Как помочь ребёнку стать успешным.
статья по психологии (5 класс) по теме

Шмытько Инна Ивановна

Вместе родителями размышляем и анализируем, что такое Успех; какие качества помогают в достижении Успеха.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebyonku_stat_uspeshnym.docx53.57 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребёнку стать успешным.

(Часть I)

Занятие рассчитано на родителей детей с 1 по 6 класс, так как это именно тот школьный возраст, который наиболее подходит для накопления знаний и умений естественным, я бы даже сказала, спонтанным, а не насильственным способом.

Что такое успех?

Прежде всего, давайте начнём наше исследование с того, что задумаемся над тем, а что собственно мы вкладываем в понятие успех? Что это значит лично для нас?

В этом нам поможет очень простое и интересное упражнение.

Подберите к слову

Успех

2 прилагательных

3 глагола

Предложение из 4 слов

Ассоциация к слову Успех.

Очень интересно обсудить полученные результаты. Сразу становится очевидно насколько все мы разные, наполнены разными чувствами, стремлениями, желаниями, ценностями. К тому же, это, казалось бы, простое упражнение, требует от человека определённого уровня развитой рефлексии. А ещё оно служит хорошим мотиватором для дальнейшей работы в группе, очень заинтересовывает и заинтриговывает участников.

Следующие темы занятия обсуждаются в интерактивном диалоге с родителями. Мы вместе думаем, что это, зачем это, для чего, как этого достичь!

Личностные качества, которые помогут ребёнку достигнуть успеха.

  1. Умение принимать решение (или умение делать выбор, зависит от  возраста)

Почему это важно? Я отвечаю за то, что хорошо, и то, что не так хорошо, как я хотел.

  1. Ответственность. Я принимаю результаты своих действий, как положительные, так и отрицательные.
  2. Осознанность. Я понимаю, что и зачем я делаю!
  3. Самостоятельность. Я могу справиться сам!

Цель воспитания всегда сводится к тому, что наши дети должны вырасти самостоятельными, если мы, конечно, не планируем всю жизнь держать их рядом с собой! Однако такое качество, как самостоятельность  будет результатом нашего воспитания, и будет это когда то потом. А сейчас мы сосредоточенны на  первых двух умениях, которые, безусловно, тесно взаимосвязаны.

Необходимо помнить, что при достижении любой цели, мы всегда двигаемся  от простого к сложному, независимо от трудности нашей цели. И помним, что Успех – это не цель. Успех – это Путь!

Наши помощники в достижении успеха.

Инструменты для достижения успеха.

  1. Постановка конкретных целей.

Постановку целей необходимо начинать с небольших и относительно легко достижимых целей (всё время помним о том, что мы никуда не торопимся и движемся от простого к сложному).

Говоря об учебных целях, лучше всего начать постановку целей с какого-то одного предмета, который ребёнку нравится. Например, какая оценка по этому предмету для него является наиболее привлекательной? Эта оценка и будет его целью по конкретному предмету.

  1. Планирование.

При планировании появляется временная шкала. Мы не будем стараться распланировать всё и сразу, это ведь всё равно не реально. Давайте начнём с планирования завтрашнего дня (для совсем маленьких школьников) или недели (для тех, кто постарше), а планирование на месяц – это уже для опытных «планёров»!

  1. Препятствия.

Каждый взрослый человек знает, что именно препятствия и сложности нас формируют. Только вот своих детей нам очень хочется уберечь от испытаний! Учебная деятельность не настолько трудное испытание, чтобы стараться и здесь «подстилать  соломку» своему ребёнку. Если мы с вами сами относимся к испытаниям с пониманием, как к необходимому элементу формирования личности нашего ребёнка, то и он будет относиться к любому испытанию проще и спокойнее!

  1. Позитивное мышление.

Именно наша родительская обязанность научиться самим и научить наших детей позитивному мышлению. В чём оно заключается на примере учебных задач? Например, плохая оценка. О чём нам говорит плохая оценка ребёнка? Он не выучил урок, потому что не было для этого времени? Он не захотел выучить урок, потому что предмет ему не интересен? Или у него не сложились позитивные отношения с педагогом по этому предмету? А может он просто хотел вам позлить? Причин может быть довольно много! Поэтому, в первую очередь,  выясняем причину неудачи, а затем стараемся найти положительное намерение, в общем-то, негативном поведении – это позитивное мышления для нас, взрослых. А для ребёнка позитивное мышление проявится при ответе на вопросы: какие шаги он может предпринять, чтобы исправить ситуацию? Когда он собирается это сделать? Важно ли ему исправить плохую оценку? И т.д.

  1. Упорный труд.

Конечно, для всех родителей это очевидно, мы с детства знаем пословицу про «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Однако, упорный труд – это не только про то, что надо много стараться для успешной учёбы. Это ещё и про то, что дома есть большой круг домашних обязанностей, с которыми наши дети будут успешно справляться, и помощь маме – это абсолютно естественная необходимость! И домашние обязанности, если они прививаются с самого раннего возраста, помогают ребёнку легко принять сферы своей ответственности и естественность ответственности!

Очень важно обратить внимание на то, что ребёнка невозможно заставить делать то, что вы считаете важным и нужным (а если можно, то лишь на время). Любые достижения опираются на интересы ребёнка. Только отталкиваясь от интересов своего ребёнка можно говорить об осознанной мотивации ребёнка.

И самое главное – не забывайте хвалить ребёнка!

8-shagov-dlja-dostizhenija-uspeha

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с родителями "Как помочь ребёнку стать успешным?"

Успешный ребёнок имеет положительную самооценку и, наряду с хорошей успеваемостью, умеет преодолевать жизненные трудности, находить друзей и сохранять здоровье, избавляться от негативных мыслей - глав...

Как помочь ребенку стать успешным?

Данный материал я использовала при проведении классного часа "Как помочь ребенку быть успешным?" в 6 классе. Беседа с родителями, построенная на этом материале заинтересовала родителей. После обсужден...

Буклет "Как помочь ребенку стать успешным?"

Данный буклет стал вспомогательным материалом при проведении родительского собрания....

Как помочь ребенку стать успешным.

Рекомендации для родительского собрания....

Как помочь ребенку стать успешным в школе

Не у каждого ребенка процесс обучения вызывает интересс и бывает успешным. Как помочь ребенку в этой ситуации? Огромную роль в привлечение внимания к обучению играют родители....

Памятка для родителей "Как помочь ребенку стать успешным в обучении".

Простые правила, которыми может руководствоваться в воспитании любой родитель....

Как помочь ребенку стать успешным? Советы психолога

Как помочь ребенку  стать успешным? Советы психолога...