Статья на тему "Подростковая агрессия"
статья по психологии на тему

Шаповалова Татьяна Михайловна

В данной статье рассматривается вопрос о причинах возникновения подростковой агрессии с психологической точки зрения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podrostkovaya_agressiya.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Чем вызвана  подростковая агрессия с психологической точки зрения?

Основные причины подростковой агрессии

На развитие агрессивности влияет множество факторов, как биологических (наследственность, заболевания), так и психологических.

Первой причиной является отсутствие родительской любви и заботы.  Приобретенная агрессия и гневливость у подростков начинает развиваться с раннего детства, посредством так называемого «родительского программирования» (воспитания), неблагоприятных детско-родительских взаимоотношений, неправильных методов и стилей воспитания. Именно при дисгармонии в семье отношений с ребенком, подросток и может уйти в себя, в фильмы, телепередачи непонятного содержания, в компьютерные игры и виртуальный мир Интернета –последние  не создадут агрессивность у подростка, а укрепят и разовьют ее.

Второй причиной является засилье насилия и жесткости в СМИ и кинематографе. Эта своеобразная психологическая атака приводит к тому, что агрессивное поведение воспринимается подростками как норма.

Третьей причиной могут быть и возрастные кризисы, психологические проблемы, связанные с учебой и сверстниками, желание привлечь к себе внимание. Агрессивное поведение подростков может быть как формой протеста на ограничения в школе, дома, так и желание самоутвердиться среди одноклассников посредством конфликтов с педагогами. С помощью агрессии подростки достичь желаемого. Агрессия – своеобразный крик о помощи. За агрессией зачастую скрывается слабость, страх, неуверенность в себе.

Одной из причин агрессивности подростков может быть и злоупотребление алкоголем, наркотиками, антидепрессантами.

Да и сам  ритм современной жизни, всевозможные стрессовые ситуации,  приводят  к тому, что агрессивность у подростков  усиливается.

Психологическая коррекция агрессивного поведения подростков довольно сложна. Несомненно -  это совместный труд родителей, педагогов и, конечно, самого подростка.

Психологическая коррекция включается в себя как профилактические беседы, так и игры (индивидуальные и групповые), живопись, музыка, общения с природой, животным миром (нередко, общение с лошадьми и дельфинами преображают даже самых агрессивных детей, стандартные методы лечения на которых не действовали).

Необходимо изменить семейный эмоционально-психологический  климат  взаимоотношений между родителями, родителями с бабушками и дедушками, и, конечно, самих детско-родительских взаимоотношений. Уверенность в родительской любви и защите помогает ребенку взрослеть и становиться успешной личностью. Чем более увереннее он станет, тем меньше в нем останется эгоизма, тем реже его будут посещать негативные эмоции.

Среди рекомендаций, в том числе и для профилактики агрессивного поведения, важное место занимает активный и интересный досуг школьника. Очень хорошо влияют на детей всех возрастов занятия в спортивных секциях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Агрессия в мире взрослых и детей

родительское собрание(классный час) дети и родители...

Статья " Детская агрессия".

Данная статья предназначеа в большей степени для родителей детей....

СТАТЬЯ " ДЕТСКАЯ АГРЕССИЯ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?"

Данная статья будет интересна прежде всего родителям. Также специалисты могут использовать статью в качестве рекомендаций для родителей по проблеме агрессивного поведения детей....

Статья на тему: "Причины возникновения подростковой агрессии учащихся средней школы и пути ее преодоления"

Данная статья призвана познакомить читателя с природой подростковой агрессии и предложить пути для решения проблемы....

"Детская агрессия. Причины возникновения детской агрессии"

В чем причина детской агрессии? Откуда столько зла в детях? Как дети, уже в первом классе узнают, что один из них беззащитен и не умеет давать сдачи, при этом его систематически мучают? А уже в четвер...

Агрессия. Виды агрессии. Виртуальная агрессия.

Мы часто говорим про здоровье наших детей, имея в виду здоровье физическое, и редко думаем об их психическом здоровье. Говоря о виртуальной агрессии, прежде всего, нужно определиться, что вообще ...

Статья "Детская агрессия"

Причины и пути решения агрессивного поведения детей....