Информационный стенд в ОУ "Волнуйтесь спокойно, у вас экзамен!"
презентация к уроку по психологии на тему

Лисицына Елена Анатольевна

Информация стенда может использоваться как наглядный материал в период подготовки учеников к экзаменам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekzamen.pptx116.15 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Волнуйтесь спокойно, у вас экзамен! Величайшая победа —это победа над самим собой. Цицерон

Слайд 2

Что такое экзамен Экзамен - латинское слово, означающее «испытание» или «оценка». В «Толковом словаре» С.И. Ожегова экзамен определяется как «тягостное переживание». В соответствии со значением слова, как любое переживание, экзамен является источником стресса.

Слайд 3

Стресс Э то целесообразная приспособительная реакция, обеспечивающая адаптацию к многообразным условиям жизни. В экзаменационный период Вы вероятно столкнетесь с психологическим стрессом, который может быть информационным и эмоциональным.

Слайд 4

Стабилизация эмоционального состояния Первое . Научитесь сбрасывать напряжение — мгновенно расслабляться. Для этого надо овладеть навыками аутотренинга, с которыми вы можете познакомиться в многочисленных пособиях . Второе . Давайте отдых своей нервной системе. Запомните: хорошо работает лишь тот, кто хорошо отдыхает. Лучший отдых для нервной системы — сон, в том числе и кратковременный дневной (от 5 до 30 минут). Попробуйте вместо традиционной чашки кофе практиковать полудрему, легкий сон. Эффект поразит вас. В идеале в конце каждого часа работы нужно отдохнуть 2–5 минут . Третье . Вытесняйте неприятные эмоции, заменяя их приятными. Сделать это трудно. Тонкий психолог К.С. Станиславский утверждал, что чувствам нельзя приказать, но чувство можно «выманить». Техника «выманивания» может быть разнообразной. Например, попытайтесь усилием воли переключить внимание и мышление на предметы, которые обычно вызывают у вас положительные эмоции.

Слайд 5

Стабилизация эмоционального состояния Важным резервом в стабилизации своего эмоционального состояния у любого человека является совершенствование дыхания . Успокаивающим будет такое дыхание, при котором выдох почти в два раза длиннее вдоха. В случае сильного нервного напряжения перед началом экзамена нужно сделать вдох и затем глубокий выдох — вдвое длиннее вдоха. Такой способ ритмичного дыхания поможет снять не только «предстартовое» волнение, но и напряжение после стресса, поможет расслабиться перед сном. При мобилизующем — после вдоха задерживается дыхание. Мобилизующее дыхание помогает преодолеть вялость и сонливость при утомлении, способствует быстрому переходу от сна к бодрствованию, активизирует внимание.

Слайд 6

Стабилизация эмоционального состояния Время экзаменов – это самый суеверный период в жизни любого человека. Все мы слышали что… При подготовке к экзаменам нельзя ни в коем случае оставлять открытыми тетради и учебники, когда встаете из-за стола, иначе все выученные знания выветрятся. В обувь под пятку кладут советскую пятикопеечную монету. Говорят, это 100% помогает! Многие берут с собой на экзамен свои талисманы – «удачные» карандаши и ручки, брелки, амулеты, игрушки, которые уже когда-то принесли удачу своим владельцам. Ни в коем случае нельзя менять и тем более стирать одежду, если в ней на прошлом экзамене студент получил отличную оценку. Именно в этой одежде нужно прийти на следующий экзамен. Ученые считают, что суеверия являются механизмом психологической защиты, самопомощи для людей, который позволяет снизить эмоциональное напряжение в стрессовой ситуации.

Слайд 7

Деятельность мозга и питание Улучшить память вам помогут…. Морковь особенно облегчает заучивание чего-либо наизусть за счет того, что стимулирует обмен веществ в мозгу. Наш совет: перед зубрежкой съесть тарелку тертой моркови с растительным маслом. Ананас — любимый фрукт театральных и музыкальных звезд. Тот, кому необходимо удерживать в памяти большой объем текста или нотных знаков, нуждается в витамине С, который в достаточном количестве содержится в этом фрукте. Кроме того, в ананасах очень мало калорий (в 100 г всего 56). Достаточно выпивать 1 стакан ананасового сока в день. Авакадо — источник энергии для кратковременной памяти (например, при составлении планов, расписаний, списков покупок и т.д.) за счет высокого содержания жирных кислот. Достаточно половины плода. Сконцентрировать внимание … Креветки — деликатес для мозга: снабжает его важнейшими жирными кислотами, которые не дадут вашему вниманию ослабнуть. Достаточно 100 грамм в день. Но обратите внимание: солить их следует только после кулинарной обработки (варки или жаренья). Репчатый лук помогает при умственном переутомлении или психической усталости. Способствует разжижению крови, улучшает снабжение мозга кислородом. Доза: минимум половина луковицы ежедневно. Орехи особенно хороши, если вам предстоит умственный «марафон» (доклад, конференция, концерт) или долгая поездка за рулем. Укрепляют нервную систему, стимулируют деятельность мозга.

