Олимпиада 2014
методическая разработка по психологии (5 класс) на тему

Сценарий праздника "Открытие олимпийских игр" спортивный праздник

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon olimpiada_2014.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

Педагог-психолог

Тютина Ираида Аркадьевна

Класс

5

Внеурочная деятельность

Программа для детей младшего  подросткового возраста личностного роста эмоционального и познавательного уровня  «Познай себя»

Тема занятия

Творчество-« « ОТКРЫТИЕ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР»

Цель занятия

Задачи занятия

  Воспитание чувства коллективизма , творческого мышления, ощущение положительного опыта.
Образовательные:  обогащение словарного запаса детей, его активизация;

Развивающие: развитие устойчивого интереса к спортивно-игровой деятельности; поддержание желания детей участвовать в праздниках и развлечениях; стимулирование желания детей искать выразительные средства для создания игрового образа (мимика, движения, жесты, интонация);

Воспитательные: учить чувствовать себя свободно и раскованно в любой обстановке

Дата проведения

5.02.2014год.

Тип занятия, вид занятия, методы, формы, приемы обучения

Тип занятия: спортивно-игровая  деятельность

Метод: игровая деятельность

Форма урока: праздник

Планируемые результаты:

Личностные

- уважение к  Родине,осознать ценность спорта и коллективной работы,учебно-познавательный интерес к новому материалу.самоанализ результата.

Метапредметные

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем,  сверстниками, работать индивидуально и в группе;

Предметные

- расширение и систематизация научных знаний о  зимней олимпиаде;

- применение музыкальных и артистических навыков на праздниках;

Формируемые УУД:

  1. Личностные: умение держаться  при публичном выступлении;
  2. Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, творческой практической работе;
  3. Регулятивные: понимать, принимать и сохранять поставленную задачу; действовать по плану и планировать свои действия; адекватно оценивать свои достижения.
  4. Познавательные: извлекать нужную информацию; соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом.

Оборудование:

Талисманы олимпиады ,глобус, Российский флаг, факел ,шайба,  клюшка, мишени,   «пульки», скамейки  гимнастические, медиапроектор,   экран, презентация, музыкальные произведения, медали «снежинки».,пять колец олимпиады, гирлянда круглая.

  1. Организационно – мотивационный этап:
  1. Приветствие. Музыкальное сопровождение. Построение.
  1. Основной этап. Стихи про олимпиаду. Поднятие флага РФ. Внесение факела. Презентация. Спортивный танец. Спортивные игры. Стихи о завершении мероприятия. Награждение. Фото на память. Уходят под музыку.

  1. Рефлексия. Дорисовать смайлики- понравилось или нет.

Ход занятия:

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационно – мотивационный этап

Ведущий:Приветствие. Стишок:

 Пять колец, пять кругов - знак пяти материков,  Азия, Америка, Африка, Австралия.Европа Знак, который означает то, что спорт как общий друг, Все народы приглашает в свой всемирный мирный круг.

Входит  команда  в спортивный зал  под музыку  «Олимпиада 80»(Участники несет атрибутику олимпиады: глобус,флаг РФ,талисманы игр)

2.Построение команды.

Регулятивные:

организованность для совместной работы.

  1. Основной этап

Ведущий  следит за последовательностью событий

С приветственным  словом обращается  к участникам соревнований директора школы.:

Мы от души приветствуем всех, кто сегодня вышел на старт. Успехов нашим командам и хорошего настроения!

На спортивную площадку

Приглашаем дети вас!

Праздник спорта и здоровья

Начинается сейчас!

6:Ведущий: «Вносит  факел с олимпийским огнем(-бенгальские свечи),Человек для которого жизнь,работа и увлечение -это спорт.Это директор школы Максимов Юрий Евгеньевич.

Ведущий:А какие же  виды спорта будут на олимпиаде в Сочи ?Могу лишь подсказать что их 15.

7.Презентация про Сочи и зимние виды спорта.

Ведущий:а сейчас спортзал превращается в зимний стадион и проведем соревнования:

9.Девиз олимпиады:открыть  буквы на стене.(быстрее,выше,сильнее)

10Хоккей с шайбой.Условия: шайбу  забиваем в ворота

11.Лыжные гонки.Условия :на 1 лыже до стены и обратно бегом.

12. Соревнования по санному спорту .

Условия: участники от линии старта добегают и  забираются по шведской стенке и скатываются по скамейке друг за другом.

13.  Соревнования по биатлону

 Условия:  стрельба из игрушечного  пистолета игрушечными пульками по мишени.

