Классификация нарушений психологического здоровья детей
консультация по психологии на тему

Королева Наталья Александровна

Материалы для педагогов-психологов

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классификация нарушений психологического здоровья детей

Преобладание ассимилятивного поведения

Преобладание аккомодативного поведения

Ч У В С Т В О     Н Е З А Щ И Щ Е Н Н О С Т И

Защитная агрессивность

Основная причина – нарушение развития в младенчестве, закрепленное актуальной семейной ситуацией. Основная функция агрессии – защита от внешнего мира.

Поведенческие проявления: часто конфликтует, дерется; громко говорит; на занятиях выкрикивает; проявляет обостренную тенденцию к лидерству.

Страхи

Преобладают пассивные формы реагирования на окружающую действительность.

Характерные проявления: дети заявляют о большом количестве источников страха; многие страхи имеют постоянный характер; реакции страха несоразмерны ситуациям, в которых они возникают; у ребенка отсутствует возможность для преодоления и ослабления страха; страх наносит ущерб качеству жизни.

Ч У В С Т В О     Н Е С В О Б О Д Ы, З А В И С И М О С Т И

Деструктивная агрессивность

Основная причина – отсутствие в раннем возрасте автономности, способности к самостоятельным выборам, суждениям, оценкам; подавление своих эмоций.

Поведенческие проявления: склонны к проявлению косвенной агрессии (насмешки, внезапные вспышки ярости, воровство, действия исподтишка); присутствует стремление ломать; проявляют радость при разрушении чего – либо; испытывают стремление к употреблению слов анальной проблематики; в общепринятом смысле почти неагрессивны; в ситуациях проверки знаний проявляют неуверенность, сверхконтроль.

Социальные страхи

Причина – та же. Поведенческие проявления: дети стремятся соответствовать установленным нормам, образцам поведения, готовы жертвовать своими интересами; очень стремятся к поощрениям; присутствует страх ошибок; обладают высокой эмоциональной чувствительностью; все эмоции переживают внутри; не могут проявить чувство гнева; остро реагируют на неуспех; имеют склонность к психосоматическому реагированию (заболевают в эмоционально напряженных ситуациях); при выполнении учебных заданий часто задают вопросы типа «А можно так?», «А как надо?»; трудности вызывают творческие и незнакомые задания; испытывают трудности в планировании своих действий (слабая ориентация в реальной ситуации).

Ч У В С Т В О     О Д И Н О Ч Е С Т В А, П О К И Н У Т О С Т И

Демонстративная агрессивность

Основная причина – депривация потребностей в безопасности, в любви и принятии.

Цель – привлечь к себе внимание.

Поведенческие проявления: стараются привлечь к себе внимание социально неодобряемыми способами; проявляют преимущественно вербальную агрессию; могут прибегать к лживости или воровству; проявляют большое внимание к своей одежде, внешнему виду.

Замкнутость, уход в себя

Причина – та же.

Поведенческие проявления: на занятиях мечтают о чем – либо; снижено внимание;

в поведении отсутствует спонтанность, живость; невелико количество контактов со сверстниками; отказываются говорить со взрослыми о своих проблемах.

Защитная агрессивность

        Если следствием резонанса проблем развития в младенчестве и актуальной тревожности родителей является закрепление у ребёнка страха перед окружающим миром, то при наличии активной позиции (преобладании ассимиляции), в поведении ребёнка отчётливо проявится защитная агрессивность.

        Прежде всего, стоит отметить, что агрессия традиционно рассматривается как состояние, поведение или черта личности. Агрессивное поведение присуще всем людям и является необходимым условием жизнедеятельности.

        В некоторые возрастные периоды – раннем и подростковом возрасте – агрессивные действия считаются не только нормальными, но и в определённой степени необходимыми для становления самостоятельности, автономности. Полное отсутствие агрессивности в эти периоды может быть следствием тех или иных нарушений развития. Например, вытеснения агрессивности или формирования реактивных образований. Агрессивность, необходимую для развития ребёнка, принято называть нормативной.

        Ненормативная агрессивность, то есть склонность к частому проявлению агрессивного поведения, как черта личности формируется по разным  причинам.

        Защитной назовём агрессивность, основной причиной которой является нарушение развития в младенческом возрасте, закреплённое актуальной семейной ситуацией. Основная функция агрессии в этом случае – защита от внешнего мира, который представляется ребёнку небезопасным. Поэтому у таких детей в той или иной форме присутствует страх смерти, который они, как правило, отрицают.

