Мое и чужое: профилактика детского воровства
классный час по психологии (5 класс)

Нпомнящих Татьяна Анатольевна

Материал, направленный для ранней профилактики правонарушений у несовершеннолетних детей. Вспоминаем границы собственности и закрепляем понимание понятий «свое» и «чужое».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час в 5-х классах

по теме «Мое и чужое: профилактика детского воровства»

        У каждого из нас есть свои собственные вещи которыми мы дорожим и утеря которых на приносит много печали, у вас есть такие вещи, перечислите их? (ответ детей)

        Маленькие дети, дошколята легко могут присвоить себе чужие игрушки-вещи, угостится без разрешения конфетами своих друзей. Вспомните себя у кого есть младшие братики и сестрички сталкиваются с этим постоянно, кто сам младший наверно вспомнит множество случаев, как брал что-то у старшего брата или сестры без спроса, было такое? (ответ детей) и как реагировали ваши старшие или вы сами (будучи старшими) когда узнавали об этом? (ответ детей).

        Не очень приятно, с какой стороны не посмотри, ведь маленький ребенок берет даже и, не подозревая, что нарушают какие-то нормы поведения. Поэтому именно в семье с раннего возраста родители и по мере возможности старшие братья и сестры постепенно прививают ребенку правила поведения. Ребенок усваивает, что есть вещи, принадлежащие лично каждому члену семьи, таким образом, дети устанавливаю границы собственности, чтобы понимать, чем можно распоряжаться, а чем нельзя, так как это тебе не принадлежит.

        В начальной школе вы уже знаете, что брать чужое плохо и что без разрешения нельзя брать чужие вещи, но, к сожалению, не всегда считаете нужным соблюдаете данные нормы поведения. Вспомните, кто из вас брал что-то без спроса у соседа — друга на этой недели, сегодня — взяли, попользовались и вернули; а если вдруг он начинал, возмущается, а … вы про себя, думаете ну и что он возмущается - я же вернул, так? (ответ детей)

        Ладно, пусть это мелочи, хоть и не приятно; но вот другой вариант несоблюдения границ «мое-чужое»... допустим, вы захотели сделать подарок друзьям, одноклассникам или родителям и берете деньги у взрослых, казалась бы что такого задумка хорошая, ведь подарок это всегда здорово... Но взять чужие деньги, это значит украсть, а воровство не приводит не к чему хорошему. Да подарив такой подарок вы можете сделать приятное в момент дарения,  возможно, повысить свой статус среди одноклассников - друзей, хотя здесь стоит понимать что друзья, которых можно расположить подарком – это не самая надёжная компания; все это плюсы которые не продлятся и одного дня, ведь обязательно будут последствия... вы заработает себе неприятности и самое главное расстроит и того у кого взял деньги и тому кому подарил подарки, ведь ворованный подарок очень неприятен и вызывает лишь негатив.

Поэтому совершая поступки, надо всегда использовать правило:

«Поступай так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой!»

        Вы стали взрослее и в 5-х классах вы уже знаете основные правила и нормы поведения, все становится серьезнее, ведь совершая проступок - беря не принадлежащую вам вещь или деньги вы уже понимаете и знаете, что поступаете плохо и за это вам придется нести ответственность: материальную, административную, а с определенного возраста, 14 лет и уголовную.

Причиной для воровства может стать желание пошутить (взял у друга плеер и унес к себе домой без спроса, а родители друга шутки не поняли), желание самоутвердиться (отобрали деньги, телефон у других детей — ведь ты крутой), желание поддержать компанию (со всеми воровал конфеты, что бы доказать что не слабак вынес канцелярские товары) или просто сильное желание владеть понравившейся вещью, вопреки голосу совести (да я знаю, что меня накажут, если поймают, но я так хочу эту брошь и точно знаю что мне ее не купят, тихо спрячу в карман и меня точно не поймают).

Как вы думаете, что во всех этих желаниях общее? (ответ детей) — ощущение безнаказанности, да я знаю, что воровать плохо, но ведь я и не ворую, да и не поймают...

Пожалуйста, какой бы не была причина того, что вы собираетесь что-либо своровать — задумайтесь,  

«Все тайное рано или поздно становится явным» и в наш век цифровых возможностей, когда везде стоят видеокамеры  и телефоны есть у каждого просто невозможно остаться незамеченным, а если вы своровали и о чудо даже не попались, подумайте как чувствует себя человек у которого пропала его вещь, или продавец которому нужно платить за недоздачу из своего кармана, поставьте себя на их место — не стыдно.

Я надеюсь и верю что вы хорошо усвоили границы собственности и понимаете что значит свое и чужое и совесть вам не позволит что-либо своровать, а если у вас вдруг сложится проблемная ситуация побуждающая совершить правонарушение: кражу, вандализм, хулиганство или что-либо другое — вы  задумаетесь о последствиях и обратитесь за помощью к взрослым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа для классного часа. Причины и профилактика детского воровства

Наиболее частые причины детского воровства психологи видят в низкой самооценке и отсутствии навыков общения. Подчас воровство выступает как способ самоутверждения,  порожденный  ошибками...

Причины и профилактика детского воровства

Беседа для родителей и классных руководителей о причинах и профилактике воровства среди детей....

Детское воровство. Его причины и профилактика.

Профилактика детского воровства....

Профилактика детского воровства в замещающих семьях

Данный материал может быть использван социальными педагогами, педагогами-психологами в работе с детьми из замещающих семей, направленных на профилактику возникновения различного рода трудностей при фу...

Памятка "Профилактика детского воровства"

Профилактика детского воровства...

ДЕТСКОЕ ВОРОВСТВО И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

Ворует или делает себе подарок?!...