ВЛИЯНИЕ МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР НА СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ
статья по психологии на тему

Кострова Екатерина Владимировна

Статья "ВЛИЯНИЕ МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР НА СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_molodezhnye_subkultury.docx29.16 КБ

Предварительный просмотр:

ВЛИЯНИЕ МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР НА СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ

Е.В.Кострова

В настоящее время особое внимание уделяется проблеме суицидального поведения подростков. По данным специалистов, суицид (суицид – умышленное самоповреждение со смертельным исходом, (лишение себя жизни)) занимает третье место в классификации причин смертности у населения (после онкологических болезней и заболеваний сердца).

Важно понять, что подростковый суицид сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Период подросткового возраста в психологии характеризуется как кризисный период. Это момент перехода из детства во взрослую жизнь. В этот период гораздо значимым и важным является общение со сверстниками. Сложный кризисный период подросткового возраста характеризуется не только внутренними конфликтами самого ребенка, но и появление огромного количества конфликтов с окружающим миром.

Существует множество предпосылок формирования суицидальной активности. К числу факторов, способных стимулировать мысли о суициде у подростков можно отнести следующие: 1) Чувство одиночества, заброшенности, беспомощности, отчаяния, особенно ярко проявляющееся в случае потери близких родственников; 2) Ссора с родителями, их непонимание, отказ их выполнять желания подростка; 3) Конфликт в школе либо с учителями, либо с другими детьми; 4) Несчастная любовь, расставания, разрыв отношений, особенно если это происходит цинично — подростка высмеивают, унижают [1, с.148].

Данные ситуации периодически появляются в жизни любого подростка и могут стать причиной появления мыслей о суициде.

Но кроме внутренних переживаний, могут присоединиться и внешние факторы, такие как влияние молодежных субкультур, которые развивают негативный взгляд на жизнь и пропагандируют смерть, как легкий выход из проблемных ситуаций. Молодежная субкультура — это одна из наиболее острых предпосылок, активирующих риск суицида, в связи с чем, необходимо дать характеристику основных ее направлений, а также нововведений современности. Молодежная субкультура — это культура молодого поколения, которую отличают особый язык, стиль жизни, черты поведения, групповые нормы, ценности, средств самовыражения. [2, с.1] В контексте суицидальной активности следует говорить о негативных субкультурах, а именно о контркультурах. Примерами контркультур являются: скинхеды, гопники, эмо, криминальные группы и другие субкультуры, несущие суицидальный характер.

К причинам, по которым молодежь примыкает к контркультурам, относится потребность в самовыражении, сложности в общении со сверстниками, неустойчивость системы ценностных ориентаций. В основном в данные группы объединяются дети подросткового возраста. В этот возрастной период дети внушаемы и им сложно оценить ситуацию со стороны. В этом и опасность молодежных субкультур.

Кто бы из нас ещё каких-то 10 лет назад мог подумать, что такая страшная угроза будет исходить из интернета: вербовка молодёжи террористами, компьютерная зависимость, которая сильнее даже наркотической, и вот теперь умышленное подталкивание детей к смерти с помощью психологического воздействия, мода у подростков на самоубийство.

С 2015 года появились новые молодежные течения, вызвавшие среди подростков всплеск суицидов и попыток к нему. Речь идет о так называемых группах смерти, таких как «Разбуди меня в 4.20», «F58», «Море китов», «Тихий дом», «Синий кит». Почему именно синий кит является метафорой данной группы? Синий кит, выбрасывается на сушу, якобы, в поисках свободы. Игра начинается после отправки сообщения в группу социальной сети, либо после изменения статуса на своей страничке на статус с хэштегами #ждузаданий, #4:20, #хочувигру и др. С ребенком связывается смотритель игры (куратор) обычно с аккаунта, который нельзя идентифицировать, выясняет причину вступления в игру и сразу предупреждает, что финалом игры является смерть. Затем каждый день куратор выдает по одному заданию и объясняет правила: полная подчиненность в выполнении этих заданий.