Ведущий

Всем спасибо за вниманье

За задор и громкий смех,

За огонь соревнования,

Обеспечивший успех!

Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость!

 А сейчас  вспомните зимние  виды спорта .

  1. Награждение   участников  и организаторов  «Снежинками»на память о Сочинской олимпиаде.
  2. Фото на память .

Учащиеся  читают стихи про олимпиаду:

1-ученик:.Гордимся Россией по праву,
Она такая на Земле одна,
Великая наша Держава,
Душой и сердцем юная страна.


2ученик:Под куполом южного неба,
Спортивный календарь берет разбег,
Здесь в городе солнца и снега,
Олимп небесный создал человек.


3ученик:Быстрее, чем ветра, и выше облаков,Сильнее всех преград мы сможем стать легко.
4
ученик:На память улыбки и слезы,
Медалей и наград не сосчитать.
Здесь глядя на яркие звезды,
Мы вместе будем новой встречи ждать.

5ученик:Быстрее, чем ветра, И выше облаков,
Сильнее всех преград мы сможем стать легко.
Все вместе:
 Олимпиада в Сочи, сбудутся мечты,
Мы это знаем точно, знаем я и ты.

Ждет мировых рекордов целая страна.
Сочи – наша гордость, дружбы знак.
Этот город каждый должен знать!

5. Подъем олимпийского флага под звучание гимна Российской Федерации;(учащиеся 5класса все вместе)

.

Дети: аплодируют.

Ответы:лыжи,коньки.

Дети смотрят презентацию.

8.Спортивный танец.(под музыку)учащиеся 5класса

6ученик: «Над землею закружила

Вновь зима свой хоровод.

Пусть здоровье, радость, силу

Зимний спорт нам принесет!

Проводим праздник спорта

Мы в честь Олимпиады.

Здоровье, силу укрепляем

И спорту очень рады.

Ну-ка дружно, детвора,

Крикнем все: «Физкульт-ура!»

Дети бежали до стены и открывали буквы на стене.(быстрее,выше,сильнее)

10.Дети по очереди  шайбу  забивали  в ворота

 .11.дети соревновались на одной  лыже до стены и обратно бегом.

12. Участники  забираются по шведской стенке и скатываются по скамейке друг за другом.

  1. Дети   стреляют  из игрушечного  пистолета  по мишени.

Одновременно с выполнением спортивных состязаний дети пользовались кричалкой:

Мы ребята лучше всех
И всегда нас ждёт успех!

Ответы учеников.

  1. Учащиеся уходят под музыку.


Личностные:умение слушать других;

Познавательные:перерабатывать информацию.

Регулятивные:самоконтроль.

Познавательные:перерабатывать информацию

Личностные:умение слушать других;

Регулятивные:самоконтроль.

Коммуникативные:выразительное чтение стихов.

Регулятивные:контроль при выполнении задания.

Познавательные:запомнить ритуал.

Личностные:ценить совместную работу.

Регулятивные:самоконтроль

Познавательные:воспринимать информацию.

Личностные:уважение к директору

Регулятивные:самоконтроль,план выполнения задания.

Познавательные:определить круг своего знания.

Коммуникативные:слушать информацию.

Регулятивные:самоконтроль.

Познавательные:перерабатывать информацию,добывать знания.

Личностные:осознать неполноту знаний,проявлять интерес  к новому содержанию.Уважение к Родине и спорту.

Коммуникативные:слушать информацию.

Регулятивные:самоконтроль.

Познавательные:воспроизводить движения под такт музыки.

Личностные:ценить совместную работу.

Коммуникативные:умение слушать музыку.

Личностные:ценить совместное творчество.

Регулятивные:самоконтроль,точное выполнение задания.

Познавательные:перерабатывать информацию,добывать знания.

Личностные:ценить совместное творчество,осознать неполноту знаний,проявлять интерес  к новому содержанию.

Коммуникативные:умение слушать.

Регулятивные:самоконтроль.коррекция,оценка своего знания.

Познавательные:переработать информацию,воспроизвести.

Личностные:самоанализ и самоконтроль результата.

Коммуникативные:умение работать в группе,участвовать в диалоге,выдвигать свои версии ответов.

Регулятивные:оценка своего знания.

Личностные:самоанализ  участия,ценить спорт и активное участие каждого.

Регулятивные:самоконтроль,умение работать в группе.

Личностные:ценить работу в группе.

  1. Рефлексия

- Покажите, какое сейчас у вас настроение? Дорисуйте смайлики.

Дорисовывают смайлики-дети показывают значном   настроение.

Регулятивные УУД:личностные,  умение анализировать свое  эмоциональные состояния

                                     

