Информация в уголок психолога "10 октября - Всемирный день психического здоровья"
материал по психологии на тему

Юдина Елена Сергеевна

Данная информация размещается в уголке педагога-психолога и предназначена для обучающихся и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vsemirnyy_den_psihicheskogo_zdorovya.doc767.5 КБ

Предварительный просмотр:

     Всемирный день психического здоровья отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья, с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.

      Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества. 

http://sockomitet-nov.ru/userfiles/images/children.jpg

 

Тема Всемирного дня психического здоровья 2016 года:

«Достоинство в области психического здоровья:

первая помощь для всех в сфере

психологического и психического здоровья»

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями.   Причём, большинство людей, страдающих от психических расстройств, не имеют доступа к необходимому им лечению.

Поэтому одной из главных задач Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности психических заболеваний, предвестниками которых являются депрессивные состояния человека и стрессы...

    http://www.ja-zdorov.ru/wp-content/uploads/2013/02/stress.jpghttp://fb.ru/media/i/1/0/9/5/i/1095.jpghttp://www.ja-zdorov.ru/wp-content/uploads/2011/11/depressija.jpg

Современная жизнь сама по себе располагает к стрессам: информационные перегрузки, изменения в жизни политической, экономической, неурядицы на работе, да и просто поездка в общественном транспорте приводят к тому, что человек со своими стрессами начинает смиряться, а так и до депрессии недалеко. Стрессы стали составляющей частью жизни современного человека.

Люди борются с ними, не задумываясь о том, что нужно не бороться, а не допускать их.
http://is1.mzstatic.com/image/thumb/Purple6/v4/c6/f8/ae/c6f8aebb-f1f0-32cd-5910-f218db2453d9/source/512x512bb.jpg

В условиях постоянно возникающих стрессовых ситуаций, что характерно для жизни в XXI, информационном веке, человеческий организм страдает безмерно. В первую очередь это касается, разумеется, нервной системы: как известно, нервные клетки не восстанавливаются. А там рукой подать и до самой нежной системы нашего организма – психики. Согласно статистическим данным, около 20 % российского населения страдает психическими расстройствами, требующими медицинского вмешательства. Исследования специалистов в этой области показали, что расстройства психики чаще возникают у молодого населения (в возрасте от 15 до 24 лет). Самое распространенное психическое заболевание — это депрессия. 

По прогнозам ВОЗ, к 2020 году депрессия будет занимать первое место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в году.

В настоящее время депрессией страдают 26 % женщин и 12 % мужчин.

       http://www.profi-forex.org/system/news/4_depression.jpg  http://pasmi.ru/wp-content/uploads/2015/06/25b2916b5c49db617f52fa5ea48efee7108.jpg  http://www.citol.ru/wp-content/uploads/2016/02/2-2.jpg

По оценкам ВОЗ, примерно у 20 % детей и подростков в мире имеются психические расстройства или проблемы. Около половины психических расстройств начинается в возрасте до 14 лет. Психоневрологические расстройства входят в число ведущих причин инвалидности среди молодых людей в мире.

      http://pomoshbaby.com/_pu/5/84221820.jpg       http://www.womie.ru/wp-content/uploads/2014/06/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C.jpg

Что такое психическое и психологическое здоровье?

Говоря о психике, мы зачастую не можем объяснить на словах, что конкретно обозначает данный термин. Однако, в нашей голове возникают при этом определенные ассоциации: «нормальный», «ненормальный» и другие.

Но где заканчивается грань, за пределами которой человека можно считать неадекватным?

В обществе существуют и действуют некие стандарты – установки, каноны. Отклонение от них может стать поводом к признанию человека психически неполноценным. Но не стоит забывать о том, что представления о психических расстройствах и так называемых уже упомянутых стандартах меняются от культуры к культуре, от народа к народу.

Не стоит путать психическое здоровье с душевным.

Это неправильно – смешивать термины «душевнобольной» и «психически неполноценный», это не одно и то же.

Человек может иметь здоровую психику, но испытывать муки души. И наоборот: лицо, не знающее страданий душевных, вполне может являться не слишком полноценным в плане психики.

Примерно то же происходит и с терминами «психического» и «психологического» здоровья. Это вещи также очень разные.

