Прогл
рабочая программа по психологии

Программа призвана  приобщить обучающихся к вопросам самопознания. С опорой на психологию и этику изучаются возможности, потребности, способности и интересы человека.

  Как известно, важнейшим содержанием психического развития подростков становится развитие самосознания, у подростков возникает интерес к своей собственной личности, к выявлению своих возможностей и их оценке.

  В развитии познания подростком окружающей действительности наступает период, когда объектом относительно глубокого изучения становится человек, его внутренний мир. Его волнуют вопросы: «Кто я?», «Каков я?», «Кем я буду?» и т.п.Интерес к себе, собственной психической жизни и к качествам своей личности рождает потребность сравнивать себя с другими, оценивать себя, разобраться в своих чувствах и переживаниях.

  Память, способности, воображение, внушаемость и многое другое для подростка остаются тайной «за семью печатями». Отсюда и возможные ошибки в самооценке, поведении, в выборе жизненного пути.

Цель программы: создание условий для самопознания личности.

Задачи программы:

1.Помочь взрослеющему человеку в стремлении  познать  себя,  понять себя-достаточно полно и правильно.

2.Формировать  навыки самосовершенствования, самосознания и самоконтроля. 3.Формирование нравственных личностных качеств.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Дорога к сабе79.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением иностранных языков» города Новочебоксарска Чувашской Республики

Программа

«Дорога к себе»

(психологические основы)

Психолог

Горшкова Надежда Владимировна

Новочебоксарск, 2019

Пояснительная записка.

Программа призвана  приобщить обучающихся к вопросам самопознания. С опорой на психологию и этику изучаются возможности, потребности, способности и интересы человека.

  Как известно, важнейшим содержанием психического развития подростков становится развитие самосознания, у подростков возникает интерес к своей собственной личности, к выявлению своих возможностей и их оценке.

  В развитии познания подростком окружающей действительности наступает период, когда объектом относительно глубокого изучения становится человек, его внутренний мир. Его волнуют вопросы: «Кто я?», «Каков я?», «Кем я буду?» и т. п. Интерес к себе, собственной психической жизни и к качествам своей личности рождает потребность сравнивать себя с другими, оценивать себя, разобраться в своих чувствах и переживаниях.

  Память, способности, воображение, внушаемость и многое другое для подростка остаются тайной «за семью печатями». Отсюда и возможные ошибки в самооценке, поведении, в выборе жизненного пути.

Цель программы: создание условий для самопознания личности.

Задачи программы:

1.Помочь взрослеющему человеку в стремлении  познать  себя,  понять себя-достаточно полно и правильно.

2.Формировать  навыки самосовершенствования, самосознания и самоконтроля.

 3.Формирование нравственных личностных качеств.  

Настоящая программа рассчитана на 39 часов (1 раз в неделю) детей 11 – 14 лет. 

 При организации деятельности с обучающимися используются следующие формы работы: групповые и индивидуальные занятия,  психолого-педагогические тренинги, тестирование, анализ воспитывающих ситуаций, решение психологических и этических задач. Ведется специальная тетрадь с творческими заданиями, мыслями по поводу…, вырезки из газет и журналов, материалы анкет и тестов, программа по самовоспитанию.

Для достижения целей и задач программы используются в работе различные методы обучения, такие как : методы организации учебно- познавательной деятельности (словесные, наглядные, поисковые, самостоятельная работа), методы проблемной ситуации и др.

Подростковый возраст – самый благоприятный для творческого развития. Разрешение проблемных ситуаций, ролевые игры и  гимнастика, участие в дискуссии, отстаивание и доказательство своей правоты призваны обеспечить решение проблемы  развития творческих способностей школьников. Для успешного осуществления занятий необходимы следующие условия: репродукции, литература, тесты, опросники, магнитофон и записи для проведения занятий по релаксации.

К концу учебного года учащийся должны знать: 

1.Что такое темперамент и его виды.  

 2. Что такое характер и его основные черты, как устроены черты характера.  Что такое потребности  и мотивы.

3. Что такое память, внимание и внимательность, мышление.

4. Что такое общение.

5. Что такое дружба.

К концу учебного года учащийся должны уметь:

1. Определять  темперамент (свой  и собеседника).

2.  Дифференцировать черты характера, использовать различные приемы по совершенствованию своего характера, составлять самохарактеристику.

3.  Работать с анкетами, опросниками и тестами.

4.  Использовать различные приемы по развитию памяти и  внимания.

5. Анализировать психологическую ситуацию и находить способы ее разрешения.

6. Приучать себя к хорошему и отучать от плохого.

Календарно-тематический план

№ п/п

Тема

Кол. часов

1 триместр

1

Знакомство «Дружба начинается с улыбки»

1

2

Игра на сплочение группы

1

3

Арт-терапия «Цветочный мир».

2

4

Знакомство с наукой психологией

2

5

Психологическая игра «Шанс и выбор»

1

6

Темперамент

3

7

Тренинг «Самостоятельный подросток»

1

Итого:

11

2 триместр

1

Характер

3

2

Тренинг «Лидер в тебе»

1

3

Эмоции и чувства

2

4

Просмотр фильма «Теория лжи»

1

5

Игра-беседа «Можно ли победить агрессию?»

1

6

Тренинг «Слышу, вижу, чувствую»

1

7

Память, мышление, внимание.

