Советы психологов в период карантина
консультация

Потехина  Наталья Сергеевна

Как снять стесс в период карантина?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Несколько важных советов психолога  в период карантина:

1. Старайтесь чередовать совместный досуг и личный. В условиях нахождения всех членов семьи в одной квартире круглые сутки, это организовать крайне важно. Человек всегда будет с удовольствием проводить время с любимыми людьми, но личное пространство в условиях сегодняшней действительности крайне необходимо для разрядки и снятия психологического стресса.

2.Необходим переход от пассивного ничегонеделания к активному формированию заложенного жизненного пути, ведь человек – «кузнец своего счастья». Вспомним притчу о лягушках в горшке с молоком: пассивная тонет, активная плавает, движением сбивает масло и выбирается наружу.

3. Сначала необходимо прийти в состояние готовности к изменениям. Понаблюдайте за своими знакомыми (когда внешняя демонстрация силы свидетельствует лишь о скрываемой слабости. И, наоборот, вспомнить ситуации, когда, оставаясь внешне слабым, без видимой защиты, человек мог противостоять трудной ситуации, сохранять устойчивость и душевное равновесие).

4. Самое главное - не верить лживой информации, которая поступает из многих источников: социальные сети, WhatsApp, комментарии. Нужно уметь её фильтровать, это сохранит ваше психическое здоровье.

Избегайте информационного перенасыщения - это позволит не заражаться чужой паникой. Сократите до минимума любые беседы, вызывающие у вас тревогу или панику.

 Опирайтесь на факты и собственную позицию. Достоверную информацию о вирусе, группах риска и мерах профилактики - можно получить на сайте ВОЗ.

         5.Не пренебрегайте спортом: физическая активность помогает снизить уровень тревоги.

6. Какие бы ни были отношения в семье, такие стрессовые ситуации, как сегодня, сплочают любящих людей. Возможно, сейчас самое время узнать свою семью лучше. Общение с детьми, поиски общих интересов с ними - это отличный способ снять стресс. Вспоминайте хорошее. Не теряйте чувства юмора! Юмор является зрелой психологической защитой, позволяющей избавиться от избыточного эмоционального напряжения и справиться с тревогой. Шутите, смотрите добрые, смешные фильмы - это благотворно скажется на вашем психоэмоциональном состоянии.

7. Необходимо научиться видеть и осознавать как внутреннюю, так и внешнюю помощь и научиться ее принимать. Рассмотрим данную ситуацию,  как возможность приобретения нового опыта, нового качества, определение ее смысла и обучающего воздействия.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как пережить карантин: советы психолога семье

Трудно оставаться спокойным в ситуации, когда кажется, что весь мир рушится. Меняется экономическая обстановка, приходят плохие новости из других стран. Что будет дальше? Какова будет жизнь после криз...

"Как пережить карантин: советы психолога семье"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  разместил  рекомендации "Как пережить карантин: советы психолога семье"  Рекомендации подготовлены Е.А. Л...

Советы психолога для родителей подростков, оказавшихся дома во время карантина из-за коронавируса

Рекомендации подготовлены С.В. Воликовой, доцентом факультета клинической и консультативной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета....

Советы психолога для родителей дошкольников и младших школьников во время карантина

Рекомендации подготовили: Е.В. Филиппова, А.Л. Венгер, М.В. Булыгина, специалисты Московского государственного психолого-педагогического университета....