        Приведём поведенческие проявления защитной агрессивности ребёнка:

        - часто конфликтует, дерётся;

        - громко говорит;

        - на занятиях и уроках выкрикивает;

        - может проявлять обострённую тенденцию к лидерству.

        Защитную агрессивность следует отличать от агрессивности, вызванной гиперактивностью. В последнем случае у ребёнка также бывает нарушено внимание, он постоянно отвлекается.

Страхи

        Если же у ребёнка преобладают пассивные формы реагирования на окружающую действительность (аккомодативное поведение в конфликте), то у него возникают различные страхи.

        Маскировочную  функцию  детских страхов подробно описывает  Р. Мэй.

Он полагает, что рациональный и непредсказуемый характер детских страхов можно объяснить, если допустить, что многие из так называемых страхов представляют собой скрытую тревогу.

        Становится понятным, почему снятие одного страха может привести к появлению другого: устранение объекта не ведёт за собой устранения причины тревоги.

        Как мы уже говорили, усугублению ситуации содействует наличие у самих родителей повышенного уровня тревоги и страхов.  Более всего подвержены влиянию родительских страхов дети, находящиеся с ними в симбиотических отношениях (в полной эмоциональной слитности). В этом случае ребёнок играет роль «эмоционального костыля матери», то есть помогает ей компенсировать её собственные внутренние конфликты. Симбиотические отношения, как правило,  достаточно устойчивы и могут сохраняться, когда ребёнок вырастет.

        Приведём характеристику детей со страхами:

        - заявляют о большом количестве источников страха;

        - многие страхи имеют постоянный характер;

        - реакции страха несоразмерны ситуациям, в которых они возникают;

        - у ребёнка отсутствует возможность для преодоления и ослабления страха;

        - страх наносит ущерб качеству жизни.

Деструктивная  агрессивность

        Если у ребёнка в раннем возрасте отсутствует автономность, способность к самостоятельным выборам, суждениям, оценкам, то в активном варианте у него появляется деструктивная агрессивность.

        Как известно, в раннем возрасте агрессивные действия являются для ребёнка не просто нормальной, но особенно важной формой активности, являющейся предпосылкой его последующей успешной социализации.

        Агрессивные действия ребёнка – это сообщение о своих потребностях, заявление о себе, установление своего места в мире. Однако сложность  состоит в том. что первые агрессивные действия направляются на мать и близких людей, которые нередко из самых лучших побуждений не допускают их проявления. И если ребёнок столкнётся с неодобрением проявлений своего гнева, он будет делать всё, чтобы избежать             проявления гнева открыто. В этом случае невыраженная эмоция, как   пишет  В. Оклендер, остаётся внутри ребёнка, мешая здоровому росту.    

Ребёнок привыкает жить, систематически подавляя свои эмоции. При  этом его собственное «Я» может стать настолько слабым и диффузным, что ему будет требоваться постоянное подтверждение собственного существования.

        Однако дети с активным стилем поведения находят способы проявления агрессии – косвенные – с тем, чтобы всё-таки заявить о своей силе и индивидуальности. Это могут быть  насмешки над окружающими, побуждение к агрессивным действиям других, воровство или внезапные вспышки ярости на фоне общего хорошего поведения. Основная функция агрессии здесь – это стремление заявить о своих желаниях, потребностях, выйти из-под опеки социального окружения. А основная форма – разрушение, что позволяет назвать такую агрессивность деструктивной.

        Поведенческие признаки детей с деструктивной агрессивностью:

        - испытывают  стремление к употреблению слов анальной проблематики («туалетных»);

        - присутствует стремление ломать (рвать, резать);

        - склонны к проявлению косвенной агрессии (например, ябедничают или действуют исподтишка);

        - проявляют радость при разрушении чего-либо (например, при виде бьющейся посуды);

        - в общепринятом смысле почти неагрессивны (редко дерутся);

        - в ситуациях проверки знаний проявляют неуверенность,    сверхконтроль.

        

Социальные страхи

        Если у ребёнка отсутствует автономность, способность к самостоятельным выборам, суждениям, оценкам, то в пассивном варианте у него возникают различные социальные страхи:  он боится не соответствовать общепринятым нормам, образцам поведения, становится неуверенным.

