У него в руках гаджет, в ушах наушники. Он не расскажет теперь о том, что происходит: ему это строго настрого запретили, — это тоже одно из условий для приема на третий уровень интерактивной игры в закрытых группах. А еще запретили не отмечаться в группе на протяжении 48 часов — под страхом изгнания. Знаете почему? Через 48 часов то, что в человека планомерно и продуманно впихивали, может отойти, как наркоз. Человек станет восприимчив к другой информации, у него может включиться критический разум. Это — методы сект.

Разберем несколько приемов манипуляций сознанием, используемых в этих группах. Начнем с манипулирования словами (Слайд №2)

.Трюизмы, очевидные высказывания, т.е. те фразы, с которыми любой человек автоматически согласится. Эти фразы применяются, чтобы без напряжения вызвать реакцию «Да». Затем вы высказываете свое желание, и, так как партнер уже несколько раз согласился с вами, велика вероятность, что он легко согласится и с последним высказыванием.

Право выбора. У объекта манипуляции возникает иллюзия того, что его понимают и поддерживают, уважают его мнение, оставляя ему самому право решить, как поступить в какой-либо ситуации.(Слайд №3)

Помимо манипуляций словами можно использовать особенности подростковой психологии. Например, подростку важно ощущать свою принадлежность к группе, быть в тренде.

Можно использовать подростковое стремление к независимости, к самоутверждению.(Слайд №4)

А можно банально взять подростка на «слабо».(Слайд №5)

Также публикуются картинки, чтобы вогнать детей, переживающих непростые подростковые изменения, в депрессию.

Чтобы привлечь подростков в эти депрессивные группы, очень много картинок об их переживаниях, о том, что их волнует, о несчастной любви (часто в комплекте с музыкальным сопровождением).(Слайд №6)

Также картинки для романтизации смерти.

Названия групп смерти: «Киты плывут вверх» есть «Космический кит», «Белый кит», «Китовой журнал», «Море китов», «Океан китов», «Летающий кит» и «Разбуди меня в 4:20»

Из энциклопедии символов.(Слайд №8)

Кит: «Глубокий образ акта проглатывания, засасывания, мотив поглощения витальной силы жертвы. В христианской традиции кит означает дьявола, причем открытая пасть - аллегория врат ада, а желудок - вместилище самого ада. В космологическом контексте дно желудка кита может означать космическое дно, крайнюю степень падения, откуда невозможно услышать голос попавшего туда».

Бабочка: «Бабочка - символ души. В греческой мифологии Психея (греч. y u c h, "душа", "бабочка") - олицетворение души, дыхания. Древние греки представляли себе души умерших в виде бабочки или летящей птицы. Души умерших в царстве Аида изображаются летящими, они представляются вылетающими из крови жертв, порхающими в виде теней и фантомов».

Хочу заметить, что здесь представлены картинки, опубликованные только в одной группе только за последнюю неделю (и далеко не все картинки, опубликованные за это время). Прощальная записка Светы

От простых видов манипулирования перейдем к другим техникам воздействия на сознание. Для чего тех детей, кто решился умереть, будят в 4:20?(Слайд №9)

Обратимся за помощью к энциклопедии.(Слайд №10)

Депривация (лат. deprivatio - потеря, лишение) - негативное психическое состояние, вызванное лишением возможности удовлетворения самых необходимых жизненных потребностей (таких как сон, пища, жилище, общение ребёнка с матерью или отцом, и т. п.), Депривация может вызвать агрессию. Вектор агрессии может быть направлен наружу, но так же вектор агрессии может быть направлен и внутрь, на самого человека, который испытывает депривацию. Это выражается в самоповреждениях и даже в суициде. (Слайд №11)

При депривации сна возможна деперсонализация - расстройство самовосприятия, потеря или изменение чувства собственного «Я», будто все, что происходит в жизни человека, случается с кем-то другим, как при просмотре фильма. При деперсонализациисобственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими, это часто сопровождается явлениями дереализации. Длительная деперсонализация является мучительным состоянием, часто приводящим к суицидам.

Дереализация (аллопсихическая деперсонализация) - нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдаленный, лишенный своих красок. Интересно, что самоконтроль при наличии всех этих симптомов всегда сохраняется, поэтому окружающие не принимают происходящее за серьезное расстройство.

Понимаете? Если вы попытаетесь просто словами с помощью разумных доводов переубедить детей, попавших в эту страшную мясорубку, ваши благие намерения обречены на провал. Потому что вы хотите невозможного: воздействовать на измененное сознание с помощью логики.

Ирина помнит, как в «конфе», в которой она участвовала, давалась инструкция, как вести себя перед последним шагом: «Шаг дыши два шага не дыши ...Корми своим дыханием мертвых

Что это? Холотропное дыхание, приводящее к чувству эйфории? Или йога, пранаяма в пропорции 1:2, цель которой «остановка мыслеобразования»? Правильно, чтобы заставить себя спрыгнуть с крыши, нужно совсем ничего не соображать.

Что же делать? Как остановить это безумие? В первую очередь, изучать эту тему, обсуждать на форумах, распространять информацию. ». (Слайд №12)

Как разговаривать с подростком? Люди, испытывающие духовный голод , очень падки на все мистическое, таинственное, непознанное.

Есть книги, где собраны свидетельства людей об их посмертном опыте: Раймонд Моуди «Жизнь после смерти», Мориц Роолингз «За порогом смерти». Есть видеосвидетельства людей, большое количество их собрано в 3-часовом фильме Галины Царевой «По ту сторону земной жизни»(часть 2). Фильм очень увлекательный, истории там и чудесные, и очень страшные, но... После просмотра фильма заметьте своему ребенку, что самоубийство - это единственный грех, который не может быть прощен, поэтому самоубийцам только одна дорога...

Если ваш ребенок уже в их лапах, вы имеете право на любые меры, чтобы спасти его: отберите все гаджеты, все телефоны, заприте дома, беседуйте с ним, предоставьте информацию о том, как им манипулируют, а также о том, что в действительности ждет его после смерти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика суицида среди подростков.

В наше нелегкое время подростки часто заканчивают жизнь самоубийством. Мною предложена презентация по профилактике суицида ....

профилактика суицида среди подростков

В последнее время в России участились случаи суицидального поведения среди подростков. Поэтому назрела необходимость проведения профилактических мероприятий среди  школы и социума. В качестве одн...