Тренинговая программа «Мы выбираем Жизнь!». Вич/Спид.
методическая разработка по психологии

Малина Екатерина Олеговна

Цель занятия: дать первичную информацию для участников тренинга о том, как передается и как не передается ВИЧ/СПИД. Научить избегать ситуации, в которых можно заразиться ВИЧ/СПИДом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл treningovaya_programma.docx20.57 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинговая программа «Мы выбираем Жизнь!». Вич/Спид.

Цель занятия: дать первичную информацию для участников тренинга о том, как передается и как не передается ВИЧ/СПИД. Научить избегать ситуации, в которых можно заразиться ВИЧ/СПИДом.

Оборудование:

- доска; - ватман;

- скотч; - ножницы;

- маркеры двух цветов;

- колечко, спички, и слоник для игры.

- надписи «высокий риск», «низкий риск», «риска нет»

Форма: групповая работа.

Ход тренинга: правила работы в группе, высказывания о здоровье, просмотр видеоролика «ВИЧ-история борьбы за право на жизнь», упражнение «Я делюсь», мини – лекция ВИЧ-СПИД, беседа со студентами по возникшим вопросам, упражнение «Живая диаграмма», (обсуждение, ребята делятся впечатлениями), упражнение «Игра с водой» (впечатления и обсуждение результатов), просмотр видеоролика «Не трать время», подведение итогов тренинга, прощание с группой.

Участники: студенты колледжа.

Ведущий: Демидова М.В.; педагог-психолог.

Дата проведения: с 14.05-18.05.2018 год.

Ход тренинга:

1.Введение и выяснение ожиданий участников группы.

Просмотр видеоролика «История борьбы за право на жизнь».

                    «Каждый человек на земле имеет свое предназначение. И всю жизнь мы стремимся к нему ежедневно, ежеминутно, выбирая свою дорогу, по которой пойдем. Быть ли нам счастливыми, любимыми или всю жизнь потратить на перетряхивание мелких проблем зависит от нас. Но, иногда определяя дальнейший путь, жизнь очень жестко ставит условия «или - или» и тогда все зависит только от силы твоего духа от твоей способности противостоять…»

2. Упражнение «Я делюсь…»

Задача: познакомить участников друг с другом и познакомиться с ними самому.

Инструкция: сидя в кругу, каждый участник группы по очереди называет свое имя и какое-либо качество с которым он хочет поделиться с группой

3.  Мини - лекция

Задача: ввести в тему занятия.

Разница между ВИЧ и СПИД? Опрос группы. ВИЧ-вирус приобретенного иммунодефицита. Что такое СПИД-синдром(финальная стадия ВИЧ)

Пути передачи ВИЧ

– Половой — при анальном, вагинальном и оральном сексе, независимо от сексуальной ориентации.

– Инъекционный (инструментальный) — при использовании загрязнённых вирусом шприцев, игл, катетеров.

– Гемотрансфузионный — после переливания инфицированной крови или её компонентов.

– Перинатальный — от инфицированной матери (антенатальный, трансплацентарный) или при прохождении ребёнка по инфицированным родовым путям матери (интранатальный).

– Трансплантационный — при пересадке инфицированных органов, костного мозга, искусственной инсеминации инфицированной спермой.

– Молочный — заражение ребёнка инфицированным молоком матери.

– Профессиональный и бытовой — заражение через повреждённые кожные покровы и слизистые оболочки людей, контактирующих с кровью или некоторыми секретами больных ВИЧ-инфекцией.

ВИЧ не передается при бытовых контактах через слюну, слёзную жидкость и воздушно-капельным путём, а также через воду или пищу. Слюна может представлять опасность только в том случае, если в ней присутствует кровь.

Упражнение «Живая диаграмма»

Задачи: выяснить степень информированности участников по данной проблеме.

Инструкция:

Все участники выстраиваются в линию, не касаясь друг друга, и закрывают глаза. Ведущий формулирует ряд утверждений. Если участник согласен с утверждением, он делает шаг вперед, если не согласен – шаг назад, если не знает ответа – остается на месте.

