ЛИЧНОСТНЫЕ И СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВЫБОРА ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.
статья по психологии

Анастасия Андреевна Шафоростова

Проблема формирования жизненных стратегий молодежи входит в круг тем, представляющих научный интерес как для изучения психологических факторов и механизмов саморазвития молодежи, так и для понимания дальнейших перспектив развития всего общества.

Так же формирование жизненных стратегий развивающейся личности приобретает сейчас особое значение, поскольку трансформации, происходящие в различных сферах нашего общества, влияют на ценности, определяющие выбор подростками способов конструирования собственной жизни.

В современном мире этап развития социума характеризует переменной почти во всех сферах жизни, и так же изменяется жизненная стратегия личности под влиянием личностных и социально-психологических факторов.

В тоже время, в сознание молодежи все больше укореняются западно- ориентированные жизненные стандарты, которые формируют жизненные стандарты, которые навязывают в подростковом и юношеском   возрасте нереалистичные жизненные стратегии, побуждают молодёжь к подражанию культивируемого образа жизни, а не к конструированию своей собственной. Невозможность их реализовать чаще приводит к разочарованиям, что негативно влияет на выбор молодыми людьми  критериев социального успеха и тормозит их личностный рост.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_dlya_sots-psih_zhurnada.docx22.56 КБ

Предварительный просмотр:

ЛИЧНОСТНЫЕ И СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВЫБОРА ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.

Педагог – психолог Дудник А.А.

 ГБОУ СОШ №20 Невского района.

Проблема формирования жизненных стратегий молодежи входит в круг тем, представляющих научный интерес как для изучения психологических факторов и механизмов саморазвития молодежи, так и для понимания дальнейших перспектив развития всего общества.

Так же формирование жизненных стратегий развивающейся личности приобретает сейчас особое значение, поскольку трансформации, происходящие в различных сферах нашего общества, влияют на ценности, определяющие выбор подростками способов конструирования собственной жизни.

В современном мире этап развития социума характеризует переменной почти во всех сферах жизни, и так же изменяется жизненная стратегия личности под влиянием личностных и социально-психологических факторов.

В тоже время, в сознание молодежи все больше укореняются западно- ориентированные жизненные стандарты, которые формируют жизненные стандарты, которые навязывают в подростковом и юношеском   возрасте нереалистичные жизненные стратегии, побуждают молодёжь к подражанию культивируемого образа жизни, а не к конструированию своей собственной. Невозможность их реализовать чаще приводит к разочарованиям, что негативно влияет на выбор молодыми людьми  критериев социального успеха и тормозит их личностный рост.

Интерес к подросткам и юношам в данном исследовании обусловлен тем, что  именно в этом возрасте уже  начинает  формироваться психологические  механизмы жизнетворчество, в том числе и жизненные стратегии.

Проблема жизненной стратегии считается сравнительно новейшей для психологии. Представление жизненной стратегии введено в категориальное устройство нынешней психологии К.А. Абульхановой-Славской. В наше время эта проблема стремительно исследуется российскими специалистами по психологии (Е.П. Варламова, О.С. Васильева, Е.А. Демченко, Г.Г. Дилигенский, С.Ю. Степанов и др.) и социологами (В.С. Магун, Н.Ф. Наумова, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник и др.). В зарубежной психологии еще можно встретить труды, посвященные жизненным стратегиям, к примеру, Фромм Э., Deci E.L., Ryan R.M., Royce J.R., Powell A.D.. Существенный интерес изучения жизненных стратегий предполагается для социальной психологии. Жизненная стратегия выступает одним из ключевых регуляторов общественного поведения, концентрирующим и направляющим единство жизнедеятельности человека. Она создается в пересечении социальных условий и запросов к личности и свойственного каждому человеку персонального своеобразия. Жизненная стратегия регулирует общественное действие в определенных обстоятельствах существования, снабжая эффективную общественную адаптацию, а кроме того полноту человека.

Так же, мы рассматриваем личностные и социально-психологические условия развития жизненных стратегий, и из этого следует выделить такие концепции как: теория обмена (Дж. Хоманс, П. Блау), теория символического интеракционизма (Дж. Мид, Г. Блумер), теория управления впечатлениями (Э. Гоффман), психоаналитическая теория (3. Фрейд), трансакционная теория (Э.Берн) и немало иных. Но имеются двойственные данные о взаимосвязи жизненных стратегий с личностными и социально-психологическими условиями их выбора. Так же не до конца выявлена динамика детерминантов подбора жизненных стратегий в подростковом и юношеском возрасте.

