Статья на тему: «Дети во время и после развода»
статья по психологии на тему

Смирнова Татьяна Александровна

Статья на тему:

                                                «Дети во время и после развода»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvod.docx22.32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение Тушнинская средняя школа имени Ф.Е Крайнова

                                                         Статья на тему:

                                                «Дети во время и после развода»

                                                                             Педагог-психолог Смирнова Т.А.

     Однажды,  я подошла к юноше   из 9 класса, имеющие проблемы в обучении и сказала, что хочу поговорить с твоими родителями, но не с мамой, а с папой.    После моих слов, юноша изменился в лице,  на глазах у него появились слезы и он отошел…. Я была в растерянности: чем я могла так обидеть ребенка?... А проблема состояла в том,  что от них ушел папа, ушел к другой женщине.  И тогда я задумалась: сколько же детей в нашей школе получили такой психологический удар и что мы, педагоги, делаем для того, чтобы сгладить его психологическое состояние…                                                                Результаты  проведенной диагностики показали, что в нашей школе 20% семей оказались в ситуации развода, что составляет 25% учащихся школы. Наша школа сельская, небольшая, но в ней 35 ребят испытали и испытывают ненависть, чувство незащищенности, стресс, а это сказывается на снижении успеваемости детей, их  самоуверенности, самочувствии.   И одинокие  родители, оставшиеся наедине со своим горем,  менее нежны со своими детьми, уделяют им меньше времени, менее психологически доступны из-за необходимости выполнения других социальных ролей. Это приводит к тому, что ребенок больше времени проводит на улице со всеми ее опасностями – преступлениями, алкоголем, наркотиками, небезопасным сексом.

       Передо мной и перед всем коллективом были поставлены задачи:

1. Оказать психологическую помощь  и поддержку детям (и семьям) в сложившейся стрессовой ситуации.

2. Повысить значимость  семьи в участие жизнь школы, в жизнь ребенка.

3. Формировать семейные ценности у старшеклассников.

        Семейная  жизнь дала трещину и развод кажется неизбежным. Мало кто из родителей, в этой сложной для всех ситуации ставит себя на место своих детей, чтобы понять, что же чувствует третья сторона, та, самая маленькая и важная часть большой семьи.

Как развод сказывается на ребенке:

-продолжительная депрессия, чувство беззащитности, тревога,

-проблемы со здоровьем,

-проблемы с успеваемостью, дисциплиной,

- агрессия и ненависть по отношению к  бросившему родителю

- снижение самоуверенности

Методы и приемы работы с детьми:

Очень важно, в это время быть с ребенком и больше  беседовать  с ребенком, сказкотерапия,  тренинги (групповые).

Все эти методы на адаптацию ребенка в сложившейся ситуации, чтобы  

-ребенок не чувствовал собственной вины в разводе родителей и чувствовал, и понимал, -что мама и папа  любят и будут его любить,

-что они его не бросили.

-Развод – это  решение 2-х родителей,

- дать ребенку выплеснуть эмоции, слезы, говорить о том, что он чувствует

-необходимо говорить какими будут складываться отношения у супругов между собой и с детьми после распада семьи.

 Если ребенок-старшеклассник, то учим его использовать аутотренинг, пишем рассказы о том, как я вижу свою семью…Что я изменю в своей семье…

 Интересный факт, что на вопрос «Хотите ли вы жить так как живут ваши родители… только 30 % старшеклассников отвечают –ДА!!!»Ребята, все в ваших руках..

   Кроме этого, приобщаем ребенка к общественным делам, чтобы ребенок больше общался с родственниками, друзьями, сверстниками, участвовал в различных мероприятиях, кружках, секциях, (не замыкался в себе, отвлечь ребенка от негативных мыслей)

 

2 задача- приобщение родителей (отцов) к жизни школы, к жизни ребенка..

Ребенок в любой семейной жизненной ситуации должен чувствовать себя защищенным, и как нельзя лучше, если мама и особенно папа будут чаще в той ситуации, когда ребенок находится среди друзей..  В школе проводим

- спортивные соревнования «Мама, папа,  я - спортивная семья»

-классные часы «Моя семья», День мамы, день отца, чаепитие с мамой…

Интересная практика «Чаепитие с папой» например «В гостях у семьи Комаровых»

Посещение работы мамы и папы…

Работаем наравне с родителями, по благоустройству территории обязательно пап с сыном….  И т.д.

