Программа элективного курса "Психология эффективного общения"
рабочая программа по психологии (9 класс) на тему

Попова Антонина Олеговна

Программа расчитана на учебный год, с учащимися старших классов (9, 11 класс). Программа представляет собой системный взгляд на проблему развития взаимодействия в группе, атмосферы доверия и взаимоуважения. Курс направлен на  развитие у старшеклассников сознательности, повышения самооценки, развития навыков эффективного общения, приобретение умений адекватного и равноправного взаимодействия, способности к предотвращению и разрешению межличностных конфликтов, а также повышению самооценки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_psihologiya_effektivnogo_obshcheniya.docx28.58 КБ

Предварительный просмотр:

Программа элективного курса

 «Психология эффективного общения»

Пояснительная записка

Введение программы элективного курса «Психология эффективного общения» в 9, 11 классах очевидна актуальна на современном этапе развития школы. Приоритетным направлением образования в условиях модернизации является развитие личности, готовой к продуктивному взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию, а также готовой нести личную ответственность за принятое решение. Кроме того, стремительно развивающаяся информационная среда с каждым днем усиливает влияние на содержание образовательных программ и сам процесс обучения. В этих условиях остро встают вопросы повышения эффективности усвоения учащимися большого потока знаний, адаптации организма к повышающимся стрессовым нагрузкам. В целом, возрастает значимость сохранения здоровья учащихся, в том числе и психологического, как необходимого условия активной жизнедеятельности. Психологическое здоровье - является одной из актуальных общечеловеческих проблем, которую должны решать учителя различных дисциплин, в том числе и психологи.

Данная  программа разработана с учетом решения актуальных проблем  о снятии избыточного напряжения, об обучении его методам противодействия стрессу, в том числе и информационному, не говоря уже о выработке навыков активного слушания, самопрезентации и саморегуляции.

Старший школьный возраст – это тот уникальный сензитивный период, в который наиболее эффективно происходит обучение основным поведенческим стратегиям, приводящим впоследствии к успешной самореализации, наиболее полному раскрытию интеллектуального и творческого потенциала личности.

Программа представляет собой системный взгляд на проблему развития взаимодействия в группе, атмосферы доверия и взаимоуважения. Курс направлен на развитие у старшеклассников навыков эффективного общения, приобретение умений адекватного и равноправного взаимодействия, способности к предотвращению и разрешению межличностных конфликтов, эмоциональной устойчивости, саморегуляции. Таким образом, позволяет расширить практико-ориентированную деятельность учащихся.

Формы и методы работы:

  • групповая работа;
  • тренинговая форма работы;
  • элементы индивидуальной работы;
  • групповая дискуссия (повышает мотивацию и вовлеченность участников в решение обсуждаемой проблемы);
  • психогимнастика;
  • наблюдение за коммуникативным поведением других (эффективный способ повышения собственной компетентности)
  • ролевые игры;
  • элементы индивидуальной и групповой релаксации;
  • подвижные игры.

Данные формы и методы работы позволяют решать широкий круг вопросов в области общения, основная цель которых - развитие личностных ресурсов старших подростков в области коммуникативных умений и навыков. На занятиях учащиеся отрабатывают навыки инициативности в общении, умение "пристроиться" к партнеру. Подростки могут "примерить" на себя различные модели поведения в конфликтных ситуациях, выбранных из личного жизненного опыта. С помощью проигрывания ситуаций подростки учатся как медиации, налаживать контакт, как эффективнее строить и поддерживать беседу.

С помощью игр развивается более глубокое понимание себя, гибкость в общении, открытость, оптимизм.

Цель курса: обеспечить развитие социально-психологической компетентности и мастерства делового взаимодействия.

Задачи курса:

  • получение, обобщение психологических знаний об особенностях процессов самопознания и самовоспитания, о себе целостно;
  • формирование представлений об эмоциях и их саморегуляции как способа снятия стресса и напряжения;
  • познакомиться с природой конфликта и научиться способам разрешения сложных ситуаций;
  • выработка у школьников конструктивных способов взаимодействия в социуме;
  • сформировать у учащихся навыки саморегуляции, мотивации на достижение успеха;
  • Формировать навык ставить цели и способам достижения.

Категория учащихся: 9, 11 классы.

Количество детей, занимающихся в группе: 20 -25 человек.

Количество занятий по программе: 33 часов.