Утверждения могут быть, например, такими:

-ВИЧ и СПИД – это одно и тоже.(нет,развести понятия ВИЧ и СПИД)

- ВИЧ можно заразиться, если пользоваться общей посудой с ВИЧ- инфицированным.(нет, таким образом не передается)

- По внешнему виду человека, возможно, определить, есть ли у него ВИЧ.( Заражение ВИЧ внешне не отражается на внешности человека)

- Употребление инъекционных наркотиков – единственный путь заражения ВИЧ.

- ВИЧ передается через кровососущих насекомых.(нет)

- Если человек заразился ВИЧ, то тест сразу же покажет наличие вируса в его организме.(нет, период окна)

- Чтобы обезопасить себя, можно сделать прививку против ВИЧ.(нет)

- ВИЧ поддается полному излечению.

Если бы вы точно знали информацию, соответствующую утверждениям, вы остались бы в прямой линии. Но, как мы видим, все оказались в разных местах. А теперь следующее упражнение.

Упражнение «Игра с водой»

Пояснения:Цель упражнения – показать, как быстро распространяется ВИЧ - инфекция, и донести до подростков, что здоровье человека во многом зависит от его поведения. Для проведения игры необходимы стаканчики с водой каждому участнику, крахмал и йод.

Важно!Ведущий готовит это упражнение еще до появления на тренинге участников. Перед началом этого упражнения все должно быть готово: все стаканчики стоят на столе. А в одном из них находится крахмал (Важно, чтобы разбавленный крахмал не был виден и этот стакан ничем не отличался от других). Если у ведущего есть ассистент, то приготовить это упражнение можно непосредственно перед его началом, но втайне от участников.

Группа не знает, в каком стаканчике крахмал, а ведущий вообще не говорит, что стаканчики чем-то отличаются друг от друга.

Инструкция:

1. Сейчас каждый получит стаканчик с водой, которая символически обозначает кровь и другие жидкости человеческого организма, с которыми может передаваться ВИЧ.

2. Представьте, что жидкость в этом стаканчике – это жидкость в вашем организме. Давайте сейчас мысленно перенесемся в другую реальность и станем участниками тусовки. А что люди делают на тусовке? Отдыхают и общаются. На нашей тусовке, все чувствуют и ведут себя очень свободно и раскованно. Здесь даже можно заняться сексом с человеком, которого только что узнал, или употреблять наркотики. Чем больше у вас контактов, чем прочнее ваше положение в этой тусовке. Чтобы вы не чувствовали себя скованно, представьте не себя, а кого-нибудь другого и сыграйте этого человека. Главное – следовать правилам нашей тусовки, раз вы на ней оказались.

3. Вы можете просто общаться друг с другом, а можете вступить в «сексуальный контакт» с кем-то из участников тусовки. Контакт символизируется переливанием небольшого количества воды друг другу в стаканчики. Правила игры понятны? Тогда начнем. (Можно включить дискотечную музыку и по ее окончании завершить тусовку).

Через 3 минуты «тусовка» заканчивается, и все со своими стаканчиками садятся в круг.

Дело в том, что один из участников тусовки оказался ВИЧ-инфицированным, - в его стаканчике находится крахмал. Кто готов пройти тест на ВИЧ-инфекцию? Здесь ведущий должен объяснить, как важно знать, заражен ты или нет.

Для тех, кто подошел со своим стаканчиком, ведущий проводит тест – капает в воду йод и вода, в которой есть хоть немного крахмала, окрашивается в сине-фиолетовый цвет. Группа сразу увидит результат: крахмал бы всего в одном стаканчике, а теперь – во многих.

Анализ упражнения:

- Что вы ощутили, когда увидели «зараженный стаканчик» сине-фиолетовой водой?

- Что каждый мог сделать, чтобы этого не случилось?

- Какие у вас сейчас эмоции?

