Материалы к Дню открытых дверей школы
методическая разработка по психологии на тему

Хмелевская Валентина Алексеевна

Предлагаю Вашему вниманию материалы педагога-психолога к проведению Дня открытых дверей школы: конспект занятия с будущими первоклассниками и бланк для проведения занятия с дошкольниками, выступление для родителей будущих первоклассников, брошюра для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультирование родителей

 будущих первоклассников

(День открытых дверей)

Педагог-психолог

Хмелевская В.А.

Многие хорошо развитые дети рано начинают читать и считать. Родители, окрыленные их успехами, готовы как можно быстрее отправить ребенка в школу.

Но свидетельствует ли это о готовности ребенка приступить к начальному образованию? Школа – это, прежде всего, четкая структура, где важно соблюдать распорядок, уметь выполнять задания учителя, даже если не хочется, это необходимость усвоения большого объема материала и овладения определенными учебными действиями. В классе надо уметь сидеть спокойно, внимательно слушать учителя, ориентироваться в учебниках, тетрадях (открыть на такой-то странице, рассмотреть картинку справа, записать в тетради число, отложить в сторону…). Кроме того, надо  учиться заниматься совместным делом вместе с другими детьми, общаться, уметь постоять за себя, пойти на компромисс.

Умение читать и писать ещё не делает дошкольника готовым к школьному обучению: тут важно, чтобы на смену ведущей игровой деятельности пришла психологическая готовность к обучению. Иначе у Вашего первоклассника повысится тревожность, появятся невротические реакции, может снизиться самооценка, ухудшится здоровье.

Конечно, методики начальной школы учитывают возрастные особенности, но ведь все дети разные. Поэтому именно Вам как родителям необходимо принять для себя решение: готов ли Ваш ребенок к 1 классу, смогли ли Вы научить его быть ответственным, организованным?

Часто слышу от родителей высказывания типа «пойдет в школу – научится», «учитель есть – пусть его и учит», «в садике воспитательница помогала переодеваться, помогут и в классе». После услышанного создается впечатление, что родители решили полностью переложить обязанности по обучению и воспитанию детей именно на школу, а самим – самоустраниться, оставив функцию контроля и критики.

Другой тип родителей, напротив, стремится всё делать за детей: собирать портфель, диктовать задания, а то и выполнять упражнения вместо ребенка. В таком случае, ученик неосознанно думает, что за результат отвечает не он, а родитель.

Как ещё помочь ребенку? Первокласснику совершенно необходимо умение аккуратно и достаточно быстро переодеться, собрать свою сумку. Он должен знать свой адрес и телефон родителей, как их зовут, где и кем они работают. С будущим первоклассником следует говорить о смене времен года, о том, что делают в разное время животные и птицы, что происходит с деревьями, когда созревают плоды  и др. К началу первого класса ребенок должен знать месяцы и дни недели. Важно преподать основы логики: из ряда слов малыш должен исключить лишнее: слон, жираф, лев, обезьяна, пальма и объяснить свой выбор. Это связано с умением обобщать: яблоко, груша – фрукты, а брюки, куртка – одежда. Для развития мелкой моторики необходимо побольше рисовать, собирать конструктор, лепить, вырезать, делать аппликации и поделки. Причем, лучше, если ребенок сам подготовит рабочее место и уберет за собой. Разучивание стихов и картинок развивает память, а если иногда просить, чтобы ребенок рассказал, что нарисовано на картинке, вспомнил сюжет сказки, поделился, что понравилось на прогулке и т.п. – это поможет развитию речи.

Проанализировать готовность Вашего ребенка к школе и определить направления, по которым надо его «дотянуть», поможет наш тест.

Раздача брошюр с тестом и практическими рекомендациями, практическая работа

Подведение итогов.

Вопросы по проведенному занятию.

Большое спасибо за то, что посетили наше занятие. Мы будем рады встретиться с вами и вашими детьми 1 сентября!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в 9 классе по теме "День открытых дверей в школе"

Открытый урок в рамках муниципального профессионального конкурса "Педагог года города Егорьевска - 2011"....

Сценарий Дня открытых дверей в спортивной школе

Сценарий Дня открытых дверей  Зал празднично украшен флагами и шарами.На входе демонстрируются фото и видео презентации МОУДОД ДЮСШВ зале работает выставка спортивного инвентаря отделений ш...

Открытый урок по теме "«Образование в странах изучаемого языка и России. Школа. День открытых дверей»

Урок  английского языка по теме «Образование в странах изучаемого языка и России. Школа. День открытых дверей». Предназначен для учащихся 8 класса. Урок обобщающего типа.На уроке учащиеся повторя...

Открытое мероприятие « Сказка и быль» ( день открытых дверей в кабинете физики для начальной школы)

Физика – одна из многочисленных наук о природе. С физическими явлениями человек сталкивается ежедневно. Физика вокруг нас, в каждом движении, во взгляде, в дыхании, на кухне, в быту, в природе. Все те...

Статья о проведении дня открытых дверей "Наши двери открыты для Вас"

Статья о проведении дня открытых дверей  "Наши двери  открыты для Вас" раскрывает организацию и проведение мероприятия, направленного на профориентацию учащихся старших классов общеобразоват...