Беседа с родителями на тему "Дети и деньги"
методическая разработка (7 класс) по теме

Устинова Галина Афанасьевна

Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родителями быть не учат ни в одном учебном заведении. Наверное поэтому так много ошибок допускаем мы при общении со своими детьми. И если учителю на  собрании удается ответить на сокровенные вопросы родителей, то это большая помощь. Я предлагаю вашему вниманию беседу с родителями на тему "Дети и деньги". Беседа сопровождается презентацией, на слайдах которой  находятся ответы на задаваемые вопросы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon rodit._sobranie_deti_i_dengi.zip2.02 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа№13»

Родительское собрание

Тема:  «Дети и деньги»

Автор: Устинова Галина Афанасьевна

классный руководитель 7 класса

МБОУ ООШ №13

Г. Чайковский Пермский край

2012 год

«Счастлив тот, кто счастлив дома»

Л.Н. Толстой

ЦЕЛЬ:

  1. актуализировать проблему отношения детей и денег.

ЗАДАЧИ:

  1. содействовать формированию у родителей представлений об истинном родительском авторитете и актуализации потребности его проявления в отношениях с детьми;
  2. обратить внимание родителей на нравственные аспекты воспитания детей в семье;
  3. познакомить родителей с различными видами отношения к деньгам в семье.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:

  1. круглый стол.

ФОРМЫ РАБОТЫ:

  1. беседа;
  2. тест.

Родительское собрание разработано для родителей учащихся 7-8 классов.  

ОФОРМЛЕНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ:

Мультимедиа проектор и компьютер; презентация по теме; пословицы о деньгах, напечатанные и помещенные на доску по разные стороны экрана; раздаточный материал (тест, карточки для рефлексии).

Столы поставлены полукругом, чтобы было удобно общаться и видеть экран. Учитель присаживается здесь же в начале, при разговоре запускает  напечатанную  на принтере купюру или детскую закладку-купюру. Когда родитель заканчивает высказывание своего мнения, он передает её рядом сидящему. Так в обсуждении примут участие все участники «круглого стола».

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

Привлечение внимания к проблеме неправильного отношения к деньгам и зависимости успеваемости детей от  материального стимулирования их успехов родителями.

ХОД СОБРАНИЯ

Классный руководитель: Сегодняшнюю встречу я хочу начать с ситуации.

Ситуация

   "Ты будешь одеваться на свои..." Я как услышала это "на  свои",  так  и

поняла: нет, не пойду я за него. Не смогу жить.»  С ним было хорошо, - веселый, нежный. И очень умный, начитанный. Она  бы  тоже от него не отстала, ей еще не поздно в институт поступить. Ну что  говорить, полюбила. И он любил. Может быть, и теперь любит. Как умеет.

     Первое время старалась не замечать, себе самой  не  хотела  признаться,

что замечает: в театре у них места только на балконе,  в  буфет  никогда  не

пригласит. Господи, да ей вовсе ничего не  нужно,  не  подумайте...  А  если

случалось зайти в кафе, тут прямо пытка:  так  внимательно  изучает  цены...

Если бы студент, простительно, а то ведь инженер. "Скажите, ведь правда, это самое гадкое - скупость? Стыднее, чем трусость,  тем  более,  когда любовь..."

     А у них была любовь. В тихих  ночных  переулках,  в  лесу все это противное забывалось. Но,  оказывается,  не  исчезало.

Когда не жгло стыдом, оседало на душе серым пеплом. "Он долго не верил,  что я  решила уйти от него. А  его мама меня спрашивала: почему? Я  ей  ничего  не  сказала,  а знаю: их это вина.»

Скажите пожалуйста, почему девушка решила, что виноваты родители и в чем их вина?

  1. Выслушиваются ответы родителей. Делается вывод: Воспитали жадным.

Классный руководитель: Уже не раз отмечалось, что в ответ на вопросы социологов  и  педагогов:

"Какие  качества  вы  стараетесь  воспитать  в  детях?",  родители  называют мужество, трудолюбие, волю, честность и гораздо реже доброту.  Впрочем,  в последнее время о  доброте  стали  вспоминать  . Но у слова "добрый" есть  еще  и другой смысл: "не жадный", "щедрый". Самый обыкновенный и тоже очень  нужный для жизни смысл.

 Сегодня мы поговорим с вами на тему «Дети и деньги»

Слайд 1

Тема денег в обществе достаточно «эмоционально заряжена»: можно услышать много разных суждений, часто полярных. По нашему мнению, деньги – лишь средство платежа: они нужны для удовлетворения наших материальных и духовных потребностей. Человек думает не столько о деньгах, сколько о качестве своей жизни.  Изначально у ребенка нет отношения к деньгам. Он не понимает, что деньги – это эквивалент товаров и услуг, он пока не знает их стоимости.