Целью исследования являлось выявить взаимосвязь социально-психологических и личностных факторов с  выбором   жизненных стратегий в подростковом и юношеском возрасте.

В исследование  была поставлена гипотеза, которая гласит, что можно предположить, что существует связь между выбором жизненных стратегий и социально-психологическими и личностными факторами.

В соответствии с гипотезой и задачами были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретические методы: анализ психологической литературы по теме исследования, содержательная интерпретация результатов, обобщение.

2. Эмпирические методы исследования.

 Был использован психодиагностический метод и в частности применялись следующие методики:

  • Для изучения жизненной стратегии:

- Опросник Зимбардо по временной перспективе;

- Шкала экзистенции (тест ШЭ) А. Лэнгле и К. Орглер.

- Ценностный опросник Шварца.

  • Для изучения личностных факторов формирования жизненных стратегий:

-Локус-Контроль Дж. Роттер;

-Дембо – Рубинштейн.

  • Для изучения социально - психологических факторов формирования жизненных стратегий;

-Опросник для диагностики межличностных отношений.

3. Методы статистического анализа.

Последовательное выполнение методик позволило нам сделать следующие выводы теоретического и эмпирического исследования:

  1. Была установлена, что в подростковом и юношеском возрасте существует взаимосвязь между жизненными стратегиями  и социально-психологическими факторами. У учащихся общеобразовательной школы выбор определенного типа жизненной стратегии,  ориентированный на ценности и идеалы личности, связан с таким социально-психологическим феноменом как  межличностные отношения со сверстниками.
  2. В подростковом и юношеском возрасте не выявлена взаимосвязь между выбором жизненной стратегии и таким личностным факторам как  локус-контроль.
  3. У подростков, а также юношей выявлены два типа жизненных стратегий: долговременные экзистенциальные  и краткосрочные поверхностные. Выявлена сложная динамика изменения трансформации жизненных стратегий от краткосрочных поверхностных стратегий к долговременным экзистенционным.

          Как показал теоретический анализ изучаемой проблемы с  исторической         точки зрения можно выделить два условных периода исследования феномена жизненных стратегий человека. Первый период – формирование определения "жизненный путь", создание ключевых направлений изучения жизничеловекапредставление феноменов, объединенных с жизненной проблематикой. Второй период  внедрение и установление определения "жизненная стратегия личности", начало научных изучений. Выполненное исследование литературы по вопросу "жизненная стратегия личности" продемонстрировалчто проблемаисследована мало и целиком никак не обхвачена научными категориями. Создание проблематики стратегий жизни человекаподразумевает в первую очередь установление сущности парадоксаакцентирование специальных определенийописывающих 

его и изучение ключевых данных методов организации жизни в взаимосвязи с задачей психологического формирования и с учетом особенностей личности.

В результате проведенных теоретических исследований было уточнено понятие «жизненные стратегии». Понятие жизненной стратегии определяет, с одной стороны, концепцию социокультурных взглядов личности о собственной предстоящей жизни, ориентирующую и устремляющую её текущее (ежедневное) действия в течение продолжительного периода, а с иной – метод осмысленного планирования и конструирования личностью собственной жизни посредством раздельного развития её предстоящего. Кроме того теоретическое исследование позволило нам уточнить типологию жизненных стратегий, а именно на основе обобщения литературных данных выделить  два типа жизненных стратегий: долговременные экзистенциальные  и краткосрочные поверхностные.

В процессе проведения эмпирических исследований получены следующие основные результаты исследования:

