презентация "Мой мир"
презентация к уроку по психологии на тему

обобщение исследования

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_k_vystupleniyu.ppt1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №11» МОЙ МИР

Слайд 2

Общая характеристика образовательного учреждения г. Лиски, Воронежской области по адресу: Первомайская, д.46 Число учащихся – 315 человек. Количество классов-комплектов – 14. Педагогический состав – 27 человек. Обучение ведётся в односменном режиме, занятия начинаются с 8.00 часов.

Слайд 3

Характеристика ученического коллектива 2009 2010 2011 2012 Количество учащихся 341 310 332 315 Социальный фон: Всего семей 341 310 332 315 Полных 313 289 313 299 Неполных 27 21 19 16 Неблагополучных 1 1 0 2 Качество знаний Успеваемость в % 100% 100% 100% 100% На «4» и «5» в % 67% 36% 39% 42% Охват внеклассной работой Спортивные секции 46% 32% 33% 37% Кружки 65% 70% 70% 71%

Слайд 4

Цель работы Клуба «Подросток»: Вооружение учащихся системой понятий и представлений, необходимых для психологического анализа своей личности, своей группы и социально-психологических ситуаций. Задачи: Обеспечивать достаточную информированность Бороться с убеждением “Это не может случиться со мной”. Искать вариант удовлетворения социальных и психологических нужд подростков таким образом, чтобы это не было связано с употреблением ПАВ. Развивать умение жить в обществе.

Слайд 5

Формы работы: диагностика, упражнения, профориентация, экскурсии, акции, круглый стол, выпуск информационных листков, выполнение презентаций. Диагностические методики: социометрия, опросник «Самооценка», акцентуации характера (К. Леонгард), ДДО (дифференциально-диагностический опросник),опросник «Ваше отношение к ПАВ».

Слайд 6

Почему подросток употребляет спиртные напитки? проблемы в жизни – 43%; любопытство – 23%; эффект толпы – 27%; от нечего делать – 7%. Как вы относитесь к наркоманам? с жалостью – 34%; с непониманием – 51%; с презрением – 15%. Как часто вы употребляете алкоголь учащиеся ответили: По праздникам – 59%; Не употребляю – 41%.

Слайд 7

приняли участие в двух акциях «Мы за здоровый образ жизни!» ( с заборами откровений) провели разъяснительную работу в школе по профилактике ПАВ экскурсионные выходы на предприятия и в учреждения города круглый стол с участием представителей КДНиЗП выпустили 4 информационных листа .

Слайд 8

Результаты исследования вредных привычек 9а класс 9б класс

Слайд 9

… Клуб очень важен для школьной жизни, здесь дети узнают больше о себе, о друзьях. Интересные занятия, порой скрашивают усталость после учебного дня… … Клуб нужен, потому, что интересно, поучительно. Я б с радостью походил еще в этот клуб… … Я считаю, что клуб нужен, так как он нам дает познать свое внутреннее Я… … Мне клуб помог узнать себя лучше, определиться в выборе профессии… … Много узнал о себе, своем характере. Узнал многие ошибки и стараюсь их сейчас исправить… … Клуб нужен, потому, что интересно…

Слайд 10

Результат работы клуба Подросток»: Уменьшение количества несовершеннолетних, употребляющих ПАВ; Увеличение числа детей занятых во внеурочной деятельности; Положительная динамика сокращения правонарушений; Участие детей в исследовательской, проектной деятельности; Повышение социальной компетенции подростков, их успешная адаптация в современных условиях жизни.

Слайд 11

Мой мир … Как бы вы не отрицали, каждый из нас живет в своем городе. В городе, который мы сами же и придумали. Он может быть построен из обломков мечты, а может из чего-то еще… Мой город – город Закатов. В этом городе нет места наркотикам и алкоголю, нет места курильщикам. Каждый человек, живущий в моем городе прекрасен и совершенен. В этом городе царит любовь. И каждый раз, когда я созерцаю эту красоту, то пару минут брожу… там… по своим янтарным улицам, любуюсь домами, сотканными из света. Мне становится так тепло и уютно, что с уверенностью я могу сказать – это счастье. Я – счастлива! Юля Куценко