2 слайд.

Вынес мусор – 10 рублей, позвонил бабушке – 15? Получил «5» – 50 рублей, получил «2» – штраф 30 рублей? Как вы думаете, нужно ли премировать детей за то, что они обязаны  делать изначально?

  1.  Выступление родителей.

Ребенку необходимо на практике познакомиться с тем печальным фактом, что деньги не валятся с неба. Некоторые родители начинают платить детям за хорошие отметки в школе или за выполнение домашней работы — этого нельзя делать ни в коем случае! Иначе может получиться, что 10-летний сын, получавший от папы «зарплату» за пятерки, начнет давать родителям в долг под проценты и предлагать маме за деньги убрать его комнату.

За учёбу поощрять детей лучше подарками и покупками, но не деньгами. Иначе ребёнок может остаться незрелой личностью, которая учится не для себя, а для других.

3-4 слайды.

Карманные деньги — зло или благо?

Разрешите провести фронтальный опрос аудитории.

Родители высказывают свое мнение, отвечая на вопросы.

  1. Кто из вас дает своему ребенку деньги на карманные расходы?
  2. С какого возраста вы даете карманные деньги?
  3. Кто знает, на что ребенок тратит карманные деньги, т.е.
  4. контролирует расход карманных денег?
  5. Надо ли контролировать расход карманных денег?
  6. Кто из нас поступает правильно: тот, кто дает карманные деньги или те, кто не дает?

Классный руководитель: Давать или не давать деньги — зависит от возраста ребёнка. Дошкольнику — точно не стоит. Если ребёнку выдают карманные деньги, надо приучать его откладывать какую-то часть средств на подарки близким. Нужно учить ребёнка разумному обращению с деньгами, дети нередко попадают в зависимость от них, развивается алчность. Повышенная фиксация внимания на деньгах может привести к воровству.

5 слайд.

“Я зарабатываю сам!”

Интересный  вопрос — позволить ли ребенку подрабатывать? У него никогда не было карманных денег или у подростка их не столько, сколько бы хотелось? Как быть?

  1. Выступление родителей.

Классный руководитель: Позволить ли ребенку подрабатывать? Безусловно — да, лишь бы не в ущерб здоровью и учебе. Для старшеклассника первая работа — один из этапов социального взросления. Вместе с сыном или дочерью выстройте систему приоритетов, поищите способ зарабатывать, фигурально выражаясь, не ногами, а головой. Кстати, обратите их внимание на то, как в каждом деле ценится труд квалифицированного специалиста.

Важно, чтобы часть заработка подросток отдавал родителям, внося вклад в экономическую жизнь семьи.

6 слайд.

Кому нужна копилка?

Кто попробует ответить на этот вопрос?

  1. Выступление родителей.

Классный руководитель: Если ребёнок склонен к жадности, ему не нужны никакие копилки, наоборот, нужно учить его делиться. Если ребёнок склонен к мотовству — тогда можно разрешить ему откладывать деньги. Но для чего и из каких источников? Есть дети, которые утаивают мелочь, чтобы положить её в копилку, это постепенно может привести к воровству.  

Я предлагаю вам ответить на вопросы теста, чтобы оценить правильность своих действий и суждений, связанных с темой «Дети и деньги».

Тест для родителей «Ребёнок и деньги»

Проверьте себя! Как в вашей семье обстоит дело с обсуждаемой проблемой? Для ответа на этот вопрос поможет наш маленький тест.
1. Если ребёнок просит меня купить что – то недорогое, я покупаю.
Всегда – 3.

Иногда – 2.
Только если он этого заслуживает – 1.

2. Я хочу, что бы мой ребенок ничем не отличался от сверстников. Если ее одноклассница ходит в новом дорогом платье, я в лепешку расшибусь, но куплю такое же.
Обязательно – 3.

Подумаю, могу ли себе позволить такую покупку – 2.
Обойдётся – 1.

3. Дочь однажды заявляет маме: «Себе ты купила босоножки за две тысячи, а мне всего за 500 рублей!»
Конечно, мама не права – 3.

Если мама хочет, она может покупать себе любимые вещи главное, что бы семья тоже не страдала – 2.
Какая негодяйка, да как она смеет так говорить?–1.