Продолжительность одного занятия: 40 минут. Тренинговое занятие 2 часа.

Занятия по курсу проводятся 1 раз в неделю в течение года.

Результатом эффективности  можно считать формирование у учащихся таких качеств личности как:

  1. Формирование адекватной самооценки;
  2. Наличие навыков конструктивного общения и решения конфликтных ситуаций;
  3. Наличие навыков и умений снятия эмоционального напряжения и тревожности.
  4. Умение ставить цели и достигать их.

Содержание уроков

1. Вводный раздел. Основной задачей является введение в проблематику курса “Психология эффективного общения”, а также согласование личных интересов и ожиданий учащихся с действительными целями и задачами курса. Значение курса в формировании коммуникативных умений и навыков в оценке конкретной социальной действительности как предпосылки конструктивных действий по отношению к самим себе и к окружающим людям. Понятие "коммуникации". Содержание и методическое оснащение данной темы предполагает выравнивание индивидуальных интересов слушателей и создание мотивации к продолжению обучения и достижения заявленных целей курса. В ходе работы в рамках данной темы также осуществляется знакомство членов группы друг с другом и преподавателями, которое может осуществляться в игровой форме.

2. Раздел «Эмоции».  Просвещает учащихся и дает детальное представление об эмоциях, различных формах проявления, вербальные и невербальные (мимика, пантомимика). Положительное и отрицательное влияние тех или иных эмоций. Функции эмоций, для чего они служат. От чего зависит эмоциональная реакция на одно событие у разных людей. Способы управления своими эмоциями, конструктивный выход из стрессового состояния. Наблюдение и самонаблюдение. Техники самореруляции. В результате изучения раздела учащиеся должны научиться осознавать свое эмоциональное состояние и уметь его регулировать.

3. Раздел «Конфликт и его природа». Формулировка понятия «конфликт». Природа конфликта. Внутриличностный и межличностный конфликт. Причины возникновения конфликта. Моделирование и анализ ролевой игры о ситуации развития конфликта. Возможные последствия конфликта. Составление таблицы «Последствия конфликта». Бесконфликтное общение с «трудными людьми». Итоговая дискуссия «Конфликтовать или не конфликтовать». В результате изучения темы учащиеся должны уметь выделять и объяснять существенные признаки конфликта. Знакомство с медиацией – как способ разрешения конфликтных ситуаций.

4. Раздел «Основы конструктивного общения». Знакомство с социальными ролями, их значение. Отработка навыков конструктивного взаимодействия, отстаивание своей точки зрения, аргументация, грамотное ведение дискуссии, компромисс, приемы манипуляций и способы их избегания, умения договариваться в группе. Изучение и практическое применение способов снятия напряжения, расслабление, борьбы со стрессом, конфликтоустойчивость. С помощью практических методик происходит попытка взглянуть на свою жизнь как на целостную, увидеть перспективу и осознать личностную ответственность за принятые решения. В результате изучения темы учащиеся должны знать особенности природы эффективного общения.

5. Раздел «НЛП – краткий обзор». Нейролингвистическое программирование – это искусство и наука совершенствование личности. Исторический экскурс. Негативные убеждения и установки – как они влияют. Как ставить цели и достигать их. Иерархия целей. Профайлинг и рефрейминг – как научиться читать лица людей. Меняем негативные установки на положительные. В ходе изучения курса учащиеся знакомятся с новыми понятиями. Учимся владеть техниками НЛП.

6. Раздел «Познавательные процессы: мышление». Как связаны речь и мышление. Что и как формирует мыслительные процессы. Учимся думать продуктивно. Развитие любознательности. Умение задавать вопросы – как важная мыслительная способность. Учимся правильно отвечать на «неудобные» вопросы. В ходе изучения курса учащиеся должны научиться выстраивать грамотные логические  цепочки.

Описание условий для реализации программы.

          Работа на занятиях организуется за партами в классе, но при изучении отдельных тем, где требуется работа в режиме тренинга, занятие проводится в кругу, сидя на стульях, учащиеся на каждом уроке ведут записи. Для видеоуроков используются компьютер, проектор. Дидактические материалы: пакет диагностических методик, пакет упражнений соответствующий структуре занятий: система игр и упражнений для разминки, для основной части занятия.

Поурочно-тематический план

           Тема занятия

Количество часов

Форма работы          (Методики, упражнения, задания)

Введение в курс

1

Тренинг на командообразование

  1.

