"Воспитываете детей? Начните с себя". Родительское собрание
материал на тему

buianovaNV

Данный материал направлен на то, чтобы родители воспитывая детей, в первую очередь воспитывали себя. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание по теме 

«Воспитываете детей? Начните с себя.»

Составила Буянова Наталья Владимировна,

социальный педагог, МКОУ «СОШИ № 23»

Если дома вы грубы, или хвастливы, или пьянствуете, а еще хуже оскорбляете домашних, сквернословите, злословите

вам уже не нужно думать о воспитании:

вы уже воспитываете ваших детей и воспитываете плохо,

и никакие самые лучшие советы и методы вам не помогут. 

А. С. Макаренко

 

Здравствуйте, дорогие родители, сегодня мне бы хотелось немного поговорить не о воспитании детей, а воспитании родителей, о том, как наше поведение (мысли, поступки, слова влияют на наших детей, их поведение, взаимоотношение. Мы взрослые, учим, воспитываем своих детей «так – можно, а так – нельзя». А хотелось бы у вас спросить, а задумывались ли вы над тем, как вы родители порой себя ведете в той или иной жизненной ситуации. Как вы реагируете на замечания, или какие-либо действия со стороны близких или посторонних людей.

Давайте вспомним, когда нам сделали какое-либо замечание или толкнули нечаянно. Что с нами происходит в тот момент? Большая часть родителей сразу начинает гневаться, раздражаться, говорить плохое в адрес обидчика, да и еще в придачу ко всему выражаться нецензурной бранью. Или что-то нам не понравилось в поведении какого-либо человека, или нам соседка рассказала о ком-либо по секрету. Какова наша реакция мы начинаем с высоты праведного  человека осуждать, говорить о нем какой он плохой и т. д. а хуже того начинаем об этом рассказывать своим знакомым тоже по секрету сплетничаем по-русски говоря. Зачастую наши дети все это слышат, впитывают. А если наш ребенок пришел со школы и стал нам рассказывать о том что его обидели ребята, нашему гневу нет предела, мы в присутствии ребенка обзовем обидчика, какой нехороший он или она, вместо того чтобы разобраться в истинной причине конфликта, пригласить вторую сторону и выслушать его доводы а уж потом делать какие-то выводы. Ведь зачастую бывает виноват ваш ребенок, хотя он вам сначала в этом и не признается. Но после вашего поведения неправильногоу ребенка складывается отрицательное отношение к человеку, он еще больше укрепляется в своей обиде, злобе на обидчика. А как мы себя ведем с домашними, с детьми своими, давайте опять заглянем внутрь себя, раздражаемся по поводу и без повода, на детей кричим, дети все это видят, считают это нормой и сами себя так ведут. Наши дети как губки все впитывают, копируют с нас точную копию. И рано или поздно наступает момент истины, дети подходят к такому возрасту, когда у нас с ними нет сладу. И для нас это становится неожиданностью, мы видим, что наш ребенок огрызается, не слушается, нецензурно выражается даже в присутствии педагогов, хамит. У него возникают конфликты со сверстниками, хуже того проблемы с полицией. И мы как истинные родители, начинаем своих детей ругать, воспитывать ты такой, ты сякой. Да как ты можешь так как тебе не стыдно и т. д. Но мы ни на одну минуточку даже не задумались о том что это мы его таким воспитали, мы своим неправильным поведением посеяли в нем эти семена и они стали потихоньку прорастать и к сожалению, виноваты в том что у нас такие дети, не общество, не школа, не друзья, а мы – родители.

Сейчас мы с вами на примерах разберем некоторые жизненные ситуации.

Примеры.

1. Мать говорит, что со сверстниками надо дружить, делиться игрушками, помогать им в трудных делах. Но приходит к сыну соседский мальчик, просит дать ему фломастеры – нарисовать рисунок к уроку. Мать говорит, что фломастеры забрал в школу старший брат. А когда после ухода соседа сын с удивлением говорит ей, что фломастеры никто не забирал, что они лежат у него на полке, мать отвечает: «Соседи – люди богатые, купят сыну. Нечего раздавать свои вещи. У них воды не допросишься!».  Вот так она дала своему ребенку урок обмана, жадности, корыстолюбия.

2. Подросток должен идти с классом на воскресник, а друг купил ему билет на футбол. Как ему поступить? Один отец скажет: «Ничего не случится, если ты не пойдешь на уборку школьного двора, там и без тебя полно детей будет». А другой: «Ты не придешь, другой не придет, третий... Тогда кто же за ваш класс сделает всю работу? Нельзя бросать товарищей в беде». И сын усвоит этот урок на всю жизнь.

3. Ребенок принес с улицы чужую игрушку, спрятал ее среди своих игрушек. Когда мать увидела игрушку и спросила, откуда она взялась, ребенок ответил, что ему дал друг поиграть. Мать на этом успокоилась и больше не вспоминала, не проверила, так ли это было на самом деле. Затем были еще чужие вещи, которые также кто-то якобы давал ребенку. Через несколько лет ребенок стал красть деньги у детей в школе, а потом и дома. Вот только тогда родители всполошились и забили тревогу. А начало этому положила та первая игрушка. Если бы мать пошла с ребенком к его другу, то выяснила бы, что друг не давал игрушку, что ребенок просто взял ее без разрешения. Меры были бы приняты вовремя, и дурной привычки красть у ребенка не сформировалось бы.