Задания связаны с нанесением физического вреда себе.
В процессе выполнения заданий у ребенка развивается депрессивное состояние, меняются внутренние механизмы самосохранения, он ломается и идет дальше к мнимой свободе.

Последнее задание игры «Синий кит» — самоубийство. К несчастью, данные опасные игры стали настолько популярными, что теперь подростки, которые переживают сложный период в жизни, сами ищут группы в социальных сетях, где, как им кажется, их поймут. Однако вместо поддержки, ребята получают еще больший заряд пессимизма и негатива, и после этого уж точно не видят смысла жить и решаются на страшный шаг. Ребенок, который решает покинуть игру,  подвергается шантажу. Куратор начинает угрожать, что по IP- адресу знает, где он живет и обещает прийти к нему домой и убить его близких. Ребенок, подвергается чудовищному давлению, страхом за своих родных и соглашается идти до конца.

Признаками того, что ребенок вступил в опасное сообщество являются: изменение поведения, замкнутость; появление соответствующей символики в тетрадях, на страничках соцсетей, рисунки и даже порезы на руках; философские отрывочные высказывания, явно чужого авторства; закрытие доступа к своим девайсам, скачивание специальных приложений; ночные хождения у компьютера.

Хотелось бы еще упомянуть о некоторых опасных играх популярных среди молодежи.

«Беги или умри». Суть игры — перебежать дорогу  как можно ближе перед движущимся транспортом. Поэтому водители должны быть предельно осторожны, если особенно вблизи увидят группу детей у дороги. И взрослым не стоит проходить мимо таких развлечений детей.

«Заброшенки». Подростки размещают фото и видео материалы, подтверждающие пребывание в заброшенных зданиях, стройках, лагерях и других объектах.

В последние годы в СМИ довольно часто стала появляться аббревиатура АУЕ. Что же представляет собой эта субкультура, какое отношение она имеет к детям и чем она опасна для них?

Арестанстко-уркаганским единством (встречается также трактовка «арестантский уклад един») называют неформальное движение подростков, живущих по воровским законам. Основные его ценности – это тюремные понятия. АУЕ ориентировано, в основном, на школьников, средний возраст приверженцев этого движения ― 10-17 лет. Те, кто связан с этой субкультурой давно, втягивают в нее других.

Почему подростки вступают в эти группировки? В  подростковом возрасте происходит  романтизация многих событий и действий, которые недоступны или запретны. Смерть, преступления, уход из дома – все это тинейджерам кажется притягательным и интересным. Некоторые  эксперты считают, криминальную субкультуру АУЕ  определённым интернет-фольклором, так называемым мемом АУЕ. Дети и подростки его знают, но это совершенно не значит, что они имеют хоть какое-то отношение к криминалу.

По каким симптомам можно определить, что школьник попал в арестанстко-уркаганское единство? Внимательный и любящий родитель всегда заметит, что ребенок стал увлекаться тюремной темой. Об этом могут сказать фильмы, сериалы, музыка, соответствующий жаргон и внешний вид, рисунки в тетрадях и на теле восьмиконечной звезды (символика АУЕ). Очень тревожные признаки ― резкое падение успеваемости, вранье, частые просьбы выдать побольше карманных денег без внятного объяснения, на что ребенок хочет их потратить.

Что же делать родителям и педагогам, если они все-таки заметили у ребенка признаки причастности к данным субкультурам?

Наша цель -  научить ребёнка говорить «НЕТ» и сопротивляться давлению преступных сообществ.

Не стоит с детьми открыто говорить о вреде конкретных групп и соцсетей, потому что, учитывая особенности подростков, они начнут этим интересоваться из любопытства и неизвестно к чему это приведет. Педагоги, психологи должны проводить информационные классные часы о вреде и пользе интернета, тренинги по формированию жизненных навыков и устойчивости к негативному социальному влиянию.

Основной  целью мероприятий с родителями становится  информирование о существовании опасных молодежных субкультур, о признаках суицидального риска в подростковом возрасте, возможностях получения психологической, медицинской помощи в решении проблем ребенка.

