Компьютер в жизни школьника
методическая разработка (7 класс) по теме

Компьютерная зависимость – проблема, с которой пытаются бороться во всем мире. Дети и взрослые играют в компьютерные и телефонные игры, посещают интернет-кафе, игровые клубы. Производство игр для компьютеров и мобильных телефонов – это мощная индустрия, и, к сожалению, наши дети неизбежно попадают в ее сети.

Как же поступить - оградить ребенка  от современного чуда техники или нет? Вопрос, конечно, сложный, но вполне решаемый. Компьютер, как всякий предмет обихода, может быть и полезным, и вредным для ребенка. Просто во всем нужно знать меру, а также следовать нехитрым, но действенным рекомендациям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kompyuter_v_zhizni_shkolnika.ppt293.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Компьютер в жизни школьника. Презентация к родительскому собранию

Слайд 2

Значение компьютера в развитии интеллекта ребенка. Использование компьютера в домашних условиях при подготовке к урокам. Опасности увлечения компьютером.

Слайд 3

При помощи компьютера ученик может….. Готовить домашние задания Просматривать, энциклопедии на CD Представлять свои идеи Пользоваться удобными приложениями для создания презентаций Готовиться к экзаменам Сделать компьютер «репетитором» Вести исследовательскую работу Пользоваться обширными ресурсами из Интернета Общаться с друзьями Обмен различной информацией по электронной почте

Слайд 4

Вопросы для обсуждения. Как вы относитесь к увлечению детей компьютером? Считаете ли необходимостью использование компьютера на школьных уроках?

Слайд 5

Какие изменения происходят в подростковом возрасте?

Слайд 6

Больше времени начинают занимать серьезные дела, меньше времени на развлечения; Возрастают требования к интеллекту; Меняется стиль общения со взрослыми; Перестраивается память; развивается логическая память; Идет активный процесс познавательного развития; Подросток готов и способен к различным видам деятельности; Появляется склонность к экспериментированию .

Слайд 7

У каждой медали две стороны.

Слайд 8

Что же хорошего?

Слайд 9

Использование компьютера экономит время; Доступность учащимися самой современной информации; Возможность обратной связи с каждым учащимся; Наглядность предоставления материала; Возможность развития пространственного мышления; Оперативность информации.

Слайд 10

Что же плохого?

Слайд 11

Вредные факторы, влияющие на состояние здоровья людей, работающих за компьютером: Сидячее положение в течении длительного времени; Воздействие электромагнитного излучения монитора; Утомление глаз, нагрузка на зрение; Перегрузка суставов кистей, Стресс при потере информации.

Слайд 12

Опасность реальная: нагрузка на зрение 17-дюймовый монитор; 45-60 см- правильное расстояние до монитора; Днем -естественный свет, падающий слева, вечером -лампа, освещающая только документ, с которым работает ребенок; Максимальное время работы- 2 часа с 10-15 минутными перерывами.

Слайд 13

Опасность мнимая- радиация. От монитора есть небольшое рентгеновское излучение, но оно в несколько раз ниже естественного радиационного фона.

Слайд 14

Опасность реальная: Высокочастотные электромагнитные поля ; Электростатическое поле высокой напряженности; Неудобная поза; Психическая нагрузка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Компьютер в жизни школьника".

Памятка для родителей по контролю  использования компьютера  детьми....

• Мини-проект "Статистика о роли компьютера в жизни школьников"

В шестидесятые годы уже прошлого века символом благосостояния нашего народа был телевизор, в семидесятые – магнитофон, в восьмидесятые – видео. Ну а в начале девяностых – персональны...

Родительское собрание "Компьютер в жизни школьника"

Родительское собрание "Компьютер в жизни школьника"В последние годы все больше и больше детей осваивают бескрайние просторы интернета — мира, который взрослые создавали для взрослых. И все чаще возник...

Родительское собрание "Компьютер в жизни школьника"

Родительское собрание "Компьютер в жизни школьника"В последние годы все больше и больше детей осваивают бескрайние просторы интернета — мира, который взрослые создавали для взрослых. И все чаще возник...

Родительское собрание "Компьютер в жизни школьника"

Родительское собрание "Компьютер в жизни школьника"В век компьютерных технологий кроме игровой зависимости, нашим детям грозят и другие проблемы. Например, связанные с безопасностью поведения в сети И...

Компьютер в жизни школьника. Влияние компьютера на здоровье наших детей.

Компьютер - "двуликий Янус". Что он в себе таит? Угрозу? Помощь? Как влияет постоянное "общение" с компьютером на здоровье наших детей?... Над этими вопросами  стоит задуматься......

Родительское собрание "Компьютер в жизни школьника"

Материал содержит анкеты для учащихся, памятку для родителей....