Непослушный ребенок
статья по психологии на тему

Самым частым запросом детские психологи называют жалобы родителей на непослушание ребенка. Обычно это звучит так: «Вредный, не слушается, ленивый, не управляемый. Сделайте с ним что-нибудь».

Слова: ««Вредный, не слушается, ленивый, не управляемый» - я перевожу как «не такой каким хотелось бы его видеть» - эти слова транслируют не принятие…Не принятие исходит от незнания причин нежелательного поведения ребенка. Переведу: Иногда важно не ругать за то, что ребенок, например, ленится, а остановиться, предположить и выяснить причину. Может ребенок устал, может он голоден, может он хочет спать, может он приболел, может деятельность, которую предлагает выполнить взрослый, слишком сложна и утомительна и требует поддержки родителя (иногда просто можно обнять, поцеловать, похвалить, а иногда сесть рядом и сделать работу совместно).

В словах: «Сделайте с ним что-нибудь» я вижу некий мистический взгляд родителей, когда они верят в сверхспособности психолога. Возможно, родителям кажется, что психолог поймет, что происходит с их ребенком, просканировав взглядом или используя некий супер-тест и через пару занятий непослушный ребенок как по волшебству станет таким «как надо». А каким должен быть ребенок? Все ли дети одинаковы?

Спешу разочаровать, психологи – не волшебники, они обычные люди, которые просто изучали психику человека и имеют общее представление о механизмах и причинах поведения человека. Что бы корректировать поведение ребенка одних занятий с ним не достаточно. Первичная и самая эффективная работа психолога – это прежде всего консультирование родителей.

Таким образом, важно:

1. Все дети разные. И ваш ребенок весь в вам и в вашу половинку.
2. Спуститесь с позиции "над" в позицию "рядом".
3. Очень важно: чтобы ребенок начал случать вас, начните слушать его.
4. Разберитесь в причинах непослушания: усталость, голод, болезнь, стресс, сложность работы, копирование привычек взрослого, особенности возраста, борьба за собственное мнение (как ответ на опекающее поведение родителей),

5. В любом поведении есть плюсы: кричит - добивается своего, ломает - выпускает негативные эмоции наружу, ленится - сохраняет ресурсы, огрызается - борется за независимость, рисует на обоях - реализуется творчески, сует нос куда не следует - познает мир. Посмотрите иначе, найдете положительное, примите своего ребенка таким и все станет легче, как минимум.

6. Когда хочется подавить бунт, вспылить, скажите о своих чувствах: "Я злюсь. Я недовольна. Мне неприятно." И вместо желаемого шлепка обнимите своего ребенка просто за то, что он у вас есть.
7. Не отступайте от своих требований, но ищите компромисс.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с "непослушными" глаголами

РАБОТА С«НЕПОСЛУШНЫМИ» ГЛАГОЛАМИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА....

"Зарядка для непослушного язычка"

Рекомендации родителям по проведению артикуляционной гимнастики...

Буклет "Воспитываем непослушный язычок"

Советы логопеда по проведению логопедического массажа язычной мускулатуры в домашних условиях...

презентация непослушные дети

Презентация предназначена для проведения родительского собрания в 5 классе....

Сказка-быль о непослушном мальчике

сказка собственного сочинения о том, как из-за непослушного мальчика начался большой пожар в тайге...

непослушный огурец

сценарий осенного праздника...