"Почему важно родителям читать ребенку." - рекомендации психолога родителям
статья по психологии

Андина Елена Сергеевна

      Для детей прошлых поколений книга была единственным окном в мир, в экзотические страны, в далёкие галактики.  В наше время книги отошли на второй план, появилось много «окон» - компьютеры, планшеты, телефоны и другие гаджеты.  Только успевай закрывать эти всевозможные окна, ну и поглядывать, не влезло ли туда какой гадости. У любой книги сегодня есть более дешёвые и шумные конкуренты: быстрые способы получения информации, развлечения, которые требуют включения не старшего члена семьи, а только компьютера.

     Родители же, тоже предпочитают дать своему ребенку планшет, как хорошо – тишина, никто не мешает заниматься своими делами. А потом возникает вопрос: почему ребенок не умеет общаться, не умеет правильно говорить и излагать свои мысли, а позднее правильно писать, чтение дается ему с трудом, допускает множество ошибок при письме. Эти проблемы становятся очевидными  с началом школьного обучения.

    Почему это происходит? Может быть, причина в воспитании на телефонах и планшетах? Может быть, родителям стоит вспомнить свое детство и почитать ребенку книгу?

Если вы редко читаете ребенку вслух, то пора это срочно исправлять! Ведь это не только возможность провести время с малышом, но и отличный способ развить его интеллект.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_vazhno_roditelyam_chitat_rebenku_statya.docx97.22 КБ

Предварительный просмотр:

https://tlum.ru/uploads/efe42f9effecd98b3684ba06cfe1f3f24f67de75675269aa923d9bdc8ac933f6.jpeg

Почему важно родителям читать ребенку

      Для детей прошлых поколений книга была единственным окном в мир, в экзотические страны, в далёкие галактики.  В наше время книги отошли на второй план, появилось много «окон» - компьютеры, планшеты, телефоны и другие гаджеты.  Только успевай закрывать эти всевозможные окна, ну и поглядывать, не влезло ли туда какой гадости. У любой книги сегодня есть более дешёвые и шумные конкуренты: быстрые способы получения информации, развлечения, которые требуют включения не старшего члена семьи, а только компьютера.

     Родители же, тоже предпочитают дать своему ребенку планшет, как хорошо – тишина, никто не мешает заниматься своими делами. А потом возникает вопрос: почему ребенок не умеет общаться, не умеет правильно говорить и излагать свои мысли, а позднее правильно писать, чтение дается ему с трудом, допускает множество ошибок при письме. Эти проблемы становятся очевидными  с началом школьного обучения.

      К сожалению аналогичные трудности можно увидеть и у учащихся нашей школы. Развитые и смышлёные ребята затрудняются в пересказе текста, рассказе о каком-то событии, выражении мыслей и своего  мнения. Многие дети при поступлении в первый класс имеют ограниченный запас слов, не умеют строить высказывания, допускают грамматические ошибки, ошибки в употреблении предлогов. Очень часто встречается нарушение звукопроизношения. Речь детей не соответствует возрастным нормам, что в последствии отражается на качестве учения ребят.

     Эти трудности в последние годы встречаются у гораздо большего числа детей, чем раньше. Почему это происходит? Может быть, причина в воспитании на телефонах и планшетах? Может быть, родителям стоит вспомнить свое детство и почитать ребенку книгу?

     Существует много причин, почему мы должны читать своим детям вслух:

Во-первых, чтение вслух формирует детскую речь, расширяет словарный запас. Исследования показали, что, чем больше слов используют родители в разговоре с 8-месячным крохой, тем объемнее будет его словарный запас в возрасте трех лет. В книгах много слов, которые ребенок вряд ли встретит в устной речи. В детских книгах на 50% больше редких слов, чем в прайм-тайме на телевидении. Речь — это основа мышления. Книжная речь устроена сложнее, чем устная, так как не связана с конкретной ситуацией общения (не дополняется визуальным восприятием собеседника, мимикой и жестами), ее всегда отличают более сложные грамматические конструкции, а грамматика языка отражает способы человеческого мышления. Поэтому чтение вслух детям в любом возрасте оказывается важным механизмом для развития.

