памятка педагогу "Профилактика конфликтов"
материал по психологии на тему

Фёдорова Ольга Владимировна

Памятка может быть интересна педагогам школ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_konfliktov.docx16 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ПЕДАГОГУ

по профилактике конфликтов

1. Помните, что конфликты гораздо легче предупредить, чем завершить. Чем острее и длительное конфликт, тем труднее его закончить. Учитесь защищать свои законные интересы без конфликтов.

2.   Никогда не превращайте учеников в инструмент борьбы с администрацией школы, другими учителями, родителями школьников. Таким способом вы и своих целей не добьетесь, и мнение о себе коллег и учеников испортите.

3.   Постоянно учитесь контролировать свои негативные эмоции. В процессе общения такие эмоции выполняют отрицательные функции:

•  оказывают разрушающее влияние на здоровье того, кто злится;

•  ухудшают качество мышления;

•  снижают объективность оценки окружающих;

•  по закону эмоционального заражения вызывают ответную неприязнь у партнера по общению.

4.  Никогда не выясняйте отношения с администрацией школы, коллегами и родителями школьников в присутствии учеников.

5.  Не стремитесь радикально, быстро, «лобовыми» методами переделывать учеников. Перевоспитание и воспитание школьника — процесс длительный, требующий от учителя терпения, ума, такта и осторожности.

6.  Оценивая результаты учебы и поведение школьника, всегда сначала обращайте внимание на то, что ему удалось сделать и чего достичь. Только после этого уместно и менее конфликтно сказать о недостатках ученика. Опора на положительное в обучении и воспитании учащихся,  во-первых, позволяет повысить эффективность работы учителя, во-вторых, способствует профилактике конфликтов между педагогом и школьниками.

7.  Никогда на своих уроках не давайте негативных оценок деятельности и личности других учителей, администрации школы, родителей.

8.  Помните, что хорошие взаимоотношения с окружающими представляют собой не только самостоятельную, но и большую общественную ценность. Говорят, что хороший человек — не профессия. Это верно. Однако, если учитель-профессионал конфликтен, такой недостаток вполне сопоставим с достоинством, связанным с хорошим знанием предмета.

9.  Постоянно учитесь без каких-либо условий любить или, по крайней мере, уважать всех, начиная с себя. Детей в школе любить или уважать все же гораздо легче, чем взрослых людей. Ведь дети успели принести намного меньше ущерба окружающим и обществу по сравнению с взрослыми.

10.  По своему социально-психологическому статусу вы всегда выше любого ученика. Однако не стоит злоупотреблять своим учительским авторитетом.  Лучше старайтесь поддерживать авторитет, повышая качество преподавания и создавая высоконравственную атмосферу в классе.

11.  Во все времена у всех народов сложно было жить без чувства юмора. Смех способен предотвратить многие конфликты. В современной России, тем более в общеобразовательной школе, без чувства юмора вообще прожить невозможно. Учитель без чувства юмора ограничено профессионально пригоден.

12.  Расширяйте вероятностные границы мировосприятия. Прогнозируйте развитие всех значимых событий. Чем точнее прогноз, тем легче жить. Всегда прогнозируйте наилучший, наихудший и наиболее вероятный варианты развития событий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конфликты. Памятка для родителей

Уважаемые родители! Этот материал может помочь Вам избежать конфликтов с собственным ребенком. Пусть в Вашей семье всегда будет мир....

Памятка родителям по участию в решении школьных конфликтов

Конфликт - это всегда неприятно. Но из любой ситуации есть выход. Советы родителям в разрешении школьных конфликтов....

Памятка для родителей «Правила общения при конфликте с ребенком».

Данная памятка поможет родителям при общении с детьми правильно вести себя в роли слушателя и в роли старшего наставника. Памятка подскажет пути правильного воспитания детей....

Памятка для учителей по профилактике конфликтов в школе.

Учитель работает со всеми участниками учебно-воспитательного процесса и ему надо быть грамотным в решении конфликтных ситуаций....

Памятка подростку "Если ты оказался в конфликте с законом..."

Памятка подростку«Если ты оказался в конфликте с законом…»...

Памятка для родителей "Как избежать конфликта"

Данная памятка могут воспользоваться родители....