Родительское собрание "Сигналы SOS для взрослых: подростковый суицид"
методическая разработка по теме

Презентация для родительского собрания . Рассмотрены следующие вопросы:

основные мотивы суицидального поведения у детей и подростков,
особенности суицидального поведения у детей и подростков,
признаки суицидального поведения,
рекомендации, которые помогут изменить ситуацию.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rod_sobranie_suicid.ppt647 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сигналы SOS для взрослых: подростковый суицид

Слайд 2

Россия занимает одно из первых мест по числу самоубийств среди детей и подростков в мире. В 2009 году в России покончили с собой 1379 юношей и 369 девушек в возрасте от 15 до 19 лет. Частота суицидов составляет 19-20 случаев на 100 тысяч человек подросткового населения, в мире - 7 случаев на 100 тысяч.

Слайд 3

основные мотивы суицидального поведения у детей и подростков - Переживание обиды, одиночества, отчужденности и непонимания. - Действительная или мнимая утрата любви родителей, неразделенное чувство и ревность. - Переживания, связанные со смертью, разводом или уходом родителей из семьи. - Чувства вины, стыда, оскорбленного самолюбия, самообвинения. - Боязнь позора, насмешек или унижения. - Страх наказания, нежелание извиниться. - Любовные неудачи, сексуальные эксцессы, беременность. -Чувство мести, злобы, протеста; угроза или вымогательство. - Желание привлечь к себе внимание, вызвать сочувствие, избежать неприятных последствий, уйти от трудной ситуации. - Сочувствие или подражание товарищам, героям книг или фильмов.

Слайд 4

Особенности суицидального поведения у детей и подростков недостаточно адекватная оценка последствий своих суицидальных действий из-за отсутствия четкого представления что такое смерть и предвидения смертельного исхода отсутствие в этом возрасте четких различий между истинными суицидальными намерениями и демонстративно-шантажными действиями несоответствие между внешним поводом и реакцией на него, т.е. «незначительность», «мимолетность», «несерьезность», с точки зрения взрослых, мотивов суицидальных попыток как следствие-«неожиданность» факта суицида для взрослых

Слайд 5

Признаки по которым можно заподозрить, что подросток задумал серьезно совершить самоубийство Словесные Поведенческие ситуационные. Если подросток задумал серьезно

Слайд 6

Словесные признаки Подросток, готовящийся совершить самоубийство, часто говорит о своём душевном состоянии: - прямо говорит о смерти: «Я собираюсь покончить с собой», «Я не могу так дальше жить»; - косвенно намекает о своём намерении: «Я больше не буду ни для кого проблемой», «Тебе больше не придётся обо мне волноваться»; - много шутит на тему самоубийства; - проявляет нездоровую заинтересованность вопросами смерти.

Слайд 7

Поведенческие признаки Подросток может: 1. раздавать другим вещи, имеющие большую личную значимость, окончательно приводить в порядок дела, мириться с давними врагами; 2. демонстрировать радикальные перемены в поведении, такие как: - в еде - есть слишком мало или слишком много; - во сне - спать слишком мало или слишком много; - во внешнем виде - стать неряшливым; - в школьных привычках - пропускать занятия, не выполнять домашние задания, избегать общения с одноклассниками, проявлять раздражительность, угрюмость, находиться в подавленном настроении; - замкнуться от семьи и друзей; - быть чрезмерно деятельным или наоборот безразличным к окружающему миру; ощущать попеременно то внезапную эйфорию, то приступы отчаяния; - проявлять признаки беспомощности, безнадёжности и отчаяния.

Слайд 8

Ситуационные признаки Ребенок может решиться на самоубийство, если: - социально изолирован, чувствует себя отверженным; - живёт в нестабильном окружении (серьёзный кризис в семье; алкоголизм- личная или семейная проблема); - ощущает себя жертвой насилия - физического, сексуального или эмоционального; - предпринимал раньше попытки самоубийства; - имеет склонность к суициду вследствие того, что он совершился кем-то из друзей, знакомых или членов семьи; - перенёс тяжёлую потерю (смерть кого-то из близких, развод родителей); - слишком критически относится к себе.

Слайд 9

Для подростков склонных к самоубийству характерны высокая внушаемость и стремление к подражанию. Поэтому, когда случается одно самоубийство, оно становится сигналом к действию для других, предрасположенных к этому подростков. Иногда небольшие группы ребят даже объединяются с целью создания некой «субкультуры самоубийств» («эпидемии самоубийств среди подростков»).

Слайд 10

Если замечена склонность к самоубийству, следующие рекомендации помогут изменить ситуацию : 1.Внимательно выслушайте решившегося на самоубийство подростка. Приложите все усилия, чтобы понять проблему, скрытую за словами. 2.Оцените серьезность, намерений и чувств, глубину эмоционального кризиса ребенка. 3.Внимательно отнеситесь ко всем даже самым незначительным обидам и жалобам. Не пренебрегайте ничем из сказанного.

Слайд 11

4.Не бойтесь прямо спросить, не думает ли он или она о самоубийстве. Опыт показывает, что такой вопрос редко приносит вред. Часто подросток бывает рад возможности открыто высказать свои проблемы. Ребенок может почувствовать облегчение после разговора о самоубийстве, но вскоре опять может вернуться к тем же мыслям. Поэтому важно не оставлять его в одиночестве даже после успешного разговора.

Слайд 12

5.Поддерживайте его и будьте настойчивы. Человеку в состоянии душевного кризиса нужны строгие и утвердительные указания. 6.Убедите его в том, что он сделал верный шаг, приняв вашу помощь. Осознание вашей компетентности, заинтересованности в его судьбе и готовности помочь дадут ему эмоциональную опору. 7.Следует принять во внимание и другие возможные источники помощи: друзей, врачей, священников, к которым можно обратиться.

Слайд 13

Телефон доверия Единый общероссийский телефона доверия 8-800-2000-122 экстренная психологическая помощь «Центр социально-психологической помощи семье и детям «Семья» в г. Ульяновске» 8(8422)42-00-25