Рекомендации родителям по эффективному общению с подростками
консультация по психологии (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Жаровская Валерия Олеговна

В данных рекомендациях родителям предоставлены советы по эффективному общению с подростками

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekom.po_effektivnomu_obshcheniyu_s_podrostkami.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям по эффективному общению с подростками

  1. Проявляйте свою заинтересованность и доверие в общении с подростком. Родительская поддержка порождает доверительные отношения между детьми и родителями и влечет за собой высокую самооценку подростков, способствует успехам в учебе и нравственному развитию. Недостаточная родительская поддержка, наоборот, может привести к низкой самооценке ребенка, плохой учебе, импульсивным поступкам, слабой социальной адаптации, неустойчивому и антиобщественному поведению. Недоверие к детям, как правило, свидетельствует о том, что родители проецируют на них свои собственные страхи, тревоги и чувство вины. Неуверенные в себе родители (или пережившие определенные трудности в прошлом) больше других склонны бояться за своих детей.
  2. Поддерживайте подростка. В отличие от награды поддержка подростку нужна даже тогда, когда он не достигает успеха.
  3. Все замечания делайте в доброжелательном, спокойном тоне, без ярлыков. Демонстрируйте взаимное уважение.
  4. Относитесь к ребенку как к самостоятельному и взрослому человеку. Ребенок рано иди поздно вступает в борьбу за самостоятельность, за право реализовать свои потребности и цели. Чтобы научиться договариваться с подростками, надо  обратиться к правилам активного слушания и доброжелательного общения.
  5. Принимая взрослость и самостоятельность подростка - не сводите ее к вседозволенности. Учите подростка постановке цели, очередности их достижений. Также учите подростка самого справляться со своими трудностями.
  6. Больше проявляйте и объясняйте свои чувства, чтобы он вас понял и принял вашу позицию. Выслушивайте. Аргументируйте свои требования. Диалог - обладает наибольшим воспитательным влиянием.  
  7. Тесное сотрудничество  с учебным заведением. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, постарайтесь как можно скорее встретиться и обсудить это с классным руководителем или со специалистами (педагогом-психологом, социальным педагогом).
  8. Интересуйтесь, с кем общается ваш ребенок.
  9. Демонстрируйте взаимное уважение. Взрослый должен демонстрировать доверие к подростку, уверенность в нем и уважение к нему, как к личности.
  10. Любите своего ребенка - подростка. Положительные эмоции в семейных отношениях связаны с близостью, привязанностью, любовью,  восприимчивостью; члены семьи при этом проявляют взаимную  заинтересованность и отзывчивость.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заметки для родителей. Правила эффективного общения.Как повысить самооценку ребенка.

Эффективное общение предполагает наличие взаимного уважения. В статье приведены практические советы и идеи, которые помогут родителям наладить свои взаимоотношения с ребенком....

Буклет для родителей ПРИНЦИПЫ ТОЛЕРАНТНОГО ОБЩЕНИЯ С ПОДРОСТКАМИ

Булет предназначен для родителей подростков (7-8 класс)...

Советы родителям: правила эффективного общения с ребенком.

Данные рекомендации помогут родителям улучшить взаимоотношения с ребенком....

Рекомендации родителям по эффективному взаимодействию с детьми разных возрастов

Современные родители хотят общаться с ребёнком как с личностью и выстраивать доверительные, уважительные отношения. При этом взрослый остаётся главным: он несёт ответственность за маленького человека ...

Газета любознательных родителей "Несколько советов родителям по эффективному общению с ребенком"

Как часто родителям приходится слышать, что они должны больше времени уделять общению с детьми. И как часто родители говорят о том, что при современном ритме жизни у них совсем не остается времени на ...