Роль родителей в воспитании ребенка
презентация к уроку по психологии на тему

Наскина Елена Александровна

Все решаемо, все можно изменить, все в наших руках! Рассматриваются токсичное программирования ребенка ( не живи, не чувствуй, не думай, доверяй только нам, будь взрослым, будь маленьким.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon психология2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКОУ ПЗСОШ №2 Педагог- психолог: Наскина Е.А. « Роль родителей в воспитании ребенка. »

Слайд 3

Уже к 1,5 годам закладывается сценарий жизни. К 6- 7 годам эта программа уже полностью сформирована. В подростковом возрасте она лишь немного меняется. Все решаемо! Все можно изменить! Все в Ваших руках!

Слайд 4

«Токсичное» программирование ребенка. Токсичность- это вред, деструктивные программы. излишняя критика много претензий растим ребенка не ради него, а ради себя.

Слайд 5

принимающий критикующий внимательный Без внимания заботливый Мало дает заботы Высокие требования Низкие требования Много время Мало время Где вы сейчас ? Где вам нужно меняться ?

Слайд 6

Родительские послания… «Не живи!» Уйди с глаз долой… Сколько ты можешь… Ты не меняешься… Мне надоело… «Не живи для себя, а живи для меня!» -Ты мне должен…

Слайд 7

« Не чувствуй!» не реви… чего боишься… не дрожи… будь мужчиной… Чувства не нужны, не важны- это плохо!

Слайд 8

«Не думай!» не умничай… не думай только о себе…

Слайд 9

«Доверяй только нам!» Привязываем только к себе ( тревожный, пугливый)

Слайд 10

«Будь взрослым!» не будь ребенком… ты как маленький… Занижена самооценка, сложности в отношениях

Слайд 11

«Будь маленьким!» Наслаждайся детством… вся жизнь впереди… ты еще успеешь… детство лучшая пора… Дети становятся инфантильными, несамостоятельными, не могут устроить свою личную жизнь.

Слайд 13

Методы воспитания, вызывающие у ребёнка положительные эмоции отрицательные эмоции Сколько раз Вы сегодня ребёнка хвалили поощряли одобряли целовали обнимали ласкали симпатизировали сопереживали улыбались восхищались делали приятные сюрпризы делали подарки упрекали подавляли унижали обвиняли осуждали отвергали одёргивали позорили читали нотации лишали чего – то необходимого шлёпали, пороли ставили в угол Шкала общения родителей с ребёнком

Слайд 14

«Нет ничего невозможного, когда рядом тот, кто в тебя верит.»

Слайд 15

Правила для родителей. Признание личности ребенка и его неприкосновенности. Формирование адекватной самооценки. (человек с низкой самооценкой постоянно зависит от других). Приобщать к реальным делам семьи. Развивать силу воли. Учить планировать. Приобщать к труду. Научить общаться с другими людьми.

Слайд 16

Что можно сделать для воспитания учебной самостоятельности? 1. Снимайте с себя заботу и ответственность за учебу и личные дела Вашего ребенка и передавайте их ему. 2. П омогайте ему ровно настолько, насколько он в этом действительно нуждается, и ни в коем случае не делайте за ребенка то, что он может выполнить сам. 3. Наберитесь мужества и позвольте своему чаду встретиться с негативными последствиями несделанных домашних заданий, чтобы он научился быть самостоятельным. 4. Помните: если ребенок самостоятелен, то он самостоятелен во всём, а не только за письменным столом.

Слайд 17

«Не важно сколь человек поднял, а важно как он при этом напрягся»

Слайд 18

« Дети – это люди, данные нам на время, и от нас зависит их вера в себя и любовь к миру …»

Слайд 19

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

роль родителей в воспитании ребенка

тема для родительского собрания...

Роль родителей в воспитании ребенка

Консультация для родителей о методах и формах воспитания в семье....

Методические рекомендации для педагогов и родителей «Роль семьи в воспитании ребенка»

ЦЕЛЬ: Показать доминирующую роль домашнего воспитания в процессе развития личности ребенкаЗАДАЧИ:1.      Содействовать формированию у родителей представлений о необходимости д...

Роль родителей в воспитании ребенка, его адаптации в сложном современном мире, в профилактике детско-подростковой суицидальности.

Роль родителей в воспитании ребенка, его  адаптации  в сложном современном мире, в профилактике детско-подростковой суицидальности....

Методические рекомендации для педагогов и родителей «Роль семьи в воспитании ребенка»

Содействовать формированию у родителей представлений о необходимости домашнего воспитания...

Роль родителей в воспитании и становлении личности ребенка.

В данном материале родителям предложены методы и способы воспитания детей, а также доброжелательные семейные отношения....