Причины и профилактика детского воровства
консультация на тему

Семёнова Светлана Вениаминовна

Беседа для родителей и классных руководителей о причинах и профилактике воровства среди детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx17.78 КБ

Предварительный просмотр:

Причины и профилактика детского воровства

                         Автор: Семёнова С.В.,

                                                                     классный руководитель 5 «А» класса

                                                  МБОУ средняя школа №4

    Наиболее частые причины детского воровства психологи видят в низкой самооценке и отсутствии навыков общения. Подчас воровство выступает как способ самоутверждения, порожденный ошибками семейного воспитания.  Порой такие поступки носят болезненный характер.

     Причем кражи, как потом выясняется, чаще всего не связаны с материальным уровнем семьи. Случаются они как с детьми из очень обеспеченных семей, так и из семей с низким материальным достатком.
Иногда воровство путают с клептоманией. Все остальные случаи детского воровства можно объяснить вполне конкретными причинами.
    Психологи выделяют несколько. Одна из них – это сильное желание владеть какой-либо понравившейся вещью. И такое может случиться с ребенком любого возраста. В этом случае он прекрасно понимает, что совершает что-то нехорошее, но искушение так велико, что он не может ему противостоять. Такое поведение напоминает ситуацию, когда человек, забираясь в чужой сад, чтобы полакомиться какими-то фруктами или ягодами, считает, что для хозяина особой трагедии не будет, а мне уж очень хочется.

    Большее беспокойство должны вызывать периодические кражи. Ситуация, когда ребенок время от времени ворует деньги или вещи у своих родных или близких, должна насторожить родителей. Кража является реакцией ребенка на травмирующие обстоятельства.
    В  раннем  подростковом периоде ребенок может чувствовать себя более одиноким из-за возросшей застенчивости, чувствительности и стремления к независимости. В любом возрасте одна из причин воровства – неудовлетворенная потребность в любви и ласке.

     Но есть и другая категория детей, которые совершают кражи в силу ошибок в воспитании. Наиболее распространенные ошибки, которые могут быть причиной для воровства, следующие: несогласованные действия родителей – один родитель разрешает что-то делать, а другой запрещает; ситуация, когда «можно все» (ребенок ориентируется только на свои желания, не считается с интересами окружающих); «двойная мораль»  взрослых  (когда  родители  говорят  одно,  но  на  деле  поступают  совсем  по-другому);  непоследовательность  в  воспитании  (в  одном  случае  ребенка  осуждают  за проступок, а в другой раз на эту же ситуацию взрослые «закрывают глаза»).

     Причиной воровства может быть не только желание самоутвердиться, но и желание поддержать компанию. Для младших школьников достаточно объяснить, что это плохой поступок, и постараться оградить от такой «веселой» компании. В то же время не стоит все сваливать на плохих друзей. Ведь не каждого ребенка можно легко подтолкнуть на неблаговидный поступок, причины следует искать в ошибках воспитания. Неумение сказать «нет», поведение жертвы – все эти качества формируются в семье.

     В  воспитательных  целях  можно  прочитать  с  детьми  начальной  школы  рассказ Николая Носова «Огурцы», где очень хорошо показано, что всегда можно исправить ситуацию, если взять на себя ответственность.         Более  эффективно  наедине  поговорить  с  ребенком,  объяснить,  какие  переживания  он  доставил  своим  родителям,  учителям  и  непосредственно  самой  жертве кражи. Учитель может вернуть краденое владельцу, чтобы уберечь ребенка от публичного разбирательства.            

     С подростками все намного серьезнее, и дети в таком возрасте уже сами выбирают себе друзей. Всякие попытки родителей к ограничению общения с кем-то из сверстников могут привести к совершенно противоположному эффекту. Чтобы подросток не отдалился и его жизнь не стала закрытой, следует познакомиться с его друзьями и, если это возможно, быть в контакте с их родителями. Постарайтесь незаметно для самого ребенка создавать подходящий круг общения. Подберите интересные для него кружки или спортивные секции, чтобы была возможность получения положительных эмоций и самореализации. Ведь немало неприятных историй случается с подростками именно в связи с нехваткой приятных впечатлений и низкой самооценкой. 

Если вы подозреваете ребенка в краже, то психологи рекомендуют следующее:

  • Пресекать кражи можно только в случае полной вашей уверенности в фактах. Помните, что несправедливое обвинение может нанести ребенку большую психологическую травму.
  • Прежде всего помните, что ваш ребенок – это не вор-рецидивист и, поспешив его наказать, вы лишите его уверенности в себе. Жестокое или унизительное наказание лишь ожесточает детей и создает ощущение собственной порочности.
  • Объясните ребенку, какие переживания он наносит человеку,  у которого он что-то крадет.
  • Помните,  что  воровство  –  это  не  врожденное  качество,  а  следствие  ваших ошибок в воспитании.
  • Не  обсуждайте  негативные  поступки  своего  ребенка  в  присутствии  посторонних.
  • Постарайтесь понять, в чем причина воровства. Возможно, с этим связана какая-то важная проблема. Например, от ребенка кто-то требует возврат долга. Разделите с ребенком ответственность и помогите выйти из трудной ситуации.
  • Не  возвращайтесь  к  обсуждению  кражи  через  некоторое  время,  после  того, как ситуация уже разобрана и пережита.
  • Не  провоцируйте  детей  на  воровство.  Деньги,  драгоценности  не  должны находиться на видном месте.
  • Четко осуждайте конкретный поступок, а не личность ребенка.

     Лучшая профилактика девиантного поведения, в том числе и воровства, – доверительные отношения с ребенком. Чаще обсуждайте с детьми свои проблемы, делитесь своими переживаниями.

     Немаловажным фактором является воспитание в ребенке потребности в сопереживании. Следует напоминать, что, совершая поступки, надо знать правило: «Поступай так, как ты бы хотел, чтобы поступали с тобой!» Полезно для подростка и знакомство с Уголовным  кодексом  не  только  для  расширения  общего  кругозора,  но  и  чтобы  дать представление о реальных последствиях и наказании.

     По мнению детского медицинского психолога Т.А. Поповой, не существует какой-то одной причины для воровства. Это всегда сочетание в различных  пропорциях недостаточного самоконтроля импульсов, несформированность норм социального поведения,  неразвитая  способность  анализировать  собственное  поведение,  неразвитые навыки общения и т.д.

    Следует помнить, что сам факт воровства – это следствие, а чтобы от него избавиться, надо понять причины. А это возможно только в случае своевременной консультации психолога или психотерапевта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Причины детского воровства

Консультация для родителей Причины детского воровства...

Беседа для классного часа. Причины и профилактика детского воровства

Наиболее частые причины детского воровства психологи видят в низкой самооценке и отсутствии навыков общения. Подчас воровство выступает как способ самоутверждения,  порожденный  ошибками...

Детское воровство. Его причины и профилактика.

Профилактика детского воровства....

Профилактика детского воровства в замещающих семьях

Данный материал может быть использван социальными педагогами, педагогами-психологами в работе с детьми из замещающих семей, направленных на профилактику возникновения различного рода трудностей при фу...

Памятка "Профилактика детского воровства"

Профилактика детского воровства...

Мое и чужое: профилактика детского воровства

Материал, направленный для ранней профилактики правонарушений у несовершеннолетних детей. Вспоминаем границы собственности и закрепляем понимание понятий «свое» и «чужое»....