        И это понятно. Дети с пассивным стилем поведения в конфликте не имеют возможности проявить чувство гнева. Чтобы защититься от него, они отрицают даже наличие у себя этого чувства. Но таким образом они как бы отрицают часть самих себя.  Дети становятся робкими, осторожными, угождают окружающим, чтобы услышать слова поощрения.  Более того, у малышей пропадает способность различать истинные мотивы своего поведения. В некоторых случаях исчезает сама возможность хотеть чего-либо, действовать по собственному желанию.

        Поведенческие признаки детей с социальными страхами:

        - стремятся соответствовать установленным нормам, образцам поведения, готовы жертвовать своими интересами;

        - очень стремятся к поощрениям:

        - при выполнении учебных заданий часто задают вопросы типа «А можно так?», «А как надо?», «А это – правильно?»;

        - творческие или незнакомые задания выполнят хуже, чем задания по образцу или хорошо знакомые:

        - присутствует страх ошибок (в частности, сильно беспокоятся на контрольных);

        - не способны к агрессивным действиям;

        - могут появляться расстройства речи (запинки);

        - имеют развитое чувство долга, ответственности;

        - обладают высокой эмоциональной чувствительностью;

        - все эмоции переживают внутри;

        - остро реагируют на неуспех;

        - имеют  склонность  к  психосоматическому реагированию (заболевают в

эмоционально напряжённых ситуациях);

        - на уроках в значимых ситуациях могут действовать хаотично, испытывать трудности в планировании своих действий (слабая ориентация в реальной ситуации).

        

Демонстративная агрессивность

        Как мы уже говорили, в дошкольном возрасте для благополучного развития ребёнка особенно важны стабильные внутрисемейные отношения. Конфликты супругов, развод или уход из жизни одного из родителей могут привести к депривации потребностей в безопасности, в любви и принятии.

        Дети с активным стилем реагирования могут использовать различные способы получения негативного внимания. Иногда для этого они прибегают к агрессивным действиям. Но цель их, в отличие от уже описанных нами вариантов, - не защита от             окружающего мира и не причинение вреда кому-то, а привлечение  внимания к себе. Поэтому такую агрессивность можно назвать демонстративной.

        Иногда дети привлекают к себе внимание и без агрессивности. Это может быть стремление нарядно одеться, ответить первым у доски или даже использовать такие социально неодобряемые действия, как воровство и лживость.

        Поведенческие признаки детей с демонстративной агрессивностью:

        - стараются привлечь к себе внимание социально неодобряемыми способами;

        - проявляют преимущественно вербальную агрессию;

        - могут прибегать к лживости или воровству;

        - проявляют большое внимание к своей одежде, внешнему виду (девочки).

        

Замкнутость

        В этой же ситуации дети с пассивным стилем поведения в конфликте действуют противоположным способом. Они замыкаются в себе, отказываются говорить со взрослыми о своих проблемах.

        При внимательном наблюдении за ними можно заметить существенные изменения в их поведении. Родители обращаются за помощью к психологу только в том случае, если у ребёнка возникают уже те или иные невротические или психосоматические проявления или ухудшается успеваемость в школе.

        Поведенческие признаки замкнутых детей:

        - на занятиях или уроках мечтают о чём-то, часто не слышать вопросов взрослых;

        - снижено внимание;

        - в поведении отсутствует спонтанность, живость;

        - невелико количество контактов со сверстниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание "Как сохранить психологическое здоровье детей"

Разработка включает в себя доклад и презентацию к собранию, музыкальное сопровождение...

Психологическое здоровье детей

Цель: обратить внимание педагогов на необходимость создания условий сохранения  психологического здоровья детей.В уставе Всемирной организации зравоохранения (ВОЗ) предлагается понимать здо...

Выступление на педагогическом совете школы на тему: "Создание условий для сохранения психологического здоровья детей и подростков в образовательном пространстве"

Цель выступления: оказание помощи педагогам в создании благоприятного психологического климата в рамках образовательного процесса с целью профилактики нарушения психологического здоровья детей и подро...

ИЗ ОПЫТА ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ПО СОХРАНЕНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

В статье обобщен опыт работы психолога по профилактике нарушений психологического здоровья...

Психолого- педагогическое сопровождение детей с нарушением психологического здоровья.

Здоровье человека — тема для разговора достаточно актуаль­ная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится  наиболее острой. Актуальность проблемы психического здоровья детей в после­дн...

Психологическое просвещение " Сохранение психологического здоровья детей"

Выступление на педагогическом совете по теме " Сохранение психологического здоровья детей"...