Психологический климат 6 Т класса
презентация к уроку по психологии (6 класс)

Сысовская Наталья Николаевна

Психологический климат 6 Т класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Психологический климат 6 Т класса197.29 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологический климат 6 «т» класса п едагог-психолог Сысовская Н.Н. МАОУ СОШ №65 города Тюмени

Слайд 2

Определение подросткового возраста « Подростковый возраст - стадия развития между детством и взрослостью (от 11–12 до 16–17 лет), которая характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь». Кризис 13 - 15 лет направлен на освоение социального пространства, пространства человеческих взаимоотношений!

Слайд 3

Подростковый возраст - это период окончательного формирования личности человека; период перехода от детства к взрослой жизни; период переживания сильного дискомфорта из-за эмоциональных и физических изменений, происходящих в их организме.

Слайд 4

Ведущий вид деятельности – интимно-личностное общение Учение отходит на второй план. Потребность в самоутверждении ( в определенном социометрическом статусе). 5-6 класс – появляется мотив занять определенное место в коллективе.

Слайд 5

Возрастные особенности шестиклассников Младшие подростки, для которых свойственно «чувство взрослости». Потребности в равноправии, уважении и самостоятельности, требования доверительного отношения со стороны взрослых. Начинают интересовать вопросы прошлого и будущего, проблемы войны и мира, жизни и смерти, экологические и социальные темы, возможности познания мира, гороскопы и пр. Потребность в общении со сверстниками. Жажда ярких эмоций. Отсутствие интересов. Формализм в учебе.

Слайд 6

Фразы, которые необходимо употреблять, при общении с подротком

Слайд 7

Фразы, которые необходимо употреблять, при общении с подростком ОПИШИТЕ, ЧТО ВЫ ВИДИТЕ: Вот это да! Ты записал домашнее задание! Ух ты! Убрал за собой тарелку в столовой! Я вижу, тебе очень нравится рисовать. Я вижу, что ты очень постарался! Я вижу, ты сам выбрал способ решения! Я вижу, как аккуратно ты сложил учебники. Я вижу, что ты сам убрал со стола!

Слайд 8

Фразы, которые необходимо употреблять, при общении с подростком ОПИШИТЕ, ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ: Мне так приятно заходить в такой чистый класс. Я очень люблю вести уроки в вашем классе. Когда смотрю на ваши положительные оценки, мне радостно! На уроке, я с вами - как одна команда. Мне очень приятно, когда ты так говоришь, выполняешь домашнее задание и т.д. Мне очень приятно, когда на уроке вы мне помогаете.

Слайд 9

Фразы, которые необходимо употреблять, при общении с подростком ПОКАЖИТЕ ВЕРУ В РЕБЁНКА: Я тебе доверяю. Я в тебя верю. Я уважаю твоё решение. Это непросто, но у тебя обязательно получится. У тебя всё получается, если ты только захочешь. Ты всё верно делаешь. Ты всё правильно понимаешь. Научи меня, как это у тебя получается. Ты делаешь это лучше чем я. У тебя получается это лучше чем у меня.

Слайд 10

Фразы, которые необходимо употреблять, при общении с подростком ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА УСИЛИЯ И СТАРАНИЯ Как ты стараешься! Я вижу, ты очень много труда вложил в это. Я вижу, как сильно ты старался. Получается очень здорово. Могу представить, сколько времени на это ушло! Представляю, как долго ты старался, чтобы это получилось! Сколько же пришлось придумывать, чтобы такое получилось! Твои труды привели к хорошему результату!

Слайд 11

Фразы, которые необходимо употреблять, при общении с подростком БЛАГОДАРИТЕ ЗА ПОМОЩЬ И ВКЛАД Спасибо больше тебе за то, что ты… (за конкретное дело). Спасибо большое за твою помощь. Спасибо за твоё понимание. Это очень большая помощь для меня, спасибо. Ты мне так хорошо помогаешь!

Слайд 12

Фразы, которые НЕЛЬЗЯ употреблять, при общении с подростком Я тысячу раз тебе говорила, что…. Сколько раз надо повторять…. О чем ты только думаешь?? Неужели тебе трудно запомнить, что… Ты становишься…. Ты такой же как…. Отстать, некогда, надо было слушать на уроке… Почему Лена поняла, а ты нет….


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологический климат в классе.

Материал презентации уместно будет использовать как для индивидуальных, так и для групповых консультаций с  педагогами и классными  руководителями в адаптационный период первоклассников, пят...

Педагогический совет "Приемы и методы взаимодействия классных руководителей, воспитателей, обучающихся и родителей с целью создания благоприятного психологического климата в классе и развития коллектива"

Педагогический совет "Приемы и методы взаимодействия классных руководителей, воспитателей, обучающихся  и родителей  с целью создания благоприятного психологического климата в классе и разви...

имидж учителя и его влияние на психологический климат в классе

Семинар в рамках подготовки к педсовету на тему "Психолого-дидактический аспект развития мотивационной компетенции учащихся"...

Аналитическая справка по результатам опроса родителей 6Б класса. Аналитическая справка по результатам опроса родителей 11В класса по теме" Психологический климат в классе. Удовлетворенность родителей".

Аналитическая справка по результатам опроса родителей 11В класса по теме"   Психологический климат в классе. Удовлетворенность родителей". Аналитическая справка по результатам опроса ро...

Доклад на МО классных руководителей «Формирование благоприятного социально-психологического климата в классе как условие благоприятного состояния каждого ученика класса»

Обучение в школе занимает добрую долю жизненного времени человека, в течение которого происходит активное развитие личности. Как утверждают специалисты, и свидетельствует практика, важным условием бла...