Что такое психология
презентация к уроку по психологии (9 класс)

Ашуркова Юлия  Леонидовна

Психология -это наука о душе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon no1.ppt1.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема 1 . Что такое психология? и Кто такой психолог?

Слайд 2

Наблюдением называется целенаправленное, организованное восприятие и регистрация поведения объекта. Легенда про Амура и Психею «Легенда о странствиях человеческой души, жаждущей слиться с любовью. С помощью Зефира Амур получил в жены царскую дочь Психею. Однако Психея нарушила запрет никогда не видеть лица своего загадочного супруга. Ночью, сгорая от любопытства, она зажигает светильник и восхищенно смотрит на юного бога, не замечая горячей капли масла, упавшей на нежную кожу Амура. Амур исчезает, и Психея должна вернуть его себе, пройдя множество испытаний. Преодолев их и даже спустившись в Аид за живой водой, Психея после мучительных страданий вновь обретает Амура, который просит у Зевса разрешения на брак с возлюбленной и примирения с Афродитой, злобно преследовавшей Психею».

Слайд 3

Немного истории… Психоло́гия ( др.-греч. ψυχή — душа; λόγος — знание) — академическая и прикладная наука о поведении и психических процессах в психике людей и животных . Философские течения Материалисты и идеалисты Аристотель. Трактат «О душе»

Слайд 4

Современная психология… Психология – междисциплинарная наука, изучающая широкий спектр психический, социально-психологический, психофизиологических явлений. С конца 19 века психологию принято считать самостоятельной наукой. В 1879 г. В Лейпциге (Германия) была открыта первая психологическая лаборатория, психологом-экспериментатором Вильгеймом Вундтом.

Слайд 5

Кто такой психолог? определения в Интернете: «Ученый, изучающий, как работает сознание, обычно, путем анализа экспериментальных данных или наблюдений над человеческим поведением. Здесь мы не говорим о психотерапевте или клиницисте, лечащем психические расстройства». «Профессионал, специализирующийся на лечении психических или эмоциональных заболеваний. В лечении они используют психотерапию».

Слайд 6

Кто такой психолог? определения в Интернете: « может работать в различных направлениях деятельности: педагогике, медицине, промышленности и т.д., осуществляя научно-практическую, исследовательскую, методическую работу » . ... «специалист с высшим гуманитарным образование, получивший подготовку в области научной и прикладной психологии. Как правило, психолог имеет специализацию в одной или нескольких областях практической психологии: детская психология, социальная психология или организационная психология».

Слайд 7

Психологи бывают: - к линические: работают в психологических центрах, больницах. - школьные и педагогические: работают в учебных заведениях; - организационные: их можно встретить в организациях; - психологи-консультанты: помогают решать проблемы, возникающие в отношениях между людьми, в том числе семейные. Еще есть юридические, военные, экологические психологи; психологи рекламы и религии.

Слайд 8

Что может психолог? Многое! провести диагностику и выявить ваши сильные и слабые черты. Помочь вам понять, как можно эффективнее воспользоваться сильными и как преодолеть слабые; - помочь определиться в выборе профессии; - помочь адаптироваться в новой ситуации: при поступлении на учебу, на новую работу, при занятии новой должности. - помочь в трудной жизненной ситуации: потеря работы, развод, смерть близкого; дать новые знания , которые вы сможете использовать на практике: как научится разрешать конфликты? Как контролировать свои эмоции? И многое, многое другое.

Слайд 9

Мифы о Психологах 1. Психолог и психиатр - по сути, одно и то же. или «Я не больной, чтоб идти к психологу!».

Слайд 10

2. Психолог решает за людей их проблемы. Психолог лишь создаёт такую атмосферу и такие условия, при которых человек сам оказывается способен решить свою проблему. Сюда же следует добавить, что психологи работает только с человеком, обратившимся за консультацией. И помочь он может только в том случае, когда клиент готов к изменению себя, а не окружающего мира.

Слайд 11

3. Психолог видит людей насквозь. Психолог способен в некотором смысле прогнозировать возможные действия того или иного человека в той или иной ситуации.

Слайд 12

4. Психолог обладает сверхспособностями. Ясновиденье, открытие третьего глаза, получение информации из космоса... Всё вышеперечисленное нисколько не относится к области психологических знаний, и не входит в число дисциплин, изучаемых психологом в ВУЗе. Сверхспособности изучает наука парапсихология.

Слайд 13

5. У психолога не может быть своих проблем Если бы! :) Сказать, что у психолога не может быть личных проблем, это всё равно, что сказать, что врач-терапевт не может простудиться, а травматолог - сломать ногу. Зачастую, психолог способен более эффективно решать свои проблемы. Но они у него тоже могут быть и даже должны быть, потому, что на ошибках учатся.

Слайд 14

И еще они бывают такими!!!!!

Слайд 15

Творческими и креативными Заботливыми и ответственными Свободными Стремящимися к развитию


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок психологии "Что такое общениее" для учащихся 5 классов

Урок психологии для учащихся 5 классов по теме "Что такое общение"....

Информация для учащихся. Зачем нужны психологи и кто они такие?

В материале рассматриваются мифы о психологах и дается объективня информация о специалистах-психологах....

Информация для учащихся. Зачем нужны психологи и кто они такие?

В материале рассматриваются мифы о психологах-профессионалах....

Урок развития речи и психологии: "Кто такой лидер?", 8 класс

Данный урок и презентация к нему помогут:Расширить представление учащихся о таком явлении, как лидерство, помочь разобраться в различии понятий “лидер” и “тиран”;Выявить основные психологические харак...

"ЧТО ТАКОЕ ТОЛЕРАНТНОСТЬ" - классный час с психологом

Классный час с психологом « Что такое толерантность?»Цель: воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать, формирование уважения...

Кто такой психолог?

Существует масса мифов и стереотипов восприятия психологов. Кем только нас не рисует общество. Однако чаще всего мы "смотрим насквозь", "делим собеседников на больных и здоровых", "все зна...

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ СЛУШАТЕЛЯ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ «Деятельность педагога-психолога в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)»» 2019 г

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ СЛУШАТЕЛЯ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ«Деятельность педагога-психолога в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)»...