В разговоре с родителем следует говорить о реальных фактах (порезы, участник группы), избегать излишней эмоциональности, нагнетания ситуации, критики и обвинения в адрес родителей.

Что делать родителям, чтобы предотвратить попадание детей в подобные группы?

  •  Родителям нужно следить за изменениями в поведении ребенка. Резкое падение успеваемости, изменение круга общения, появление новых увлечений – ко всему этому нужно относиться внимательно и обязательно разговаривать с ребёнком. Следует контролировать, но при этом не нарушать личные границы подростка.
  •  Родителям необходимо продумать занятость ребенка, структурирование свободного времени – важный фактор.
  •  Помимо этого, родителям важно обсуждать с ребенком жизненные планы. Спрашивайте ребенка: кем ты хочешь стать, что хочешь делать, может, ты хочешь научиться делать что-то новое? У подростка не будет возникать мыслей о суициде, когда у него будут жизненные цели.
  •  Чтобы подросток не попал в криминальную субкультуру, нужно воспитывать в нем правосознание с раннего детства. Только воспитав в нем уважение к требованиям и нормам общества, в котором он живет, можно избежать проявление антиобщественного, асоциального поведения.

Современное общество очень любит перекладывать ответственность на Интернет в общем и на социальные сети в частности. На самом же деле, проблемы кроются гораздо глубже. Следует помнить, что не информация находит ребёнка, а ребёнок – информацию.

Общение в виртуальной реальности может послужить своеобразным спусковым крючком в совершении какого-либо страшного поступка – преступления или суицида, но винить в этом лишь социальные сети не стоит. Проблема всегда кроется в семье и семейном воспитании. Открытость в обсуждении проблем, тёплые дружеские отношения, доверие, уверенность в близких – всё это базис, на котором должна строиться семья. Если в семье этого нет, то, разумеется, ребёнок будет искать это в социальных сетях. А вот что он там найдёт и на чём остановится – это вопрос его самосознания, наличия критического мышления и чёткого представления о понятиях «хорошо» и «плохо».

Использованная литература:

  1. Левицкая Л. В., Колкина А. Е. Молодежные субкультуры и риски суицида // Молодой ученый. — 2017. — №41. — С. 148-152. — URL https://moluch.ru/archive/175/45915/
  2. Духова Л. И. Молодежная субкультура и культура современного общества / Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. 2012. № 3 (23). Т. 1, 6 с.





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Влияние молодежных субкультур на развитие личности подростка"

Материал представляет собой конспект открытого занятия, проводимого в рамках недели педагогического мастерства в КГОКУ "Детский дом г.Находки". Тема: "Влияние молодежных субкультур на развитие личност...

суицидальное поведение подростка

В материале кратко раскрыты возростные категории детей совершающих суицид, причины , которые могут привести подростка к суициду. Приведены поведенческие реакции подростков на которые следует...

презентация для педагогического совета "Профилактика суицидального поведения подростков"

Сопровождать ребёнка в учебном процессе- это значит своевременно заметить проблемы, трудности, и показать наиболее позитивный  выход из сложной, невыносимой ситуации....

Разработка внеклассного мероприятия «Влияние молодежных субкультур на развитие личности подростка» .

Цель внеклассного мероприятия: Формирование информационной компетентности, изучение негативных  и позитивных сторон существующих субкультур; развитие навыков упорядоченного, структурированн...

Тема "Влияние молодежных субкультур на развитие личности"

Методическая разработка состоит из:1.     Сценарий мероприятия2.     презентаций к выступлению участников данного мероприятия.Основные теоретические, методическ...

Профилактика агрессивного поведения у школьников. Причины агрессивного и суицидального поведения подростков. Раннее выявление агрессивного поведения подростков.

В статье рассмотрены вопросы раннего  выявления агрессивного поведения подростков. Представлены причины агрессивного и аутоагрессивного  поведения. Подробно  рассмотрены  факторы, ...

Презентация проекта " Влияние молодежных субкультур на подростков"

Изучение и исследование отношения подростков  к представителям   молодежных субкультур, выявление стереотипного мышления со стороны общества....