Родителям – о безопасности дорожного движения. Беседа для родителей первоклассников
материал по теме

Иванова Ольга Владимировна

 

 

О необходимости учить детей безопасному поведению на дороге говорят много. Делается, к сожалению, значительно меньше. Родителям, в первую очередь, необходимо сформировать у ребенка знания ситуационного минимума поведения на дороге. ДТП – это трагедия, и в этом случае «личный» опыт ребенка недопустим и должен быть заменен на опыт, накопленный обществом. Поэтому так важно обучение детей поведению на улице с учетом их психологических и физиологических особенностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda.docx15.26 КБ

Предварительный просмотр:

Родителям – о безопасности дорожного движения.

Беседа для родителей первоклассников

Уважаемые родители! Кто из вас не хочет видеть своего ребенка здоровым и невредимым? И каждый думает, что его-то уж умный и рассудительный малыш под колесами автомобиля не окажется точно. Но избежать ДТП ребенку порой совсем непросто. Конечно, каждый случай по-своему уникален.

ДТП – это трагедия, и в этом случае «личный» опыт ребенка недопустим и должен быть заменен на опыт, накопленный обществом. Поэтому так важно обучение детей поведению на улице с учетом их психологических и физиологических особенностей.

Психологи уже давно установили, что дети в силу своих возрастных психологических особенностей не всегда могут правильно оценить мгновенно меняющуюся обстановку на дороге, часто завышают свои возможности. Иногда, просто повторяют, что делают в таких случаях взрослые. Да, взрослые порой пытаются перебежать улицу. И перебегают (правда, не всегда успешно), в чем помогает им умение прикинуть расстояние до машины и оценить ситуацию на дороге. Но это взрослые, а дети?

Специальными исследованиями установлено, что дети иначе, чем взрослые, переходят через дорогу. Взрослые, подходя к проезжей части, уже издалека наблюдают и оценивают создавшуюся ситуацию. Дети же начинают наблюдение, только подойдя к краю дороги или уже находясь на ней. В результате – мозг ребенка не успевает «переварить» информацию и дать правильную команду к действию.

Рост ребенка – серьезное препятствие для обзора окружающей обстановки: из-за стоящих транспортных средств ему не видно, что делается на дороге, в то же время он сам не виден из-за машин водителям. Ребенок может не услышать звука приближающейся машины или другого сигнала не потому, что он не умеет их различать, а из-за отсутствия у него постоянного внимания. Внимание детей избирательно и концентрируется не на предметах, представляющих опасность, а на тех, которые в данный момент интересуют его больше всего.  Чем труднее ситуация для ребенка и чем большую скорость в принятии решения ему надо проявить, тем сильнее развивается торможение центральной нервной системы ребенка. Развивается замкнутый круг: чем опаснее ситуация, тем медленнее и неправильнее принимает решения.

Можно ли что-то сделать, чтобы на дороге правильно и вовремя принять нужное решение и избежать тяжелых последствий? Увы, чаще всего люди задумываются над этим только тогда, когда уже свершился факт ДТП. И сами же пострадавшие приводят массу вариантов, при которых могли бы избежать трагедии. Все мы учим Правила дорожного движения в «рафинированном», т.е. в идеальном виде. Но в жизни нередко видим совсем другое. Пешеходы могут перебегать дорогу на красный сигнал светофора, да и водители иногда не гнушаются: могут и на «красный» проехать, могут и пешехода не пропустить на пешеходном переходе…

О необходимости учить детей безопасному поведению на дороге говорят много. Делается, к сожалению, значительно меньше. Родителям, в первую очередь, необходимо сформировать у ребенка знания ситуационного минимума поведения на дороге. Сделать это можно, заучив несколько несложных правил поведения на дороге.

  1. Надо идти только шагом (!), потому что при беге смотришь прямо перед собой, не поворачиваешь голову – а перед переходом проезжей части надо смотреть, поворачивая голову вправо и влево.
  2. Перед дорогой кусты, заборы, дома, стоящие машины могут скрывать за собой движущийся автомобиль!
  3. При подходе к дороге разговоры следует прекратить, потому что они отвлекают от наблюдения.
  4. Если оказался на проезжей части дороги, не поглядев вначале, не делай ни одного шага ни вперед, ни тем более назад. Остановись!
  5. Если рядом взрослый, крепко держать его за руку.

Можно выделить три «закона» безопасности пешехода на дороге:

  1. Главными условиями безопасности дорожного движения являются: видимость и обзорность.
  2. Правило «темного подвала»: не видишь – остановись!
  3. Действуй безопасно!

Помните, с точки зрения ребенка, родители – образец поведения. Для каждого ребенка родители – это объект любви и подражания. И если можно с папой или мамой – значит, так можно вообще. Нарушая правила, родители неосознанно закладывают основу будущей трагедии. Поэтому ваш личный пример соблюдения ПДД сможет сформировать у ребенка стойкую привычку не нарушать ПДД. Сделанное вами замечание ребенку, вовремя протянутая рука помощи предотвратят возможную беду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по безопасности дорожного движения

Памятка для родителей по безопасности дорожного движения «Что могу сделать я?»...

Родителям – о безопасности дорожного движения. Доклад по безопасности на родительском собрании.

Родителям – о безопасности дорожного движенияУважаемые родители! Кто из Вас не хочет видеть своих детей здоровыми и невредимыми? Каждому хочется думать, что уж его-то умный и рассудительный, так ...

Консультация « Родителям – о безопасности дорожного движения»

Безопасность жизни наших детей – главная и первостепенная задача окружающих взрослых.   ...

«Родителям – о безопасности дорожного движения»

Родительское собрание на тему «Родителям – о безопасности дорожного движения»...

Консультация для родителей "Родителям - о безопасности дорожного движения"

Безопасность детей на дорогах -это актуальная  тема в любой период времени года....