Вводный раздел «Какой я?»

4

1.1

Каков я на самом деле?

1

Исследовательская деятельность

1.2.

Я в своих глазах и в глазах других людей

1

Теоретическое занятие

1.3.

Мои особенности

1

Исследовательская деятельность

1.4.

Кто я и мои друзья

1

Социометрия

2.

Эмоции

6

2.1.

Эмоции. Функции эмоций

1

Теоретическое занятие

2.2.

Способы выражения эмоций

1

Практическое занятие

2.3.

Как справиться с плохим настроением

1

Практическое занятие

2.4.

Стресс, причины возникновения и  способы преодоления

2

Тренинговое занятие

3.

Конфликт и его природа

7

3.1.

Природа конфликта

1

Теоретическое занятие

3.2.

Межличностные отношения: понимание другого человека

1

3.3.

Ложь в общении. Распознавание лжи

1

Теоретическое занятие

3.4.

Конфликт внутриличностный

Внутренний дискомфорт

1

Исследовательская деятельность

3.5.

Конфликт межличностный

1

Практическое занятие

3.6.

Медиация – как способ разрешения конфликтных ситуаций

2

Практическое занятие

4.

Основы конструктивного общения

4

4.1

Личностные качества в социальных ролях.

1

Теоретическое занятие

4.2.

Отстаивание точки зрения и аргументация. Умение договариваться

1

Практическое занятие

4.3.

Отработка навыков уверенного поведения. Умение психологически грамотно участвовать в дискуссии

1

Практическое занятие

4.4.

Какое решение верно? Нахождение компромисса. Способы реагирования в сложных ситуациях, конфликтоустойчивость

1

Практическое занятие

5.

НЛП – краткий обзор

6

5.1.

Что такое НЛП и для чего оно необходимо?

1

Теоретическое занятие

5.2.

Техники НЛП для экзамена

1

Теоретическое занятие

5.3.

Как достичь цели

1

Практическое занятие

5.4.

Профалинг. Чтение лица по мимике и жестам

1

Теоретическое занятие

5.5.

Рефреминг. Знакомство с термином

1

Теоретическое занятие

5.6.

Я учусь планировать

1

Практическое занятие

6.

Познавательные процессы: мышление

3

6.1.

Речь и мышление

1

Теоретическое занятие

6.2.

Свойства мышления

1

Теоретическое занятие

6.3.

Незавершенные предложения

1

Исследовательская деятельность

7.

Тренинг делового преуспевания

2

Тренинговое занятие

Литература

  1. Л.Ф.Анн «Психологический тренинг с подростками» - СПб.: Питер, 2007. - 271с.
  2. Г.Алдер «НЛП – техники эффективной работы. Используй свой мозг на 101%» - СПб.: Питер, 2011. – 192с.
  3. Психологические программы развития личности в подростковом и старшем школьном возрасте. Под ред. И.В.Дубровиной. – М., 1995 г.
  4. Практическая психология в тестах, или как научиться понимать себя и других. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2003. – 400 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская программа элективного курса "Деловое общение на английском и русском языках" учитель английского языка Бикмиева Н.З. "МБОУ "Гимназия № 140" г. Казани

Авторская программа элективного курса "Деловое общение на английском и русском языках" предназначена для уч-ся 10-11 классов, изучающих английский язык по углублённой программе. Программа оформлена в ...

Авторская программа элективного курса "Деловое общение и письмо"

Программа профильно-ориентированного элективного курса " Деловое общение и письмо" рассчитана на учащихся 10-11 классов в объеме 34 часов и направлена на изучение теории основ делового...

Программа элективного курса "Учимся общению" для учащихся 10 класса социально-гуманитарного профиля.

Элективный курс «Учимся общению» предназначен для учащихся 10 класса социально-гуманитарного профиля и направлен на формирование коммуникативных умений и навыков, помогающих человеку чувствовать себя ...

Программа элективного курса "Деловое общение"

В настоящее время особо актуальны проблемы культуры речи в сфере делового общения. Социальные и экономические изменения в жизни современного общества заставили обратить внимание на сферу деловых отнош...

Элективный курс "Основы эффективного общения"

Элективный курс "Основы эффективного общения" в форме  коммуникативного практикума...

Программа элективного курса "Деловое общение. Речь и письмо"

Программа рассчитана на учащихся 11 класса в объеме 34 часов. Направлена на практическую подготовку учащихся в сфере делового общения....