Первые проблемы подросткового возраста. Ранний подростковый возраст.
консультация по психологии (5, 6 класс) на тему

Алексуточкина Елена Николаевна

Выступление на родительском собрании.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Первые проблемы подросткового возраста».

Я не верю, что жизнь человека
предопределяется его детством.
Я думаю, что существует ещё
очень важные периоды:
отрочество, юность…

Ж. П. Сартр.

Согласно Медицинской энциклопедии, подростковый возраст (синонимы: пубертатный возраст, старший школьный возраст) – это период жизни, продолжающийся в среднем от 10-12 до 15-16 лет у девочек и от 12-14 до 17-18 лет у мальчиков. 

 Уважаемые родители детей подростков!

Когда Ваш ребенок входит в пору своего физиологического взросления, это вносит определенные изменения в его характер, взаимоотношения с окружающими людьми и сверстниками. Очевидное физическое взросление меняет взгляды ребенка на жизнь, его ценностные ориентиры.

Большинство подростков в этом возрасте проявляют живой интерес к самопознанию, поэтому они с радостью принимают любые игры, задания, позволяющие им посмотреть на самих себя.

В сферу самопознания входит и изучение своей сексуальной привлекательности, а также получение опыта межполового общения. Девочки и мальчики пытаются нравиться друг другу, экспериментируют с формами ухаживания, поскольку с ними еще не знакомы. Подростки, имеющие успех у представителей противоположного пола, приобретают высокий статус в классе.

У многих подростков снижается самооценка из-за телесных изменений, пробуждения сексуальности, неуверенности в собственной внешности. Поэтому важно подчеркивать ценность и уникальность каждого, повышать его самоуважение.

Есть такая шутка, что подросток знает все и интересуется всем, что не входит в школьную программу. В это время школьные интересы уступают свое место внеучебным: лишь у части учеников интересы связаны с учебными предметами, у большинства же они гораздо шире и далеко выходят за рамки школьной программы. Специфика интересов заключается в том, в значительной части случаев подросток интересуется тем, чем интересуются его друзья, и если хочет войти в какую-то компанию, подружиться с кем-нибудь, то начинает действительно интересоваться тем, что интересно этой компании. С этим связана характерная для подростков «мода на интересы», когда какое-либо увлечение как бы внезапно охватывает весь класс, параллель и также внезапно гаснет.

Значение семьи для вашего ребенка в этот период времени непреходяще. Ему как никогда нужны ваше тепло и забота, понимание и доверие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первые проблемы подросткового возраста.

Этот материал использовала на родительском собрании в 6 классе....

Первые проблемы подросткового возраста

Сценарный план родительского собрания...

Первые проблемы подросткового возраста

Папы и мамы!Ваш ребенок входит в пору своего физиологического взросления. Этот период раннего отрочества ещё можно назвать периодом гадкого утенка, периодом неприязни и неприятия себя, периодом отрица...

Первые проблемы подросткового возраста

Родительское собрание 6 класс. Я не верю, что жизнь человека предопределена его детством.Я думаю, что существуют еще очень важные периоды: отрочество, юность…Ж.-П.СартрКак редко ребенок быв...

Морально-нравственное воспитание девушек подросткового и раннего юношеского возраста на уроках литературы.

Данная статья была представлена на региональной научно-практической конференции  "Воспитание личности посредством преподаваемой дисциплины" в г. Армавир.К сожалению, изменение общественных отноше...

Отчёт классного руководителя по теме самообразования "Психофизиологические особенности и основные проблемы раннего подросткового возраста"

Отчёт по теме самообразования классного руководителя может  пригодится классным руководителям 5-7 класса. В отчёте отражены основные особенности раннего подросткового возраста и способы преодолен...