- Что необычного было в этой игре, а что показалось узнаваемым?

- Кто знает подобные тусовки?

Да, это было непростое упражнение. Мы увидели то, что происходит в нашем обществе. Вы видели, как просто ВИЧ-инфекция может попасть к нам и как беззащитны мы оказались перед ней? Но так ли это на самом деле? Ходить или нее ходить на такие тусовки – это ваш выбор, но дело не только в тусовках. Важно ваше поведение. Ведь опасность чаще всего подстерегает там, где нам хорошо и где мы теряем контроль над собой. Давайте разберемся, что это за опасность – ВИЧ и СПИД.

Приложение №1 (к блоку «Теория ВИЧ.ВИЧ и СПИД – расшифровка аббревиатур»)

 Период «окна»

- Длится около шести месяцев с момента заражения.

- ВИЧ уже попал в организм и активно размножается, но антитела к нему еще не выработаны

- Обычно никаких симптомов нет, лишь иногда может ненадолго повыситься температура.

- В это время ВИЧ трудно определить с помощью анализа крови.

- Человек еще не подозревает, что в его организм попал ВИЧ, но уже может передавать его другим людям.

Период первичных проявления

- Начинается примерно через шесть месяцев после заражения и может длиться шесть и более лет.

- Иногда наблюдается незначительное ухудшение самочувствия: повышенная температура, потливость, недомогание.

- Иммунная система «увидела» ВИЧ и начала бороться с ним, вырабатывая антитела. Это держит ее в напряжении, она не справляется с другими защитными задачами.

- Анализ крови на антитела к ВИЧ уже позволяет поставить человеку диагноз «ВИЧ-инфекция».

Итоговый вывод: Сегодня было очень сложное и насыщенное занятие. Давайте сделаем несколько основных выводов:

- В наше время ВИЧ – инфекция распространяется очень стремительно.

-  Заразимся мы или нет ВИЧ – инфекцией, зависит от нашего поведения. Будьте благоразумны в рискованных ситуациях.

-  Любой человек, независимо от своего социального положения, возраста и интересов, может быть, затронут инфекцией. Но если точно знать, как передается ВИЧ, и научиться избегать рискованных ситуаций, заражения вполне можно не допустить.

-  К ВИЧ – инфицированным многие относятся плохо. Их боятся, избегают, осуждают. Но важно помнить, что они такие, же люди, как мы.

- Существует очень много мифов относительно ВИЧ – инфекции, поэтому если вам что-то непонятно, не бойтесь обращаться к специалистам за разъяснениями. Проверяйте свою информацию! Успехов вам!

 Традиционное прощание «МЫ ВМЕСТЕ»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный проект «Остановите СПИД! Мы выбираем жизнь!»

Содержание социального Проекта «Остановите СПИД! Мы выбираем жизнь!»: план проведения проекта (Декада); информационные материалы; анкета по изучению уровня информированности и осведомлённости подростк...

Программа "Я выбираю жизнь"

программа направлена на формирование у учащихся доминирующих ценностей здорового образа жизни через создание условий для сохранения и укрепления физического, психологического, социального здоровья лич...

Дискуссия «Я Выбираю жизнь!!! Какую жизнь я выбираю?»

Обсуждение проблем, связанных с ведением здорового образа жизни....

Мастерская "Здоровью надо учиться" Факультативный курс программы "Я выбираю жизнь"

Факультативный курс программы "Я выбираю жизнь"Мастерская "Здоровью надо учиться"...

Круглый стол «Я выбираю жизнь», презентация "Я выбираю жизнь!"

Круглый стол «Я выбираю жизнь», презентация "Я выбираю жизнь!"...

Тренинговая программа “Моя жизнь” по формированию позитивных жизненных ценностей.

Программа "Моя жизнь" направлена на профилактику девиантного поведения и формирование позитивных жизненных ценностей....

Профилактическая программа " Я выбираю жизнь"

Профилактическая психолого-педагогическая программа...