Безопасность детей на приусадебном участке. Родительское собрание.
презентация по теме

Вилкова Татьяна Михайловна

Данную презентацию можно использовать и для родительских собраний, и для бесед по соблюдению мер безопасности с детьми. В основном она посвящена ядовитым растениям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_detey_na_priusadebnom_uchastke..pptx1.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Материал к родительскому собранию. Безопасность детей на приусадебном участке.

Слайд 2

Те, кто владеет приусадебным участком, посвящают большую часть свободного времени работе на свежем воздухе. Но необходимо помнить о безопасности детей: электрическая или бензиновая косилка может быть опасной, не позволяйте детям пользоваться ею; перед тем как стричь траву, сгребите граблями камни, игрушки и все то, что может отлететь, как пуля, от вращающихся ножей косилки; периодически следите за местами игр детей в саду: качели, горка, различные спортивные снаряды; своевременно проведите их ремонт и профилактику.

Слайд 3

Существует ряд садовых растений и цветов, которые ядовиты или настолько токсичны, что вызывают отравление. Дурман. Все части этого растения содержат алкалоид с наркотическим эффектом : лучше выдернуть его с корнем , благо его легко отличить по большим воронкообразным цветкам.

Слайд 4

Клещевина . Семена этого кустарника в крапинку белого и коричневого цвета так красивы, что могут использоваться для ожерелья, пояса и т.д. Однако достаточно прожевать одно семечко, чтобы получить смертельное отравление. Олеандр . Ветки, листья и цветы этого растения содержат смертельный яд.

Слайд 5

Белладонна . Содержит соланин - очень ядовитый даже в небольшом количестве. Картофель . Кроме клубня, все остальные части, особенно ростки (побеги, семена) ядовиты из-за содержания соланина.

Слайд 6

Ревень . Некоторые части этого растения содержат щавелевую кислоту, которая может вызвать нарушение работы почек. Бузина . Неспелые ягоды, ветки, листья вызывают тошноту, рвоту и понос. Из спелых ягод можно делать варенье, а высушенные цветы используются для приготовления отвара.

Слайд 7

Дигиталис (наперстянка) . Из этого растения добывается вещество для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Цветки, листья и семена могут вызвать отравление и нарушение работы сердца. Ландыш . Те же эффекты и свойства, что у дигиталиса.

Слайд 8

Плющ, волчья ягода, лавр, рододендрон, азалия - растения частично ядовитые.

Слайд 9

Когда возникает подозрение на отравление ядами растительного происхождения, отведите ребенка к врачу, точно указав тип растения, который по вашему предположению явился причиной расстройства а еще лучше - покажите врачу его образец . Для очищения растений от паразитов применяются противогрибковые и дезинфекционные вещества высокой токсичности. Не допускайте, чтобы дети играли около обработанных таким образом растений. Надо знать, что для обработки растений от вредных насекомых имеются специальные растворы из растений и трав, которые содержат ядовитые вещества в малом количестве или не содержат вовсе. Доброго вам здоровья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Психологические особенности и специфика отношений у детей с нарушениями интеллекта" родительское собрание

Психологические особенности и специфика отношений у детей с нарушениями интеллекта...

Рассеянные дети. Что делать? Конспект родительского собрания.

Внимание - это способность человека сосредоточиться на определённых объектах и явлениях.       Из окружающего мира на нас...

ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ. ВОСПИТАНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.- родительское собрание

здоровье наших детей.Воспитание гигиенической культурыЦ е л и:– получить информацию о формировании гигиенических навыков у учащихся класса;– дать рекомендации родителям по укреплению здоровья детей.Уч...

Мини-выступление детей 7-А на родительском собрании ко дню матери.

Мини-выступление детей 7-А на родительском собрании ко дню матери.1.Мамой быть, ой, как непросто,На процентов — девяносто...Остальные десять — рай:Гладь, стирай и убирай......

"Воспитываете детей? Начните с себя". Родительское собрание

Данный материал направлен на то, чтобы родители воспитывая детей, в первую очередь воспитывали себя....