Психологическое здоровье – это сочетание душевной адекватности с личностной. Так же, как и в предыдущем варианте, человек может психологически комфортно себя ощущать, быть натурой деятельной, амбициозной, но одновременно с этим являться психически неполноценным.

Праздник 10 октября – Всемирный день психического здоровья

Как сохранить психическое здоровье?

Есть замечательная поговорка: «Если тебе кажется, что все вокруг сошли с ума, подумай – не пора ли тебе обратиться к психиатру». И наоборот, адекватному человеку зачастую кажется, будто он - дурак, а все вокруг умные. И все же нельзя отрицать тот факт, что сохранить адекватность в век стрессов нелегко. Необходимо недопущение наступления состояния, могущего привести к психическому расстройству, так как устранять последствия гораздо сложнее.

Вот некоторые правила, следуя которым, возможно оставаться психически полноценным несмотря ни на что:

Расширение контактов, поддержание уже имеющихся связей. Это самый важный фактор, способствующий сохранению человеком адекватности. Правда, есть одно «но»: общение с людьми должно быть интересным, обогащать вашу натуру, ваш внутренний мир, оно должно быть проникнуто теплотой, искренностью. В противном случае получите обратный эффект.

Наслаждение настоящим. Не стоит жить прошлым – его не вернуть. Не нужно жить и будущим – его еще нет, и никто не знает, каким оно будет, да и будет ли вообще… Настоящее, этот миг – вот то, чем стоит наслаждаться в полной мере.

Расширение кругозора. Учиться, учиться и учиться – мудрые слова послужат превосходным стимулом к сохранению психического здоровья. Вы можете заняться спортом, живописью, изучением иностранных языков, вышивкой.   Ничто не мешает открывать в себе новые грани и развиваться в этом плане. Таким образом, вы получите еще и уверенность в себе.

Оказание помощи. Милосердие делает человека человеком. Дарите друзьям, родным и близким, даже незнакомым людям доброту, советы, реальную помощь. Вы получите в ответ благодарность, не сомневайтесь. А благодарность – это позитивные эмоции. Но не расточайте себя на людей, не способных ответить на добро тем же. Иначе не избежать разочарований.

Отсутствие запретов (в положительном ключе, разумеется). Человек, придумывающий себе барьеры на психологическом уровне, приближается к расстройству психического здоровья.

 

С 10 по 14 октября 2016 года в нашей школе проходит Неделя психологии, приуроченная к

Всемирному дню психического здоровья.

Цель: содействие сохранению психологического здоровья педагогов

            и обучающихся школы.

Во Всемирный день психического здоровья желаем сохранять всегда покой и уверенность в себе, проявлять лишь добрые эмоции и

искренние чувства, ценить каждый жизненный момент

и дарить людям радость и улыбки.

Доброго здоровья, морального и физического,

благополучия и успеха в свершении дел.

http://www.primera-club.ru/attachments/45700d1363744908-row111-s-dnem-rozhdeniya-1f47c2663efa.jpg 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День психического здоровья в школе

Предложения по проведению мероприятия...

Интегрированное занятие с элементами психологической игры посвященное Всемирному дню психического здоровья «Будь здоров и телом и душой»

Как научиться управлять стрессом, как избавиться от напряжения, как можно быстро успокоиться - ответы на эти вопросы узнали кадеты 1 курса во Всемирный  День психического здоровья.10 октября на...

Информация в уголок психолога: "16 ноября - Международный день толерантности"

Информация в уголок психолога: "16 ноября - Международный день толерантности"...

Информация в уголок психолога: "20 ноября 2014 года - Международный день отказа от курения"

Информация в уголок психолога: "20 ноября 2014 года - Международный день отказа от курения"...

15 октября - Всемирный день мытья рук.

Презентация  о том, почему нужно мыть руки, и как правильно мыть руки....

10 октября - Всемирный день психического здоровья.

В рамках Всемирнрго дня психологического здоровья с 12 по 15 октября 2020 года в гимназии проводилась акция "День психологического здоровья"...

«О взаимоотношениях в коллективе (Всемирный день психического здоровья, профилактика буллинга)»

Сценарный план на тему : «О взаимоотношениях в коллективе (Всемирный день психического здоровья, профилактика буллинга)»Цель: Профилактика конфликтов в межличностных отношениях учащих...