Консультация "Неуверенный в себе ребенок"
консультация по психологии

Гребнева Вера Юрьевна

Консультация  "Неуверенный в себе ребенок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neuverennyy_rebenok.pptx1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Неуверенный в себе ребенок Подготовила материал педагог-психолог ГБОУ Школа 2051 Гребнева В.Ю .

Слайд 2

Неуверенность – откуда она появляется Её признаки можно заметить в любом возрасте, у взрослых и детей. Это боязнь предпринимать какие-либо действия из-за сомнения в своих силах, возможностях, знаниях, способностях . Чаще всего это приобретенное качество, которое появляется вследствие неудачного опыта, запоминающегося поражения, боли. Так же это может быть следствием воспитания ребенка . Часто это качество появляется в подростковом возрасте, реже – у маленьких детей .

Слайд 3

Причины детской неуверенности Высказывания в адрес ребенка: «У тебя не получится», «Ты опять что-то сделал не так», отсутствие поддержки с их стороны. На самооценке сказывается и «уменьшение значимости» потребностей ребенка. Он просит о чём –то, родители игнорируют потребности или говорят о том, что это – совсем не важно и никому не нужно. Акцент на неудачах, и игнорирование побед и успехов – поругать нужно обязательно, а вот похвалить можно забыть и воспринять это как «само собой разумеющееся» Взрослым часто не хватает такта, и они могут запросто унизить ребенка при всех. Причём, унижением является нетактичное замечание в адрес ребёнка. Об этом важно помнить.

Слайд 4

Подростковая неуверенности Подростки способны отделять себя от других людей, самостоятельно оценивать свои способности. Результатом этого может стать недовольство своей внешностью, физическими данными, социальным положением родителей, и другие моменты. Если подросток кажется чересчур уверенным в себе, это не всегда так. Окружающие люди воспринимают его высокомерным. Если такой человек одинок, то, скорее всего, самоуверенность – это броня, крепость. Так он ограждает себя от других, хочет показаться сильным, но таковым не является.

Слайд 5

Качества, характерные для уверенных в себе детей Способность быть лидером. Или не быть им, и чувствовать себя счастливым. На самом деле, далеко не в каждом ребенке есть лидерские навыки. Представьте себе, во что превратилось бы наше общество, если каждый его член был бы лидером? А вот понимать свое место в команде, чувствовать собственную важность и ценность необходимо каждому человеку . Умение нормально воспринимать критику. Что-то сделал не так и тебя поправили, указали на ошибку? Взгляните на реакцию вашего чада. Ты не стал «плохим» если совершил ошибку. Уверенный в себе человек, конечно, может огорчиться, но поймёт, что речь сейчас идёт именно о ситуации, поступке. Но не о нём самом . Может защитить себя и других. Ребенок чувствует несправедливость по отношению к себе и другим? Если он уверен в своих силах, он обратит внимание на это, и приложит силы, чтобы изменить ситуацию . Артистичность и непосредственность. Он легко выражает себя, смеётся и плачет, проявляет эмоции и знает, что это нормально.

Слайд 6

Признаки, того, что ребенок вырос неуверенным: Скрытность и замкнутость в себе Он редко рассказывает, что с ним происходи, не любит отвечать на вопросы о его настроении и чувствах. Он мало общается Конечно, необщительность может быть просто чертой характера, и далеко не все люди любят много общаться. Но обратить внимание на то, что ребенок больше любит быть один, чем в обществе – стоит. Он робок Что-то понадобилось, а он боится сказать о своей потребности, терпит неудобства и ждёт, пока все решится, само собой. Подражает уверенному в себе другу Для детей подражание характерно, однако, если вы заметили в ребенке что он делает это слепо и с без критики. Просто он видит уверенного в себе ребенка и хочет быть «как он». Ему сложно установить контакт с незнакомыми Спросить дорогу, да и просто заговорить с новыми людьми – проблема для неуверенных детей. Самооценка занижена Ему всегда кажется, что у него не получится, а если ему улыбнулась удача, то он не радуется победе в полной степени, а думает, что это ему просто повезло. Упрямство и заторможенность Эти качества в ребенке связаны с боязнью нового. Ему сложно адаптироваться в новых ситуациях , такие дети стремятся оставаться в знакомой и привычной обстановке.

Слайд 7

Советы родителям – как воспитать в ребенке уверенность Замечали ли вы, что после ссоры с вами ребенок убегает в свою комнату в слезах? Пользуйтесь ли вы методом: разозлить, указывая на его недостатки, думая, что после этого он будет стремиться стать лучше? Если да, то вы должны понимать, что таким способом вы ничего не воспитывайте в ребенке, а просто травмируете психику и сами формируете у него комплексы ! 1. Любите его таким, какой он есть, и помогайте стать лучше. Замечать в ребенке все его недостатки и указывать на них, называть его толстым, глупым, некрасивым. Поверьте , ребенок будет вам очень благодарен за то, что вы помогаете ему стать лучше, а не указывайте на недостатки . 2.Будете справедливы и правдивы. Не стоит говорить ребёнку, что он самый красивы й или самый умный. Такой способ приводит к высокомерию, что не очень любят в компаниях, а когда такой подросток встречает конкурента – тоже красивого и умного – он не знает, как с этим справиться. И может пойти на все, чтобы доказать своё превосходство. А если не получится – то он ощутит себя самым «плохим» и несчастным.

Слайд 8

3. Не сравнивайте своего ребенка с другими! Во-первых, возникает неприязнь к тому человеку, с которым тебя постоянно сравнивают. Во-вторых, совершенно нет никакого желания походить на него или стать лучше. Хочется сделать всё наоборот . 4. Делитесь своими проблемами. Так он поймёт, что жизнь – не вечный праздник. Он научится адекватно воспринимать удачи и поражения, опираясь на ваш опыт . 5. Не ругайте за ошибки. Покажите, что ошибаться – нормально. Боязнь совершить ошибку приводит только к потере веры в себя и отсутствию желания действовать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по самовоспитанию.Как победить неуверенность в себе?

Занятие содержит в себе комплекс упражнений которые нужно использовать для поднятия самооценки у ребёнка....

Неуверенность в себе....

Как дети переживают неуверенность в себе. Механизмы и последствия внутренних негативных переживаний у детей. Рады, что Вы не остаетесь равнодушны к проблемам детей и к информации, которую п...

Внеклассное мероприятие "Любите себя или как победить неуверенность в себе"

Внеклассное занятие по теме «Любите себя и других или как приобрести уверенность в себе» рассчитано на учащихся 6 классов, но может быть проведено и в 5, 7 классах. Целью проведения данного мероприяти...

"Психологические причины неуверенности в себе"

В материале раскрываются различные причины неуверенного поведения....

Неуверенность в себе у младших школьников и преодоление её средствами театрализации (с элементами иностранного языка).

Предлагаю вам ознакомиться с содержанием моего психолого-педагогического исследования по теме "Неуверенность в себе у младших школьников и преодоление ее средствами театрализации (с элементами иностра...

Памятка "Как помочь ребенку преодолеть неуверенность в себе"

Памятка для родителей«Как помочь ребенку преодолеть неуверенность в себе»...