  • выявлен низкий уровень по шкалам экзистенции, как в группе подростков, так и юношей;
  • при исследовании временной перспективы как в подростков, так и в юношеском возрасте в приоритете находится негативное прошлое, которое отражает пессимистическое, негативное или с примесью отвращения отношение к прошлому. Для испытуемых 8 класса и выпускников старшей школы важным является фаталистическое настоящее,  что указывает нам на  беспомощное и безнадежное отношение к будущему и жизни. Этот фактор отражает отсутствие сфокусированной временной перспективы; 
  • выявлено, что у выпускников средней школы повысилось значение перспективы на будущее, что указывает нам на то, что дети  отражают общую ориентацию на будущее и стремление к целям и так же умение планирования будущих целей. У выпускников старшей школы понизилось значение позитивного прошлого, из чего следует, что учащиеся выражают и чувствуют теплое, сентиментальное отношение по отношению к прошлому;
  • установлено, что у выпускников средней школы повысилось значение перспективы на будущее, что указывает нам на то, что дети  отражают общую ориентацию на будущее и стремление к целям и так же умение планирования будущих целей. У выпускников старшей школы понизилось  значение  позитивного прошлого, из чего следует, что учащиеся выражают и чувствуют  теплое, сентиментальное отношение по отношению к прошлому.
  • будущие выпускники отдают предпочтение ценностям нормативных идеалов, нежели ценностям индивидуальных приоритетов.
  • у выпускников средней школы преобладает в общении эгоистические черты, благодаря которым личность ориентирована на себя и так же склонность к соперничеству. У выпускников старшей школы отчетливо отмечается трансформация агрессивного типа межличностных отношений на авторитарный тип общения;
  • при изучении межличностных отношений у учащихся средней школы мы снижение агрессивности и преобладание дружелюбия в общение и лояльности к окружающим. У учащихся старшей школы наблюдается отчетливое повышение динамики по такому типу межличностных отношений как – дружелюбный (склонный к сотрудничеству, кооперации, гибкий и компромиссный при решении проблем и в конфликтных ситуациях, стремится быть в согласии с мнением окружающих, сознательно конформный,)
  • при изучении динамики жизненных стратегий можно наблюдать, что у выпускников средней и старшей школы понизилось значение самодистационирования, у данных учащихся отсутствует свободное внутреннее пространство и существует слабое осознание внутренней дистанции по отношению к себе, объективность;
  • при изучение нормированных идеалов жизненных стратегий у учащихся средней школы понизился уровень традиции, и повысился уровень доброты, самостоятельности и гедонизма. У учащихся старшей школы повысились значения традиции и достижения, и понизились значения самостоятельности и доброты.
  • При изучение индивидуальных приоритетов выявлено, что у выпускников средней школы повысились значения традиции и достижения, и понизилось значение доброты и самостоятельности. У учащихся старшей школы повысились значения традиции, доброты, самостоятельности, гедонизм и безопасность.
  • обнаружено, что у учащихся, «Я-Идеальное» имеет большее значение, чем «Я-Реальное».  Они хотят добиться определенного изменения в себе, что бы «Я-идеальное» совпадало с «Я-реальное».

Перспективным направлением исследования является изучение связи выбора жизненных стратегий старшеклассников в процессе их профессионального становления. В дальнейшем целесообразно изучать не только социально-психологические и личностные факторы формирования  жизненной стратегии, а еще и профессиональный фактор формирования жизненных стратегий в процессе жизнетворчества личности.

Список литературы:

1.        Абульханова К.А. О субъекте психической деятельности - М.: Наука, 1973.-288с.

2.        Абулъханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности М.: Наука, 1980. -334с.

3.        Абулъханова-Славская К.А. Жизненная перспектива личности // Психология личности и образ жизни. М.: Наука, 1987. – 412с.

4.        Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. // М., 1991. – 268 с.

5.        Андреева Г.М. Психология социального познания. М.: Аспект Пресс, 2000. -288с.

6.        Беляева Л.А. Стратегии выживания, адаптации, преуспевания//Социс. -2001.-№ 6

7.        Егорова Л.С. Жизненные стратегии: тендерный аспект. Иваново: Юнона, 1999.- 348с.

8.        Васильева О.С., Демченко Е.А. Изучение основных характеристик жизненной стратегии человека. // Вопросы психологии. 2001. №2. С.74-84.

9.        Васильева О.С., Филатов Ф.Р. Психология здоровья человека: эталоны, представления, установки. М.: Академия, 2001. 352с.

10.        Головаха Е.И. Жизненная перспектива и ценностные ориентации личности/ЯТсихология личности в трудах отечественных психологов. — СПб., 2000



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КРИЗИСЫ ПОДРОСТКОВОГО И ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА.

Особености подросткового и юнощеского возраста.  Протекание кризисов подросткового и юношеского возраста у учаихся с ВОЗ. Учет психологических особеностей учащихся с ВОЗ в процессе обучения...

Агрессивность в подростковом и юношеском возрасте

Памятка для родителей о том, как помочь ребенку, который  часто проявляет агрессивное поведение...

Сборник диагностических методик "Диагностика психологических особенностей обучающихся и студентов подросткового и юношеского возраста по направления воспитания"

В данном сборнике представлены диагностические методики для изучения особенностей обучающихся и студентов подросткового и юношеского возраста по разным направлениям воспитания: гражданско-правовому, п...

Авторская социально-педагогическая программа «МАЯК» Для подросткового и юношеского возраста 15-20 лет.

Отличительной особенностью программы является ее многофункциональность. Программа имеет три блока, направленных на психологическую коррекцию разных сфер жизнедеятельности подростков. ...

РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Эта статья о РАЗВИТИи ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ...