"Деловая игра" родительское собрание
методическая разработка (5 класс) по теме

Анашкина Эльвира Адольфовна

В ходе проведения родительского собрания  у родителей формируются позитивные позиции при решении проблемных ситуаций. Основная задача учителя это создание благоприятного психологического климата во взаимодействии родителей и педагога.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rod.sobr_.-delovaya_igra.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ КСОШ

Классный руководитель: Анашкина Э.А.

2009 г.

Родительское собрание – деловая игра

 «Педагогика и жизнь»

Цели:

  1. формирование у родителей позитивной позиции при решении проблемных ситуаций;
  2. создание благоприятного психологического климата во взаимодействии родителей и педагогов.

Участники: родители 5класса, кл. руководитель.

Подготовка:

  1. Накануне собрания родителям предлагается вспомнить и описать одну из типичных проблемных ситуаций, возникающих при общении с детьми.
  2. Оформляются плакаты, таблички, жетоны для распределения на рабочие группы, а также дипломы «Знатоку педагогики жизни», « Педагогу – мастеру».

Оформление, оборудование и инвентарь.

  1. Доска оформлена плакатом « Наши дети» (с силуэтом подростка), названием и девизом игры: « Первый и последний учитель жизни – это сама жизнь» ( Т. Уайлдер)
  2. Жетоны трех цветов для распределения участников игры на три команды и указатели аналогичного цвета раскладываются на рабочие столы команд, а также табличка «эксперты».
  3. В кабинете приготовлены столы для трех команд и группы экспертов, на столах лежат маркеры, ручки, бумага для заметок.

Ход собрания.

I. Формирование команд. При входе в кабинет участники игры делятся на три команды с помощью разноцветных жетонов и занимают рабочие столы с указателем соответствующего цвета.

II. Ведущий (кл. руководитель) объявляет девиз, название игры, комментирует ее цели и представляет экспертную группу.

III. Разминка. Группам поочередно предлагаются вопросы, на которые они в течение минуты должны приготовить ответ. При желании другие группы могут внести дополнения в ответ соперников или предложить свой вариант решения.

Примерные вопросы для разминки:

  1. И вот настало время, когда он обрел способность принимать самостоятельные решения, т.е. сформировалась область мозга, которая способна использовать сформированный интеллектуальный аппарат. Сколько ему лет по утверждению педагогики? ( 3 года)
  2. Ю,П. Азаров ( доктор педагогических наук, профессор) в своей педагогической практике проделывал следующий опыт: он оставлял на некоторое время класс, а когда дети развеселятся и засмеются, входил в класс. Зачем он это делал? ( Чтобы узнать отношение детей к себе.) его очень огорчало, если замолкали и принимали благопристойные позы. Почему? ( В этом случае он не является своим человеком среди детей.)
  3. Дети, которых баловали в детстве, часто отличаются болезненным честолюбием. Почему? ( дети привыкли быть в центре внимания окружающих, а стремление быть в центре внимания – это и есть честолюбие. Болезненно оно потому, что во взрослой жизни оно чаще всего не может быть удовлетворено.)
  4. Так называемое золотое правило педагогики  гласит: никогда не сравнивай людей друг с другом, сравнивай человека только с самим собой. Почему это так? ( Сравнивать людей друг с другом антипедагогично, так как это возбуждает соперничество, злобу, зависть, побуждает людей делить других на хороших и плохих. Сравнение же человека с ним самим необходимо, так как это позволяет человеку увидеть себя в развитии, понять, что он представляет собой и к чему нужно стремиться.)
  5. Внимание! Черный ящик! То, что находится в черном ящике, всем вам знакомо. Вы потратили немало сил и времени для бесед с учащимися на эту тему. Что находится в ящике? ( Сигареты)
  6. Почему мы так говорим: « Знать назубок»- о чем шла речь первоначально?
  7. ( « На зубок» проверяли подлинность золотых монет. Если от прикуса на монете не оставалось вмятины, значит, она подлинно золотая, а остался след - фальшивка.)

  IV. Уроки жизни. Каждая команда в течение 5 минут обсуждает приготовленные заранее реальные ситуации, с которыми родители сталкиваются в жизни, выбирает наиболее интересную и предлагает команде – сопернику найти решение, оптимальный выход из этой ситуации. После ответа соперников команда предлагает свой вариант решения. И так по кругу.

Ситуации:

  1. « Ребенок не успевает по школьным предметам. Он потерял интерес к учебе. Ваши действия».
  2. « Вы стали замечать, что от ребенка пахнет табаком. Он утверждает, что не курит. Ваши действия».
  3. « В вашей семье установлено определенное время, отведенное на прогулку ребенка. Он не соблюдает его, и возвращается позже требуемого вами времени. Что вы предпримите?»

V.Два взгляда. Участникам предлагается проявить артистические способности, поскольку юмор, артистизм часто помогают решать самую трудную жизненную задачу. От каждой команды на сцену приглашаются по два человека. С помощью жетонов эти участники распределяются на две команды. Обеим командам предлагается одна и та же ситуация, но две противоположные установки (решить проблему с точки зрения гуманной и авторитарной педагогики.) Зрителям установка не сообщается, они по игре и позиции участников должны определить два взгляда на проблему и установить, какое решение является наиболее продуктивным. Думается, что иногда является весьма полезным увидеть себя со стороны.

VI. Задание. Попробуем выяснить, чему же может научиться ребенок, когда он оказывается в определенных ситуациях. Родителям предлагается закончить предложения:

Если:

  1. ребенка постоянно критикуют, он учится…           (НЕНАВИДЕТЬ)
  2. ребенок живет во вражде, он учится…                    (БЫТЬ АГРЕССИВНЫМ)
  3. ребенок растет в упреках, он учится…            ( ЖИТЬ С ЧУВСТВОМ ВИНЫ)
  4. ребенок растет в терпимости, он учится…            (ПОНИМАТЬ ДРУГИХ)
  5. ребенка хвалят, он учится…                                (БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМ)
  6. ребенок растет в честности, он учится…              (БЫТЬ СПРАВЕДЛИВЫМ)
  7. ребенок растет в безопасности, он учится…             (ВЕРИТЬ В ЛЮДЕЙ)
  8. ребенка поддерживают, он учится…                             (ЦЕНИТЬ СЕБЯ)
  9. ребенка высмеивают, он учится…                          (БЫТЬ ЗАМКНУТЫМ)

    10) ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится…  

                                                                 (НАХОДИТЬ ЛЮБОВЬ В ЭТОМ МИРЕ)

VII.Ассоциации. В заключение игры после обсуждения представителям команд предлагается выйти к плакату « Наши дети» и написать по одному положительному качеству современных ребят, затем, решив, над чем в характере подростка стоит поработать, дописать в другой половине плаката эти качества.

VIII. Подведение итогов игры. Экспертная группа комментирует работу команд, отмечает наиболее интересные решения проблем, благодарит родителей за активное участие в игре. Кл. руководитель отмечает, что при планировании работы на следующий год будет учтено мнение родителей о том, над какими недостатками в характере учащихся необходимо работать в дальнейшем и какие формы совместной работы могут быть при этом использованы. На основе этого формулируется решение собрания.

Чем проповедь выслушивать,

Мне лучше бы взглянуть.

И лучше проводить меня,

Чем указать мне путь.

Глаза умнее слуха,

Поймут все без труда.

Слова порой запутаны,

Пример же – никогда.

Тот лучший проповедник –

Кто веру в жизнь провел.

Добро увидеть в действии –

Вот лучшая из школ.

И если все мне показать,

Я выучу урок.

Понятней мне движенье рук,

 Чем быстрых слов поток.

Должно быть, можно верить

И мыслям, и словам.

Но я уж лучше погляжу,

Что делаешь ты сам.

Вдруг я неправильно пойму

Твой правильный совет.

Зато пойму, как ты живешь,

По правде или нет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание с эелементами деловой игры "Почему дети лгут?"

Родительское собрание "Почему дети лгут" содержит в себе лекционный материал, так же элементы деловой игры (обсуждение трудных ситуаций)....

Родительское собрание с элементами деловой игры "Почему дети лгут"

Родительское собрание "Почему дети лгут" содержит в себе элементы деловой игры (обсуждение проблемных ситуаций), так же лекционный материал....

"Деловой стиль одежды" (к родительскому собранию)

К родительскому собранию о деловом стиле одежды учеников «На вкус и цвет товарищей нет»...

методическое пособие по проведению деловой игры "Выборы в Законодательное Собрание Владимирской области"

Пособие дает возможность в игровой форме отработать навыки поиска информации о выборах, проанализировать предвыборную программу кандидатов, высказаться по выбранной позиции....

Занятие предпрофильного курса "Деловому человеку - деловая речь" "Применение официально-делового стиля на практике. Деловые бумаги личного характера" 9 класс

Наше время требует грамотных деловых людей, хороших специалистов. Как применять официально-деловой стиль на практике, в жизни? Какие деловые бумаги личного характера необходимы современному человеку? ...

Деловая игра для педагогического совета или родительского собрания

Материал и оборудование:·         Большой круг из ватмана, разделённый на шесть секторов·         юля со с...

Родительское собрание - деловая игра «Планирование работы с детьми на новый учебный год»

Родительское собрание - деловая игра«Планирование работы с детьми на новый учебный год»...