Как развить память и внимание
материал по психологии по теме

Наталья Костина

Как развить память и внимание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_-_kak_bystro_razvit_pamyat_i_vnimanie.docx141.48 КБ

Предварительный просмотр:

Игры, развивающие память и внимание

Игры, развивающие память и внимание - взрослые

Наша память неразрывно связана с вниманием. Поэтому для улучшения памяти, часто используются игры, требующие максимальной концентрации. Они помогают сосредоточиться и заставить мозг работать в полную силу.

Игры, развивающие память и внимание для взрослых:

  • Судоку — знаменитая головоломка с числами. Такую игру можно встретить на страницах журналов, газет или в отдельных сборниках.
  • Пазлы — головоломка, которая считается нестареющей классикой. Развивается произвольное внимание и восприятие отдельных элементов, которые нужно запоминать по цвету, форме и размеру.
  • Карточные игры. Различные пасьянсы и другие игры способствуют улучшению памяти, так как нужно запомнить все карты, их расположение, ходы других игроков.
  • Кроссворды и ребусы — тренируется долговременная и кратковременная память.
  • Шахматы, нарды, шашки — формирование аналитического склада ума. Шахматы являются профилактикой болезни Альцгеймера. Кроме этого, такие игры для ума, активизируют когнитивные функции и положительно влияют на развитие стрессоустойчивости.
  • Хорошо помогает развить память проговаривание простых слов наоборот. Например, сова, чаша, кора — авос, ашач, гурд, и так далее.

Как быстро развить память и внимание? Используйте такие методы:

  • Делайте ассоциации, а не заучивайте информацию досконально от начала и до конца. Ведь, чтобы вспомнить, мозгу придется задействовать больше отделов, отвечающих за определенную функцию.
  • Обращайте внимание на различные мелочи. Благодаря внимательности, головной мозг знает, какую информацию ему нужно сохранить, а какую убрать.
  • Одновременно используйте зрительную, слуховую и моторную память. Например, решите несколько сложных примеров, проговаривая действия, представляя в голове и записывая на бумаге. Это поможет выяснить, какой вид памяти развит у вас лучше всего.
  • Если все предыдущие методы кажутся сложными и не помогают в развитии памяти, тогда «зубрите» все подряд: стихи, небольшие тексты, наборы цифр. Так вы научитесь запоминать информацию, а потом приступите к другим методам, которые помогают мозгу обработать те или иные данные.
  • Структурируйте данные — так они запоминаются легче. Раскладывайте информацию «по полочкам». Например, большой текст, который нужно запомнить, «сожмите» до самого главного. Формулы заучивайте вместе с решениями.

Если вы хотите проверить свою память и внимание, то сделать это можно разными способами. Например, прочитать один или два раза несложное стихотворение, закрыть книгу, и попытаться повторить строки.

Еще один способ: напишите названия столиц государств на листе бумаги, и таким образом проверьте внимание и память. Уберите написанное в сторону и попытайтесь повторить все по порядку.

Список столиц:

  1. Норвегия — столица Осло
    2. Финляндия — столица Хельсинки
    3. Эстония — столица Таллин
    4. Латвия — столица Рига
    5. Литва — столица Вильнюс
    6. Польша — столица Варшава
    7. Белоруссия — столица Минск
    8. Украина — столица Киев
    9. Абхазия — столица Сухум (Сухуми)
    10. Грузия — столица Тбилиси
    11. Южная Осетия — столица Цхинвал (Цхинвали)
    12. Азербайджан — столица Баку
    13. Казахстан — столица Астана
    14. Китай — столица Пекин
    15. Монголия — столица Улан-Батор
    16. Северная Корея (КНДР) — столица Пхеньян

Следует отметить: Это государства, которые граничат с Россией на суше. Если хотите написать еще больше столиц, тогда выделите государства, которые граничат морями и океанами. Например, Япония — столица Токио и Соединённые Штаты Америки (США) — столица Вашингтон, и так далее.

Работайте над улучшением мозговой деятельности всегда. Шагая по улице, попытайтесь найти окна с красными занавесками. Такой способ находить предметы по определенному признаку помогает тренировать внимание. Благодаря этому упражнению по концентрации на деталях, вы сможете быстро улучшить память.

Как быстро развить память и внимание?

Как быстро развить память и внимание?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Память и внимание

Элективный курс Моя профессиональная карьера...

Методическая разработка классного часа на тему: "Память, мышление, внимание"

Представлен интересный материал для работы с учащимися по развитию памяти, мышления, внимания....

Десять советов, как развить память.

Материал включает в себя советы для учащихся по развитию и укреплению памяти....

Как развить память ребенка

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14601041","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 280px; height: 187px;"}}]]       Хорошая память...

Память и внимание школьников. Концентрация. Фокус.

Данный материал создан в помощь родителям и учителям иностранного языка, с возможностью использовать данные упражнения во время урока. В ходе статьи рассмотрены основные причинно-следственные связи па...

Как развить память. Мнемотехника.

Мнемотехника, или мнемоника, — это совокупность приёмов, увеличивающих объём памяти и облегчающих запоминание информации....