В глазах детей наблюдается счастье, радость, гордость за своего папу, маму..

На родительских собраниях уделяем внимания таким вопросам «Ценности семьи», «Традиции семьи» Фотоальбом нашей семьи..

3 задача: формирование у подрастающего поколения семейных ценностей, правильной жизненной позиции.

2 года назад на базе школы мною был создан  волонтерский центр «Все в наших руках», целью которого стало:  ПРОПАГАНДА   ЗДОРОВОГО  ОБРАЗА  ЖИЗНИ  ПО  ПРОФИЛАКТИКЕ АЛКОГОЛЯ, НАРКОМАНИИ, КУРЕНИЯ, ВИЧ, СПИДа, ранней беременности, ранних браков. Используем более интересны и приемлемые для ребят методы: тренинги  «Здоровый образ жизни», «Скажи нет» , флеш-мобы, ток-шоу, В рамках агитпоезда проводим ток-шоу «Аборт или счастье материнства» «Счастливая семья» в Тушнинском сельском поселении  и по всему району по школам, учебным заведениям.. Проводят сами ребята-тренеры.  Очень интересно проходит  игра «Квест», где можно продиагностировать и откорректировать любую поставленную проблему.

Кто-то принимает решение сохранить семью и жить «ради ребенка», желая, чтобы он рос в полной семье и в будущем взял эту модель за основу семейной жизни. Кого-то страшит мысль о личной материальной неспособности содержать ребенка, и семья продолжает существовать. А кто-то рвет все отношения, «побыстрее бы это все закончилось». Да много ли еще бывает сценариев. Как бы то ни было, ребенок становится центром конфликта, и главная задача родителей заключается в том, чтобы не допустить страданий ребенка независимо от принятого родителями решения. 

И какими бы ни были маленькими дети при разводе, их нужно подготовить к этому. Необходимо разговаривать с ними, спокойно доносить свои мысли. Следует убедить ребенка в том, что его вины в разлуке родителей нет. И показать, что оба они продолжают его любить и никогда не оставят. Важно присматриваться к ребенку, слушать его, чаще обнимать и целовать. Слезы, апатия и агрессивность не должны стать нормой поведения ребенка после развода. И только родители могут в этом помочь. Ну, а о себе мы подумаем потом… 

-классные часы

Существует закономерность, что дети из распавшихся семей, впоследствии сами чаще разводятся, чем те, кто выросли в крепкой семье. Происходит это потому что, ребенок в любом случае ориентируется на родителей и берет, порой неосознанно,  пример со своих мам и пап, выстраивая уже свои личные взаимоотношения. Поэтому у детей формируется терпимое отношение к разводу, пониженное чувство ответственности по отношению к супружеским обязанностям. Задача родителей формировать  у подростка ценность крепкой семьи, устойчивой к  жизненным трудностям, объясняя, что развод это не наилучший вариант решения семейных проблем (если, конечно, речь не идет о людях с наркотической, алкогольной зависимостью и признанных психически не здоровыми, которые не имеют права быть родителем и давать пример аморальной жизни).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

жизнь после развода

Как сказать ребёнку о разводе. Что ему необходимо объяснить и как не следует говорить....

жизнь после развода

Как сказать ребёнку о разводе. Что ему необходимо объяснить и как не следует говорить....

Улицы Воронежа во время и после ВОВ.

Внеклассное мероприятие, посвящённое годовщине Победы совесткого народа в ВОВ....

Статья на тему: «Дети с ОВЗ в образовании, их особенности, классификация»

По статистике в России на 2019 год проживает около 2 миллионов детей с ОВЗ. Эти ребятишки нуждаютс в особых программах обучения и социальной адаптации. В статье рассматриваются основные вопросы об осо...

Статья «Как помочь ребенку вернуться в школу после каникул и начать учебный год без стресса?»

С началом осени в нашу жизнь приходит много изменений и стрессовых факторов для всей семьи. У взрослых период адаптации к работе после отпуска протекает быстрее и легче, школьникам в этом плане намног...


 

Комментарии

Мудрецов Игорь Вячеславович

Проблема действительно важная затронута...