Детская агрессивность
статья на тему

Беседа с родителями на собрании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda_na_roditelskom_sobranii.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: ДЕТСКАЯ АГРЕССИВНОСТЬ

                                                           

I. Выступление классного руководителя (вариант).

- Уважаемые мамы и папы, дедушки и бабушки! Тема нашей новой встречи серьезна и трудна. Это тема проявления нашими с вами детьми жестокости и агрессии. К сожалению, эти явления жи вут среди нас, взрослых, и среди наших детей. Что же это за явле ние и стоит ли нам о нем говорить? Вы правы, стоит. А раз так, да вайте рассмотрим, что собой представляет агрессия и как мы, взрослые, можем помочь детям преодолеть ее.

Агрессия в более или менее развитом обществе всегда находит ся под контролем, но контроль этот будет эффективен настолько, насколько развито в обществе сопротивление агрессии.

Что такое агрессия? Агрессия - это поведение, которое причи няет вред предмету или предметам, человеку или группе людей. Агрессия может проявляться физически (ударили) и вербально (на рушение прав другого человека без физического вмешательства).

В психологии различают два вида агрессии: инструменталь ную и враждебную. Инструментальная агрессия проявляется человеком для достижения определенной цели. Она очень часто выражается у младших детей (я хочу забрать игрушку, предмет и т. д.). У старших, то есть у наших с вами детей, больше проявляется враждебная агрес сия, направленная на то, чтобы причинить человеку боль.

Очень часто агрессию и ее проявление путают с настойчиво стью, напористостью. Как вы считаете, это разнозначные качества? Что вас больше обрадует в вашем ребенке: настойчивость или аг рессивность? Безусловно, настойчивость. Это качество в сравнении с агрессивностью имеет социально приемлемые формы, так как не допускает оскорбления, издевательства и т. д.

Уровень агрессивности детей меняется в большей или меньшей степени в зависимости от ситуации, но иногда агрессивность при нимает устойчивые формы. Причин для такого поведения много: положение ребенка в коллективе, отношение к нему сверстников, взаимоотношения с учителем и т. д.

Стойкая агрессивность некоторых детей проявляется в том, что они иначе, чем другие, понимают иногда поведение окружающих, интерпретируя его как враждебное. К агрессии больше склонны мальчики. Она входит в мужской стереотип, который культивиру ется в семье и средствах массовой информации.

Очень часто причиной детской агрессии является семейная ситуация:

  1. Агрессивное поведение членов семьи в обыденных жизнен ных ситуациях: крики, ругань, унижение друг друга, взаимные уп реки и оскорбления. Психологи считают, что ребенок проявляет агрессивность в обыденной жизни в несколько раз чаще там, где агрессию взрослых он видел ежедневно и где она стала нормой его жизни.
  2. Непоследовательность родителей в обучении детей правилам  и нормам поведения. Эта методика воспитания детей отвратитель на тем, что у детей не формируется нравственный стержень пове дения: сегодня родителям удобно говорить одно, и они навязывают эту линию поведения детям, завтра им удобно говорить другое, и это вновь навязывается детям. Это приводит к растерянности, оз лоблению, агрессии против родителей и других людей.

В воспитании можно выделить два важных фактора, кото рые позитивно или негативно влияют на формирование детской агрессивности: расположение и неприятие.

Преодолению агрессивности ребенка помогает окружение, ис пользующее в своем арсенале умение слушать, теплоту общения, доброе слово, ласковый взгляд.

Неприятие, наоборот, стимулирует детскую агрессивность. Оно характеризуется безразличием, устранением от общения, нетерпи мостью и властностью, враждебностью к факту существования ре бенка. Неприятие ребенка приводит к проявлению такого заболе вания, как детский госпитализм. Что это такое? Одиночество, отсутствие желания общаться с родными людьми, отсутствие в се мье традиций, обычаев, законов.

Огромное значение в воспитании детей имеет поощрение: сло вом, взглядом, жестом, действием. Очень значимо для человека и наказание, если:

  1. оно следует немедленно за проступком;
  2. объяснено ребенку;
  3. оно суровое, но не жестокое;
  4. оно оценивает действия ребенка, а не человеческие качества.

Наказывая ребенка, отец и мать проявляют терпение, спокойст вие и выдержку.

Ш. Экспресс-анкетирование родителей по проблеме собрания.

IV. Сообщение результатов предварительного анкетирова ния учащихся.

V. Обобщение и выводы.

Слово педагога.

  1. Учитесь слушать и слышать своего ребенка.
  2. Постарайтесь сделать так, чтобы только вы снимали его эмо циональное напряжение.
  3. Не запрещайте детям выражать отрицательные эмоции.
  4. Умейте принимать и любить его таким, каков он есть.
  5. Повиновение, послушание и исполнительность будут там, где они предъявляются разумно.
  6. К агрессивным проявлениям в поведении ребенка приводит агрессивность семьи.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по предупреждению детской агрессивности

Материал для родителей по предупреждению детской агрессивности...

Детская агрессивность и способы её преодоления

 Детство— период активной социа­лизации личности, когда происхо­дит овладение нормами поведения, не все из которых, к сожалению, можно признать социально одобряемыми. Среди них — детская агрессия. ...

Родительское собрание "Детская агрессивность"

  Родительское собрание. Лекция,  компьютерная презентация, приложение 1.Тема: Детская агрессивность....

Детская агрессивность и ее причины

Материал для родителей...

Памятка для родителей по предупреждению детской агрессивности

Советы родителям  от педагога - психолога...

Профилактика детской агрессивности

Рекомендации родителям по профилактике детской агрессивности...