Рекомендации родителям по профилактике употребления детьми ПАВ
консультация по психологии (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Жаровская Валерия Олеговна

В данных рекомендациях даются советы родителям по профилактике употребления детьми ПАВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekom.rod_._po_profilaktike_upotr.pav_.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям по профилактике употребления детьми ПАВ

  1. Разговаривайте с ребенком о наркотиках и алкоголе. Эксперты утверждают, что разговор о наркотиках - первая ступень помощи детям. Использование информации поможет Вам в разговоре с ребенком. Помните, что нет возраста, когда ребенок бы не нуждался в объективной информации о наркотиках и объективных последствиях злоупотребления ими. Задача таких бесед не только в доведении до ребенка всей информации о наркотической опасности, но и в установлении отношений доверия, открытости по вопросам о наркотиках.
  2. Поймите, чем живет Ваш ребенок, каковы его мысли, чувства. Ребенок должен знать, что Вам интересен его внутренний мир, его переживания и тревоги. Постарайтесь понять, что его беспокоит? Какие проблемы он решает в настоящее время? Попытайтесь найти вместе с ребенком выход из проблемы. Говорите о себе, чтобы ребенку легче было говорить о себе. Учитесь видеть мир глазами ребенка.
  3. Учитесь слушать своего ребенка.   Все, что  говорит вам ребенок, внимательно проводите через сознание, показывая ему последующим частичным пересказом, что вы его действительно с любопытством слушали. Не перебивайте, но между делом или после разговора задавайте наводящие вопросы, комментируйте его рассказ.
  4. Никогда не используйте информацию, полученную от ребенка во вред ему. Обговорите с ребенком те случаи, которые дают Вам право поступить вопреки желанию ребенка (например: очевидный вред здоровью его собственному или его друзей, информация о готовящемся преступлении и т. д.).
  5. Давайте советы, но не давите. Не запрещайте безапелляционно. Задавайте вопросы. Выражайте свое мнение. Много раз уже говорили о множественных проблемах подросткового возраста, об основной потребности вырваться из-под диктата взрослых. Все это требует особого такта.
  6. Помните, что именно Вы являетесь для своего ребенка образцом правильного поведения. Трудно предположить, что кто-то поверит советам родителя или педагога, который сам злоупотребляет курением, алкогольными напитками и так далее. Не забудьте, что даже такие "невинные" пороки требуют объяснения ребенку.
  7. Научите ребенка говорить «Нет». Важно, чтобы он в семье имел это право. Тогда ему будет легче сопротивляться давлению сверстников, предлагающих наркотики. Разделяйте проблемы ребенка и оказывайте ему поддержку.
  8. Учите ребенка решать проблемы, а не избегать их. Если у него не получается самостоятельно, пройдите весь путь решения проблемы вместе с ним. 
  9. Повышайте  самооценку ребенка. Воспитывайте в нем осознание собственной индивидуальности, неповторимости и уникальности, чтобы он умел быть твердым и непокладистым в нужных ситуациях. Приобщайте ребенка к домашним обязанностям. Он должен знать свое место в семье, свою роль среди родных. Ребенок должен уметь ставить перед собой посильные задачи и научиться их выполнять.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по профилактике употребления психоактивных веществ.

  Проблемы употребления алкоголя, а так же наркотики, курение очень актуальны в наши дни. Сейчас потребление спиртных напитков в мире характеризуется огромными цифрами. От этого страдает в...

Материалы для родителей по профилактике употребления психоактивных и наркотических веществ подростками

Памятка педагогу и родителям:1) Общие признаки начала употребления психоактивных и наркотических веществ подростками.2) Действия при обнаружении наркотических и других сильнодействующих веществ3) Дейс...

Родительское собрание по профилактике употребления детьми ПАВ

Цель: Просвещение родителей по проблеме употребления наркотических веществ среди подростков.Задачи:Ознакомить родителей с видами наркотических веществ.Ознакомить с статистическими данными по нашему ра...

Рекомендации родителям по профилактике употребления алкоголя среди подростков

В данных рекомендациях родителям обобщены и четко изложены советы психолога по предупреждению и профилактике употребления алкголя среди подростков....

Памятка для родителей по профилактике употребления ПАВ среди подростков

В данной памятке можно изучитьь информацию для родителей по профилактике употребления ПАВ среди подростков...