Самопознание: 5 экспресс-тестов
материал по психологии

Писарева Татьяна Анатольевна

Интересные тесты для пришкольного лагеря

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samopoznanie.docx19.01 КБ

Предварительный просмотр:

Самопознание: 5 экспресс-тестов

   

A+ A-

Самопознание – тема, мало кого оставляющая равнодушным. Многие заинтересованы самопознанием в различных его проявлениях – телесном, ментальном, социальном, духовном. Если вас интересует именно духовное самопознание, то есть, познание себя как души, духа, чистого сознания, посетите сайт «Самопознание – путь к просветлению», он как раз и посвящен этой теме, там есть и теория, и практика, и большой форум с обсуждениями, отзывами и консультациями. А предложенная ниже подборка тестов от сайта zagovoryma – для широкого круга читателей, это самопознание себя как человека, своего внутреннего мира, подсознания и того, что в нем скрыто.


Экспресс-тесты – эффективный и простой инструмент самопознания. За несколько минут тестирования вы можете узнать о себе нечто новое, что ранее было неявным и неосознанным. Огромное преимущество экспресс-тестов: быстрота и самостоятельность.

Итак, пятерка бесплатных тестов для интересующихся самопознанием!


Экспресс-тест № 1. «Суперспособности»

Игровой экспресс-тест для полноценного самопознания. Задача: выбрать из списка 1, максимум 2, суперспособности:

  1. Летать.
  2. Путешествовать во времени.
  3. Быть невидимым.
  4. Принимать обличие других людей, животных, предметов.
  5. Чтение чужих мыслей.


Интерпретация экспресс-теста:

Способность летать – вы нуждаетесь в свободе поступков. Вам свойственно самостоятельно принимать решения, даже рискованные. Стоит подумать о глобальных, масштабных проектах. Интерес к самопознанию.

Путешествия во времени. Интересуетесь первопричинами происходящего. Привлекает возможность извлекать пользу из прошлых ошибок. Интересует работа, позволяющая реконструировать прошлое, моделировать будущее.


Превращение в невидимку. Любите быть в курсе всего происходящего, оставаясь в тени. Предпочитаете смотреть в корень ситуации. Способны видеть решение задач, о котором другие не подозревают.


Принятие другого облика. Запросто вписываетесь в любую ситуацию, любую компанию. Легко понимаете переживания других, можете поставить себя на их место.


Чтение чужие мысли. Способны угадывать, что думают другие, понимать, что стоит за словами. Интересны профессии, связанные с людьми. Важно понимать, что думают, чувствуют окружающие. Помогаете другим в самопознании.

Экспресс-тест № 2. «Отношения со временем»

Продолжить самопознание можно экспресс-тестом, показывающим стиль ориентации во времени.

Вопрос-задача: Вам назначена встреча на среду. Вам звонят и сообщают, что встречу перенесли на два дня вперед. В какой день состоится встреча?


В понедельник: воспринимаете время, скорее, абстрактно, чем конкретно. Вам сложно рассчитывать и планировать время, соблюдать график. Мышление более абстрактное и креативное.


В пятницу: Прекрасно ориентируетесь во времени, способны укладываться во временные рамки, дедлайны, регламенты. Мышление более конкретное, чем абстрактное. Есть чувство времени.

Экспресс-тест № 3. «Тест Юнга»

Данный экспресс-тест относится к проективным, отлично содействующим самопознанию!

Вопросы:


  1. Назовите любой цвет и 3 слова, описывающих его.
  2. Назовите любое животное и 3 слова, описывающих его.
  3. Назовите любой водоем и 3 слова, характеризующих его.
  4. Представьте себя в комнате с белыми стенами без окон и дверей. Ощущение – в трех словах?


Интерпретация экспресс-теста:


  1. Восприятие себя.
  2. Восприятие других людей.
  3. Восприятие интимной жизни.
  4. Отношение к смерти.


Экспресс-тест № 4. «Телефон»

Телефон может помочь в самопознании; он понадобится для данного экспресс-теста. Как держите трубку при разговоре? Сопоставьте результат с нужным типажом!

Естественные: держат телефон в рабочей руке (левши — в левой, правши — в правой), подносят его к соответствующему уху. Они уверенны в себе, открыты; умеют любить и общаться, интересуются самопознанием.


Решительные: есть привычка вставать во время разговора. Прямолинейны, собраны, многословны.


Активные: при разговоре прижимают трубки к плечам, оставляя руки свободными. Быстро решают задачи и продумывают действия на два шага вперед.



Медлительные: держат трубку у противоположного уха. Не уверены в себе, самооценка занижена.


Разговорчивые: обнимают голову рукой при разговоре. Любят говорить; часто спокойны и расслаблены.

Экспресс-тест № 5. «Как мы дышим?»

В самопознании может помочь такое привычное действие, как дыхание. Суть экспресс-теста: расслабиться и понаблюдать за дыханием.

Ответьте на вопросы:


  1. Что длиннее – вдох или выдох?
  2. Вы дышите животом или грудью?
  3. В дыхании есть паузы? Где они?


Интерпретация экспресс-теста:


  1. Соотношение вдоха и выдоха – про взаимоотношения с миром. Если они примерно равны, у вас гармоничные отношения с миром. Вы отдаете столько, сколько получаете. Если выдох дольше, вы больше отдаете, чем получаете. Если дольше вдох, вы больше берете, чем даете.
  2. Способ дыхания. Если преобладает брюшное дыхание, разум довлеет над эмоциями. Преобладание грудного дыхания говорит о большей эмоциональности.
  3. Паузы. Длительная пауза перед вдохом говорит о качествах: нерешительность, сомнения, неуверенность, тактичность, скромность, вежливость. Пауза перед выдохом говорит о направленности к прошлому.


Помните, что самопознание – довольно сложный и многогранный процесс. Для полноценного самопознания пяти минут на экспресс-тесты недостаточно. Помимо экспресс-тестов, существуют объемные многофакторные тестирования. А самый эффективный способ самопознания – работа со специалистом, особенно это касается начинающих.

Надеюсь, приведенные экспресс-тесты окажутся и полезны для самопознания, и интересны. Успехов!