Адаптационное занятие с первоклассниками
методическая разработка по психологии на тему

Бисинова Аида Сагангиреевна

1 класс... Как сложно учителю "организовать" и сплотить классный коллектив... и как важно привить навыки  общения между детьми , групповую доброжелательность, создать хорошее рабочее настроение.

Надеюсь, данные разработки помогут коллегам преодолеть эти трудности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsionnoe_zanyatie_s_pervoklassnikami.docx26.35 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптационное занятие с первоклассниками.

Разработала: педагог-психолог

Бисинова А.С

МБОУ –ООШ с.Новокривовка

Задачи: способствовать развитию сплоченности классного коллектива, навыков общения, групповой доброжелательности, созданию хорошего настроения.

Музыкальное сопровождение, голос учителя тихий, переходящий на шепот, эмоциональный.

  1. Вводная часть.

 Сообщение задач занятия.

  1. Основное содержание занятия.

а). Упражнение «Мягкое постукивание».

        Первоклассники встают в круг в затылок друг друга. Стоящие сзади участники начинают мягко постукивать пальцами по спине стоящих впереди. Постукивание начинается от плеч и постепенно переходит по всей спине до пояса. Затем ребята поворачиваются в другую сторону, и упражнение начинается снова.

        Постукивать можно поочередно то правой, то левой рукой, то обеими вместе.

        По завершении упражнения участники делятся друг с другом своими чувствами.

б). Упражнение «Объятие».

        Сядьте, пожалуйста, в один большой круг.

Кто мне ответит, что вы делаете со своими любимыми игрушками, чтобы выразить своё хорошее отношение к ним?

        Правильно, вы берете их на руки. Я хочу, чтобы вы хорошо относились друг к другу и дружили между собой. Сейчас я предлагаю вам выразить свои дружеские чувства к своим одноклассникам, обнимая их. Возможно, кто-то не хочет, чтобы его обнимали сегодня, тогда вы дайте нам знать, что вы сейчас не хотите участвовать в этом упражнении.

        Первым начинает игру учитель. Можно открыто спросить у сидящего рядом ребенка: «Хочешь ли ты, чтобы я обняла тебя?». Согласие ребенка определить можно и по некоторым невербальным признакам.

        Получив согласие, Мягко обнимаю ребенка, который в свою очередь получает согласие своего соседа и обнимает его. Таким образом, игра продолжается.

в). Упражнение «Волшебная палочка».

Сядьте, образуя круг, и посмотрите на волшебную палочку, которая находится у меня в руках. Сейчас право говорить получит тот ребенок, у которого в руках находится волшебная палочка, остальные ребята будут только слушать. Я хочу, чтобы каждый, кто держит волшебную палочку. Расс4азал нам, что хорошего случилось с ним на протяжении всех наших занятий. Когда рассказчик закончит, он сам решает, кому передать палочку дальше. Необходимо следить за тем, чтобы палочку получил каждый первоклассник.

  1. Упражнение на расслабление.

«Я уникальный».

Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох…

Ты знаешь о том, что в самой-самой глубине каждого из нас скрывается неповторимая и чудесная звезда? Эта звезда отличает нас от всех остальных людей. Давай разыщем твою собственную звезду.

Возможно, эта звезда находится в твоей голове. А может быть, она скрывается в твоем сердце, в животе…Как только ты обнаружишь свою чудесную звезду, подними руку.

(Подождать, пока дети подадут сигнал о том, что нашли свою чудесную звезду).

Прекрасно! Ты нашел свою звезду.

Посмотри на неё внимательнее.

Какого она цвета? Какого размера? А теперь представь себе, какое счастливое лицо у твоей звезды. Ты видишь улыбку на её лице?

Твоя звезда улыбается, потому что она знает одну большую тайну. Осторожно-осторожно возьми свою звезду в руки, поднеси её к уху и послушай, что она хочет тебе сказать. Пусть она расскажет тебе, благодаря чему ты такой особенный: уникальный и неповторимый человек…(Пауза.)

Теперь аккуратно погрузи свою звезду глубоко на дно твоей души, туда, где ты и разыскал её. Теперь она всегда будет напоминать тебе о твоей неповторимости и особенности. Тихо-тихо скажи самому себе: « Я уникальный и неповторимый человек!»

А теперь потянись, попрощайся со своей звездой и открой глаза.

4. Рефлексия занятия.

- Где ты нашел свою звезду?

- Что она сказала тебе?

- Веришь ли ты теперь в свою неповторимость?

- Расскажите о своих чувствах.

- Что вам сегодня понравилось больше всего?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа адаптационных занятий по профилактике проявлений школьной дезадаптации у учащихся 1 классов «Здравствуй школа – это я!»

Адаптироваться к школе для первоклассника — задачка не из легких. Происходит это у всех по-своему и, увы, не всегда гладко. И если «не гладко» (это называется дезадаптацией), то есть с нар...

Адаптационные занятия для пятиклассников "Планета моего класса"

Адаптационные занятия для пятиклассников  в период перехода из младшего в среднее звено....

Адаптационные занятия для обучающихся 5 классов «Мы- пятиклассники»

Переход из начальных классов в сред­ние — процесс непростой как с физиоло­гической, так и с психологической точки зрения. Дети вступают в сложный воз­раст, который называется переходным, непростой и п...

Методическая разработка группового адаптационного занятия для учащихся с овз 1х классов с участием классного руководителя и воспитателя «Лесная школа доброты и вежливости».

Групповое адаптационное занятие с участием детей и педагогов 1-го класса проводиться педагогом-психологом на начальном этапе адаптационного периода.Содержит элементы визуализации, ролевой игры, релакс...

Методическая разработка адаптационного занятия для учащихся 4х и 5х классов "В гору знаний"

Адаптационное занятие для учащихся с ОВЗ используется при сопровождении процесса адаптации в 5м классе, проводится педагогом психологом с участием школьников, классного руководителя и воспитателя....

Адаптационные занятия с первоклассниками

Занятия с первоклассниками в адаптационный период...

Адаптационное занятие для 10-го класса «Снятие тревожности у десятиклассников в период адаптации»

Цель: создание условий для активизации процесса успешной адаптации учащихся 10-го класса к условиям старшей школы. Формирование сплочения коллективаЗадачи:·...