Слайд 8

Деятельность мозга и питание Успешно грызть гранит науки помогут … Капуста снимает нервозность, так как снижает активность щитовидной железы. Чтобы прошел « мандраж », съешьте салат из капусты перед экзаменами, и вы спокойно к ним подготовитесь. Лимон освежает мысли и облегчает восприятие информации за счет ударной дозы витамина С. Перед занятиями иностранным языком неплохо «принять на грудь» стаканчик лимонного сока. Черника — идеальный «промежуточный корм» для студентов. Способствует кровообращению мозга. Лучше всего есть свежие ягоды или варенье. Что происходит в душе? На положительные и отрицательные эмоции тоже можно повлиять при помощи пищи. Поэтому следующие наши советы для тех, кто хочет поддержать хорошее настроение. Паприка — чем острее, тем лучше. Ароматические вещества способствуют выделению «гормона счастья» — эндорфина . Клубника очень вкусна, и к тому же она быстро нейтрализует отрицательные эмоции. Доза: минимум 150 грамм. Бананы содержат серотонин — вещество, необходимое мозгу, чтобы тот просигнализировал: «Вы счастливы».

Слайд 9

Подготовка к экзамену. Сначала подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п. Составь план занятий. Для начала определи: кто ты - "сова" или "жаворонок", и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще: "немного позанимаюсь", а какие именно разделы и темы. Начни с самого трудного, с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если тебе трудно "раскачаться", можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен. Возможно, постепенно войдешь в рабочий ритм, и дело пойдет. Чередуй занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут - перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.

Слайд 10

Подготовка к экзамену. Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала. Выполняй как можно больше различных опубликованных тестов по этому предмету. Эти тренировки ознакомят тебя с конструкциями тестовых заданий. Тренируйся с секундомером в руках, засекай время выполнения тестов (на заданиях в части «А» в среднем уходит по 2 минуты на задание). Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься с заданием, а напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа. Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.

Слайд 11

Накануне экзамена. Подготовку к экзамену рекомендуется закончить в 17-18 часов. В последние часы заниматься лихорадочной зубрежкой непродуктивно: опыт показывает, что чем больше учишь в ночь перед проверкой знаний, тем меньше их остается в голове . Судорожное наверстывание учебного материала не поможет: как известно, «перед смертью не надышишься». От таких занятий в голове останется лишь мешанина. Придется уповать только на везение . Оставшееся время полезнее посвятить подготовке к предстоящему испытанию организма, утомленного интеллектуальной и эмоциональной перегрузкой .

Слайд 12

Накануне экзамена. Вечером перед экзаменом целесообразнее заняться любым отвлекающим и успокаивающим делом: выйти на короткую прогулку, принять душ. Для того чтобы «разгрузить мозги», накануне экзамена очень полезно посмотреть комедию или юмористическую передачу. Научно доказано: смех не только снимает стресс, улучшает аппетит и работоспособность, нормализует сон, но и чудодейственным образом активизирует умственные способности и сообразительность. Перед экзаменом важно как следует выспаться! Для того чтобы ты без труда смог уснуть, во второй половине дня накануне экзамена исключи из своего рациона кофе, чай, шоколад, колу. Используй психологическую технику «Созидающая визуализация». Перед сном лежа в постели в расслабленном состоянии постарайся представить себе (визуализировать) процесс сдачи предстоящего экзамена.

Слайд 13

На экзамене. Начни с легкого! Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты успокоишься, голова начнет работать более ясно и четко, и ты войдешь в рабочий ритм. Ты как бы освободишься от нервозности, и вся твоя энергия потом будет направлена на более трудные вопросы. Пропускай ! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься. Просто глупо недобрать очков только потому, что ты не дошел до "своих" заданий, а застрял на тех, которые вызывают у тебя затруднения. Читай задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания "по первым словам" и достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.

Слайд 14

На экзамене. Исключай ! Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят. Это позволяет в итоге сконцентрировать внимание всего на одном-двух вариантах. Запланируй два круга! Рассчитай время так, чтобы за две трети всего отведенного времени пройтись по всем легким заданиям ("первый круг"). Тогда ты успеешь набрать максимум очков на тех заданиях, а потом спокойно вернуться и подумать над трудными, которые тебе вначале пришлось пропустить ("второй круг"). Проверь ! Оставь время для проверки своей работы, хотя бы, чтобы успеть пробежать глазами заметить явные ошибки. Угадывай ! Если ты не уверен в выборе ответа, но интуитивно можешь предпочесть какой-то ответ другим, то интуиции следует доверять! При этом выбирай такой вариант, который, на твой взгляд, имеет большую вероятность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационные стенды и визитки в летнем пришкольном лагере.

Режим дня, афиши для творческих мастерских, спортивных секций, кружков, отрядные и общелагерные песни... Всё пригодится!...

Статья для информационного стенда "Значение олимпийской символики и история олимпиады"

Статья содержит простую информацию о значении олимпийской символики и истории олимпиады для учащихся средней школы...

Информационный стенд"Я - подросток"

Методическая разработка информационного стенда по психологии.Предназначен для повышения психологической компетентности учащегося.Материалы отражают актуальные проблемы подростогвого возраста: взаимоот...

Классный час "Волнуйтесь спокойно. У вас - экзамен!"

Методическая характеристика темы: в настоящее время экзамены в школе сдают не только старшеклассники, но и подростки. С каждым годом значимость этих экзаменов, в том числе и субъективная, станов...

Классный час для 9 класса Волнуйтесь спокойно! У Вас экзамен!

Кл. час в 9 кл. Волнуйтесь спокойно! У Вас экзамен!...

Материалы для классного информационного стенда "Готовимся к устному экзамену по русскому языку"

Данные наглядные материалы позволяют учащимся опираться на основные положения требований и критериев устного экзамена-допуска к ОГЭ п русскому языку при подготовке...

Спокойно, это просто экзамен

Буклет для выпускников по подготовке к ОГЭ...