Советы родителям

1. Принимайте своего ребенка таким, какой он есть. Любите его.

2. Больше времени уделяйте и его проблемам, ведь они есть не только у вас. Разговаривайте с ним не отмахивайтесь как от назойливой мухи.

3. поговорите с ним, расспросите, как прошел его день, что было плохого и что хорошего, ребенок обязательно вам расскажет.

4. Если у ребенка произошла какая-либо неприятность, постарайтесь в ней разобраться и оценить ее с нейтральной стороны. Не ругать при ребенке обидчика, а постараться выяснить причину ссоры, возможно пригласив и другую сторону, ведь как выясняется, в конфликте виноваты оба.

5. При детях старайтесь не выражаться матом, ведь они в школе произносят те же самые слова, которые услышали дома.

6. Старайтесь при детях не выяснять отношения между собой или разговаривая по телефону. Выйдите в другую комнату, понизьте голос.

7. В наказаниях будьте последовательны, а не так что у меня сегодня плохое настроение, я ребенка наказал, а завтра хорошее, я за ту же самую провинность ничего не сказал.

8. Не унижайте ребенка, словами «Дурак», «Дебил» и т. д. если вы ругаетесь можно выражаться и другими словами. Ругая ребенка, ведите себя адекватно, контролируйте свои эмоции. А еще лучше немного успокоиться и только потом продолжать разговор.

9. Не ограничивайте свое воспитание только тем, что «Самое главное дети у меня сытые и одетые. А все остальное не важно». Как показывает практика, в жизни происходит все с точностью донаоборот. Даже если семья живет скромно, но в семье царит атмосфера любви, взаимопонимания, между всеми членами семьи, то в таких семьях дети чаще всего вырастают настоящими людьми, добрыми отзывчивыми.

10. Больше рассказывайте детям о добрых поступках, нравственности, доброте, отзывчивости, трудолюбии, и главное своим примером показывайте это. Дети не знают элементарного «что такое хорошо и что такое плохо». Смотрите фильмы не те, которые нам показывают сейчас, где царит сплошное насилие, разврат и ребенок ничего не черпает  из этого фильма кроме злобы и понятия о том, что все решает сила. А советские фильмы, детские подростковые, военные фильмы высокой нравственности. А мы сами уставимся в телевизор, а ребенку куда деваться, папа и мама смотрят и он туда же.

Вывод. В конце беседы хотелось сказать, что в первую очередь нужно себя исправлять, меняться самим и только потом наши дети глядя на нас будут исправляться. Больше времени уделяйте детям, разговаривайте с ними, спрашивайте о пройденном дне, вместе решайте возникающие проблемы. Учите детей решать проблемы методом диалога. Контролируйте свои эмоции, высказывания в адрес кого-либо. Объясняйте что правильно, а что не правильно. Меньше давайте детям играть в компьютер, смотреть телевизор, лучше пусть он вам вслух книжку почитает или вы ему почитайте. И помните, ребенок бесценный человечек, которому нужны ваша ласка, любовь, понимание.

У нас в школе появилась проблема сплетен, мамы, пожалуйста дома разговаривайте, объясняйте им на примерах о  последствиях этих сплетен.

        Хотелось бы закончить выступление следующим стихотворением.

Чем проповедь выслушивать,

Мне лучше бы взглянуть,

И лучше поводить меня,

чем указать мне путь.

Глаза умнее слуха,

Поймут всё без труда.

Слова порой запутаны,

Пример же никогда.

Тот лучший проповедник –

Кто веру в жизнь провел.

Добро увидеть в действии –

Вот лучшая из школ.

И если все мне показать,

Я выучу урок

Понятней мне движенье рук,

Чем быстрых слов поток.

Должно быть, можно верить

И мыслям и словам,

Но я уж лучше погляжу,

Что делаешь ты сам.

Вдруг я не правильно пойму

Твой правильный совет.

Зато пойму, КАК ты живёшь,

По правде или нет.

Удачи вам, в воспитании детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание "Нужно ли воспитывать в ребенке патриотизм?"

родительское собрание подготовлено для родителей десятиклассников, но может быть проведено и в других классах. В современном обществе все больше внимания уделяется патриотическому воспитанию. Что так...

родительское собрание "Кнут или пряник" воспитываем ребенка правильно

Как утверждал А.С. Макаренко, начинать воспитание ребенка нужно еще до его рождения, иначе можно опоздать. Малыш уже в утробе матери очень четко реагирует на проявление любви или...

Родительское собрание «Умеете ли вы воспитывать детей?»

Родительское собрание «Умеете ли вы воспитывать детей?»...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Ошибки, которые совершают родители и учителя при воспитании детей. Как воспитывать, но не калечить!

Цель: Просвещение  родителей, повышение  их психолого-педагогической   компетентности, в   формировании  личности  ребенка.Задачи:Познакомить родителей  с ...

Родительское собрание "Воспитывать доброту"

Рассматривается отличия доброго человека от добренького и даются рекомендации родителям по воспитанию доброты....