3

8

Игра «Человек будушего»

1

9

Тренинг «Три веселых клоуна»

1

Итого:

14

3 триместр

1

Искусство общения и взаимопонимания

2

2

Игра «Пещера страхов»

1

3

Арт-тренинг «Линия жизни»

1

4

«Игра в бисер»

1

5

О потребностях, мотивах и действиях

3

6

Тренинг «Жизненные ценности»

1

7

Деловая игра «Корпорация будущего»

1

8

Релаксационные упражнения «Учимся расслабляться»

1

9

Тренинг «Приемная комиссия»

1

10

Арт-тренинг «Краски мира»

1

11

Итоговое занятие

1

Итого:

14

Всего:

39

Содержание программы.

Вводное занятие. Цели и задачи клуба. Режим занятий. Инструктаж по технике безопасности. Анкета знакомства.

Знакомство с новой наукой – психологией.

Предмет психологии.

Темперамент.

Теоретическая часть: Что такое темперамент. Типы темперамента и их характеристики. Интроверты и экстраверты. Составляющие темперамента: импульсивность, тревожность, ригидность, пассивность и активность, рефлексивность, эмотивность, сензитивность. Оптимистичность и пессимистичность

Практическая часть: тестирование.

     Исследование степени выраженности темперамента.

     Кто я – оптимист или пессимист?

     Характер.

Теоретическая часть: Что такое характер. О чертах характера и для чего нужно знать черты характера. Как влияет на нас ситуация, в которой мы действуем. Как порождается образ.

     Самооценка. О привычках и воле. Слабоволие. О потребностях, мотивах и действиях.

    Практическая часть: тестирование:

Решительны ли вы?

    Шершавый ли вы человек?

    Капитан? Рулевой? Пассажир?

    Волевой ли вы человек?

    Добрый ли вы человек?

    Написание самохарактеристик. Этические ролевые игры.

Эмоции и чувства.

Теоретическая часть: Что такое эмоции? Виды эмоций. Что такое чувства? Виды чувств.

Практическая часть: тестирование, тренинг.

   

Память, внимание, мышление.

 Теоретическая часть: Что такое память. Виды памяти( наследственная и прижизненная, по типу запоминаемого материала, непроизвольная и произвольная, кратковременная и долговременная).

Что такое внимание. Виды внимания – непроизвольное, произвольное и постпроизвольное. Главные особенности внимания – концентрация и самоконтроль.

Внимательность  и невнимательность. Мнемоника.

Практическая часть: диагностика.

     Диагностика кратковременной памяти.

 Диагностика концентрации внимания.

Диагностика способности к смысловой обработке запоминаемого материала.

Коррекция.

     Коррекция мнемической деятельности. Обучающая методика «Смысловые единицы».

     Коррекция внимания. Обучение приемам развития концентрации внимания.

      Искусство общения и взаимопонимания.

  Теоретическая часть: Что такое общение. Виды, средства и содержание общения. С чего начинается человеческое общение. Установки и стереотипность. Общение анонимное, формально-ролевое, неформальное. Факторы, дезорганизующие общение. Значение общения в самовоспитании. Как устроена обида.  Надежные пути к взаимопониманию.

     Практическая часть: тестирование.

      Общительны ли вы?( раскрыть понятие коммуникабельности).

     Потребность в общении.

     Ты хочешь быть Солнцем?

     Умеете ли вы слушать?

     Приятно ли с вами общаться?

О потребностях, мотивах и действиях.

Теоретическая часть: Я и мои потребности. Анатомия желания. От чего зависит удовлетворение потребности? Две стороны потребности. Идея потребности. Мотивационное выражение потребностей. Направляющая сила мотива. Потребность, желание, действие. Техника удовлетворения потребностей. Наши потребности удовлетворяются в поведении других, а не только в собственном поведении.

Практическая часть:

Шкала оценки мотивации одобрения.

Сочинение- рассуждение «Мотив двигатель поступка».

Ролевая игра « Желание - действие».

      Итоговое занятие.

 Тренинги по пройденным темам. Разработка программы по самовоспитанию Подведение итогов работы за год.

       

                    

Литература, используемая педагогом:

  1. Дереклеева Н.И. и др. Справочник классного руководителя.- М..: ВАКО,2005.
  2. Казанский О.А. Игры в самих себя .-М.: Роспедагенство, 1995.
  3. Маленкова Л. И. Человековедение. -М..: ТОО «Интел Тех», 1993.
  4. Орлов Ю.М. Самопознание и самовоспитание характера.-М..: «Просвещение»,1987.
  5. Петровский А.В. Что мы знаем и чего не знаем о себе? -М..: Педагогика,1988.
  6. Разумихина Г.П.Будь, пожалуйста, счастлив.-Моск. рабочий,1990.
  7. Сонин В.А. Час занимательной психологии..- Смоленск, 1991.
  8. Тимин А.П. Тесты по психологии.- Смоленск,1994.
  9. Яковлева Е.Л. Развитие внимания и памяти у школьников.-М.: Межд.пед. академия, 1995.

Литература, рекомендуемая детям:

  1. Казанский О.А. Игры в самих себя .-М.: Роспедагенство, 1995.
  2. Кон И. С. Дружба.-М.: Педагогика,1998.
  3. Орлов Ю.М. Самопознание и самовоспитание характера.-М..: «Просвещение»,1987.
  4. Петровский А.В. Что мы знаем и чего не знаем о себе? -М..: Педагогика,1988.
  5. Разумихина Г.П. Будь, пожалуйста, счастлив.-Моск. рабочий,1990.