Изменить себя, не изменяя себе
презентация к уроку по психологии

Гайнуллина Дина Фирдаусовна

Мотивация на саморазвитие, ориентирования на доровый образжини,профилакика профессионального выгорания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izmenit_sebya_ne_izmenyaya_sebe.pptx1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Изменить себя, не изменяя себе

Слайд 2

Изменения – основная константа нашей жизни. Порой – способ выжить в изменяющейся среде (когда изменение – ответ на внешнюю угрозу). Порой – способ обогнать всех (когда изменение – возможность). Но всегда изменение – способ быть и оставаться живым. Тот ветер перемен, который не дает застояться. Который иногда оказывается штормовым. Но всегда – дует ли он в спину или в лицо, – он всегда энергия.

Слайд 3

1. Поддерживать готовность к переменам Подставляйте лицо ветрам, хотя бы иногда – держите окно и двери открытыми. Есть такой тест:«Представь себе, что ты живешь один, в лесу. И ты не ждешь никого в гости. И вот все тропинки занесло снегом. Будешь ли ты чистить дорожки?» Важна сама готовность к переменам. Важно внимание к «слабым сигналам» изменений: недовольству самим собой, практикам коллег, друзей, конкурентов.

Слайд 4

2. Учиться у лучших : нарабатывайте совокупность методов, которые провоцируют ваше изменение. 3. Инвестировать в свое развитие: и здесь инвестиции временем даже важнее инвестиций деньгами. 10. Создавать свои правила : найдите свою игру и сделайте ее новой привычкой, новым способом переживания удовольствия.

Слайд 5

4. Создать сеть поддержки : создайте собственную сеть поддержки, не бойтесь просить о помощи. 5. Найти смысл изменений : каждое изменение в жизни воспринимайте как шанс и возможность. Начать делать и понимать что-то новое.

Слайд 6

6. Сохранять верность себе : меняясь, будьте внимательны к своим границам. Выходите из зоны комфорта, живите в зоне развития, но будьте аккуратны с экспериментами в зоне опасности. 7. Ставить конкретную цель : сформулируйте конкретную цель, пусть небольшую, но измеримую. В деньгах, в километрах, в минутах.

Слайд 7

8. Упражняться в новом : каждый день или разумная регулярность. И простой измеритель – например, 10 минут на собственное здоровье, но каждый день.

Слайд 8

9. Не отступать: сожгите мосты, сделайте первый необратимый шаг. Легче всего это сделать, рассказав об этом всем. 10. Создавать свои правила : найдите свою игру и сделайте ее новой привычкой, новым способом переживания удовольствия.

Слайд 9

Я ВСЕ МОГУ! Эмоциональная регуляция Каким же образом мы можем помочь себе избежать выгорания? Наиболее доступным в качестве профилактических мер является использование способов саморегуляции и восстановления себя . Это своего рода техника безопасности для специалистов, имеющих многочисленные и интенсивные контакты с людьми в ходе своей профессиональной деятельности.

Слайд 10

Естественные способы регуляции организма . Интуитивно используются многие из них. Это длительный сон, вкусная еда, общение с природой и животными, баня, массаж, движение, танцы, музыка и многое другое. К сожалению, подобные средства нельзя, как правило, использовать на работе, непосредственно в тот момент, когда возникла напряженная ситуация или накопилось утомление. Саморегуляция — это управление своим психоэмоциональным состоянием, достигаемое путем воздействия человека на самого себя с помощью слов, мысленных образов, управления мышечным тонусом и дыханием.

Слайд 11

Качества, помогающие избежать профессионального выгорания Х орошее здоровье и сознательная, целенаправленная забота о своем физическом состоянии (постоянные занятия спортом, здоровый образ жизни); высокая самооценка и уверенность в себе, своих способностях и возможностях. Опыт успешного преодоления профессионального стресса; способность конструктивно меняться в напряженных условиях; высокая мобильность; открытость; общительность; самостоятельность; стремление опираться на собственные силы. Способность формировать и поддерживать в себе позитивные, оптимистичные установки и ценности – как в отношении самих себя, так и других людей и жизни вообще.

Слайд 12

Спасибо за внимание.