Во-вторых, чтение развивает фантазию: ребенок не видит того, что описывает автор, он это воображает. Чтение вслух показывает малышу, как использовать свое воображение.

В-третьих, чтение вслух — это еще и заветное для ребенка время, проведенное вместе с мамой и папой, бабушкой, дедушкой. Дети любят находиться вместе со взрослыми, когда те читают им книжки вслух. Малыши обожают сидеть при этом на руках у мамы или папы, посредством этой близости развивается тесная связь между родителями и детьми.

В-четвертых, когда вы читаете вслух, вы повышаете уважение к себе, вырабатываете мотивацию поступков на основе определенных ценностей. Иногда нужно дополнительно объяснить ребенку, почему герой поступил так, а не иначе. Сделать это можете только вы, ведь сейчас именно вам отведена роль авторитета во всех вопросах. Если ребенок читает сам, он усваивает большей частью только то, что хорошо знает. Родители, читая вслух, могут рассказать малышу о непонятных вещах, тем самым развивая его кругозор.

В-пятых, чтение вслух успокаивает ребенка. Иногда родители отмечают, что их кроха слишком активен, не может сконцентрироваться на книжке и охотнее смотрит телевизор. Возможно, вы еще не отыскали подходящую для вашего малыша книгу. Используйте минуты, когда ребенок ведет себя более спокойно. Рано утром, после обеда перед дневным сном или вечером после чистки зубов — хорошее время, чтобы почитать вслух. Найдя идеальное сочетание времени и книги, вы увидите, как легко и спокойно начнет засыпать ваш малыш. Чтение вслух является проверенной тактикой, помогающей детям справиться со стрессом.

В-шестых, дети, которым читают вслух в течение первых лет жизни, которые живут в окружении книг, с гораздо большей вероятностью будут увлекаться чтением в старшем возрасте. Ребенок усваивает, что чтение — это важно и вместе с тем приятно и весело. Забота и внимание, проявляемые родителями во время чтения вслух, помогают малышу развить положительное отношение к книгам.

В-седьмых, чтение вслух учит ребенка внимательно слушать, тренирует память. Давно замечено педагогами, что дети, чьи родители читали им вслух книги, более связно и красочно выражают свои мысли и лучше удерживают внимание. Не успеете оглянуться, как эти навыки очень быстро пригодятся им в школе.

     Если вы редко читаете ребенку вслух, то пора это срочно исправлять! Ведь это не только возможность провести время с малышом, но и отличный способ развить его интеллект.

Педагог-психолог МБОУ «Атюрьевская СОШ №1»

                                Андина Елена Сергеевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации психолога родителям, имеющим детей-инвалидов:

Примите ситуацию как данность, смиритесь с нею, не думайте о том, как и почему это случилось, размышляйте о том, как с этим дальше жить. Помните, что все ваши страхи и «черные мысли» ребенок чувствует...

Рекомендации психолога родителям ученика.

Рекомендации психолога родителям ученика....

Рекомендации психолога родителям ученика.

Рекомендации психолога родителям ученика....

Рекомендации психолога родителям пятиклассника.

Уважаемые родители пятиклассников!У вашего ребёнка наступила ответственная пора, он перешёл на II ступень обучения, стал пятиклассником! Это очень ответственный и сложный период в жизни каждого школьн...

Рекомендации психолога родителям в период адаптации к 5 классу

Рекомендации психолога родителям в период адаптации к 5 классу...

Как правильно читать ребенку сказку? Советы родителям.

Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным....

"Общаться с ребенком. Как?" Рекомендации психолога родителям

Трудности взаимодействия с детьми подстерегают родителей на разных возрастных этапах становления и развития их личности. Порой непонимание действий ребенка, ощущение безысходности и беспомощности в во...