4. Сын возмущается, что родители купили новый холодильник, а он по–прежнему обходится без компьютера.
Родители – жадюги. Мальчику нужно играться столько, сколько он захочет – 3.

Если семье нужен большой холодильник, то парень должен это понять—2.
Пускай идет разгружать вагоны и покупает себе хоть «Мерседес» – 1.

5. Карманные деньги детям необходимы.
Всегда – 3.

Если они не могут зарабатывать сами – 2.
Обойдутся! Все, что им нужно, купят родители. С голоду не помрут! – 1.

6. Я трачу на ребенка столько, сколько могу
Всегда – 3.

Не балую, в день рождения и на Новый год подарки получает, а в другое время – пусть заслужит – 2.
Сыт, обут, одет. Остальное – мелочи – 1.

Итак, вы набрали:
От 12 до 18 очков. Осторожней! Вы вконец забаловали свое дитя! Не стоит так часто покупать ему то, что он хочет, а уж тем более позволять ему обсуждать ваши личные покупки. Он не смеет в это влезать, и обсуждать с ним правомерность покупок совершенно ни к чему.

От 6 до 12 очков. Золотая середина. вроде все по делу, ваш ребенок не избалован, но и не заброшен вниманием и заботой. Продолжай в том же духе!

От 1до 6 очков. Ну, вы перебарщиваете! Строгость строгостью, но держать ребенка в «черном теле» не нужно. Он может возненавидеть вас, заработать кучу комплексов, да просто вырасти очень жадным и злым человеком. Помните, что доброта и ласка, проявленные в том числе и в подарках, - прекрасный воспитательный прием. Нужно только следить за тем, чтобы этот приём применялся вовремя.

Заключение.

7 слайд

Мы разрешили несколько вопросов, связанных с отношением детей и денег. Понятно, что на эти вопросы нет однозначных ответов, все очень индивидуально.

Учеными было проведено исследование, которое подтвердило: дети учатся у родителей отношению к деньгам и обращению с ними, но не потому, что родители их учат этому, а потому, что дети наблюдают за родителями, многое усваивают, делают выводы. Отношение к деньгам, которое формируется у детей и подростков, всегда зависит от места денег в семье.

Контролировать, как ребёнок тратит деньги, нужно обязательно. Следует следить за тем, чтобы он не купил себе что-то вредное для души, например агрессивные компьютерные игры. В последнем случае аргумент «это мои деньги» не стоит принимать во внимание.

В заключение нашего разговора, я хочу привести мнение ПРОТОИЕРЕЯ  Алексия  Уминского, духовника Свято-Владимирской гимназии:

 — Для ребёнка важно, чтобы у него были деньги, потому что это элемент его личной свободы. Задача родителей — научить его этой свободой пользоваться.

8 слайд

Рефлексия. Мне было очень приятно с вами общаться.

Прошу вас оставить свое мнение о нашей встрече:

- Я провел(а) время с пользой.

- Мне было всё знакомо.

- Мне жаль потраченного времени.

Спасибо вам за работу, за доброе отношение.

Еще на память о нашей встрече я подготовила вам

русские пословицы и поговорки о деньгах

• Алтыном воюют, алтыном торгуют, а без алтына горюют.

• Без денег сон крепче.

• Без денег торговать, как без соли хлебать.

• Без копейки рубль щербатый.

• Береги хлеб в углу, а деньги – в узлу.

• Береги хлеб для еды, а деньги для беды.

• Ближняя копеечка дороже дальнего рубля.

• Больше денег – больше хлопот.

• Брат братом, сват сватом, а денежки не родня.

• Были денежки – любили Сеню девушки, а не стало денежек – забыли Сеню девушки.

• В долгах не деньги, в снопах – не хлеб.

• В чужом кармане трудно деньги проверять.

• Вовремя копейка дороже рубля.

• Всюду вхож, как медный грош.

• Где говорят деньги, там молчит совесть.

• Горе – деньги, а вдвое – без денег.

• Гроша не стоит, а глядит рублем.

• Даровой рубль дешев, нажитый дорог.

• Денег много, да разума мало.

• Денег нет, зато сами золото.

• Денег ни гроша, да слава хороша.

• Денег палата, да ума-то маловато.

• Денежка рубль бережет, а рубль голову стережет.

• Денежки в кармане – все друзья с нами.

• Денежки не рожь, и зимой растут; денежки и не лед, а зимой тают.

• Денежки – что голуби: где обживутся, там и поведутся.

• Деньги к деньгам льнут.

• Деньги не грибы – можно и зимой найти.

• Деньги – хороший слуга, но плохой хозяин.

• Дружба дороже денег.

• Дружба дружбой, а денежки врозь.

• Ел бы богач деньги, кабы убогий его хлебом не кормил.

• Здоровья на деньги не купишь.

• И барину деньга господин.

• И гроши – деньги хороши.

• И нашим и вашим за копейку спляшем.

• Иному слова не скажи, а только деньги покажи.

• Из чужого кошелька легко платить.

• Как деньги при бедре, так помогут при беде.

• Когда деньги говорят, тогда правда молчит.

• Когда кошелек легок – на душе тяжело.

• Кто врет, тот и денежки берет.

• Кто до денег охоч, тот не спит и ночь.

• Кто долго спит, тот денег не скопит.

• Кто за копейкой не нагнется – ломаного гроша не стоит.

• Кто не богат, тот и копейке рад, а богатому – и тысяч мало.

• Кто рано встает, у того копейка растет.

• Лишние деньги – лишняя забота.

• Лишняя денежка карману не в тягость.

• Лопатой деньги гребет.

• Лучше на гривну убытку, чем на алтын стыда.

• Люди – все, а деньги – сор.

• Меньше денег – меньше хлопот.         

• Мужик богатый гребет деньги лопатой.

• Мы-то родня, а деньги наши чужие.

• На деньги ума не купишь.

• На пятака дружбы не купишь.

• На рубль работы, на два похвальбы.

• Не жалей алтына, а то отдашь полтину.

• Неистраченные деньги — приобретение.

• Не оставляй денег детям: глупый проживет, а умный сам наживет.

• Отдашь деньги руками, а ходишь за ними ногами.

• От туго набитого кошелька на сердце легко.

• Плакали мои денежки.

• Почет дороже денег.

• С деньгами мил, без денег постыл.

• Совет дороже денег.

• У богатого денег куры не клюют.

• Уговор дороже денег.

• Хлебу – мера, деньгам – счет.

• Хуже всех бед, когда денег нет.

• На пятака дружбы не купишь.

• На рубль работы, на два похвальбы.

• Не жалей алтына, а то отдашь полтину.

• Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

• Неистраченные деньги — приобретение.

• Не оставляй денег детям: глупый проживет, а умный сам наживет.

• Отдашь деньги руками, а ходишь за ними ногами.

• От туго набитого кошелька на сердце легко.

• Плакали мои денежки.

• Почет дороже денег.

• С деньгами мил, без денег постыл.

• Совет дороже денег.

• У богатого денег куры не клюют.

• Уговор дороже денег.

• Хлебу – мера, деньгам – счет.

• Хуже всех бед, когда денег нет.

• Алтыном воюют, алтыном торгуют, а без алтына горюют.

• Без денег сон крепче.

• Без денег торговать, как без соли хлебать.

• Без копейки рубль щербатый.

• Береги хлеб в углу, а деньги – в узлу.

• Береги хлеб для еды, а деньги для беды.

• Ближняя копеечка дороже дальнего рубля.

• Больше денег – больше хлопот.

• Брат братом, сват сватом, а денежки не родня.

Источники информации и картинок:

  1. http://www.detskiy-mir.net/15-deti-i-dengi.html
  2. http://money.violet-lady.ru/deti-i-dengi/
  3. http://www.rich-people.in.ua/statiodengah/detiadengi.html
  4. http://zdd.1september.ru/articlef.php?ID=200800313
  5. http://kidlib.ru/poslovitsi-i-pogovorki/o-dengah/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с родителями "Проблема взаимоотношений между родителями и детьми"

небольшая беседа о проблемах во взаимоотношениях в семье, причины непонимания между родителями и детьми...

Быть родителем- счастье.( разработка к беседы с родителями )

Беседа с родителями на  волнующюю многих из них тему о взаимоотношениях с детьми, содержащая тест для родителей....

Родителям – о безопасности дорожного движения. Беседа для родителей первоклассников

О необходимости учить детей безопасному поведению на дороге говорят много. Делается, к сожалению, значительно меньше. Родителям, в первую очередь, необходимо сформировать у ребенка знания ...

беседа с родителями "Дети и деньги"

беседа с родителями о необходимости карманных денег для детей....

беседа с родителями "Дети и деньги"

беседа с родителями о необходимости карманных денег для детей....

Беседа с родителями "Дети и деньги"

Беседа проводится на основе наводящих вопросов. Беседа сопровождается презентацией....

Беседа с родителями. Тема: Учительский авторитет: могут ли на него повлиять родители?

Беседа с родителями.Тема: Учительский авторитет: могут ли на него повлиять родители?...