Подростковый возраст. Психологические особенности
презентация к уроку (7 класс) по теме

Быченкова Анна Александровна

Проявления возраста 12-13 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_podrastkovogo_vozrasta_shkolnika.pptx1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подростковый возраст. Психологические особенности Учитель математики Быченкова Анна Александровна.

Слайд 3

Проявления возраста: чувствительность к оценке посторонних своей внешности крайняя самонадеянность и безаппеляционные суждения в отношении окружающих внимательность порой уживается с поразительной черствостью, болезненная застенчивость с развязностью, желанием быть признанным и оцененным другими - с показной независимостью,

Слайд 4

Причина психологических трудностей связана с половым созреванием

Слайд 5

Пик эмоциональной неустойчивости приходится у мальчиков на возраст 11-13 лет, у девочек - 13-15 лет.

Слайд 6

Для подростков характерна полярность психики : Целеустремленность, настойчивость и импульсивность, Неустойчивость может смениться апатией, отсутствие стремлений и желаний что-либо делать, Повышенная самоуверенность, безаппеляционность в суждениях быстро сменяется ранимостью и неуверенностью в себе;

Слайд 7

Потребность в общении сменяется желанием уединиться; Развязность в поведении порой сочетается с застенчивостью; Романтические настроения нередко граничат с цинизмом, расчетливостью; Нежность, ласковость бывают на фоне недетской жестокости.

Слайд 8

Одно из новообразований подросткового возраста – чувство взрослости.

Слайд 9

Когда говорят, что ребёнок взрослеет, имеют в виду становление его готовности к жизни в обществе взрослых людей, причём как равноправного участника этой жизни. С внешней стороны у подростка ничего не меняется: учится в той же школе , живет в той же семье. Многое он не делает сам, многое - не разрешают родители. Родители кормят, поят, одевают свое чадо, а за хорошее поведение могут даже и "наградить».

Слайд 10

До реальной взрослости далеко – и физически, и психологически, и социально, но так хочется! Он объективно не может включиться во взрослую жизнь, но стремиться к ней и претендует на равные со взрослыми права. Изменить они пока ничего не могут, но внешне подражают взрослым. Отсюда и появляются атрибуты " псевдовзрослости ": курение сигарет, ( внешнее проявление "я тоже имею свою личную жизнь"). Копируют любые отношения.

Слайд 11

Внешний вид подростка - еще один источник конфликта. Меняется походка, манеры, внешний облик. Ещё совсем недавно свободно, легко двигавшийся мальчик начинает ходить вразвалку, опустив руки глубоко в карманы и сплёвывая через плечо. У него появляются новые выражения. Девочка начинает ревностно сравнивать свою одежду и причёску с образцами, которые она видит на улице и обложках журналов, выплёскивая на маму эмоции по поводу имеющихся расхождений.

Слайд 12

Внутренне происходит следующее.

Слайд 13

У подростка появляется своя позиция . Он считает себя уже достаточно взрослым и относится к себе как к взрослому. Желание, чтобы все (учителя, родители) относились к нему, как к равному , взрослому. Но при этом его не смутит, что прав он требует больше , чем берет на себя обязанностей. И отвечать за что-то подросток вовсе не желает, разве что на словах.

Слайд 14

Стремление к самостоятельности выражается в том, что контроль и помощь отвергаются . Все чаще от подростка можно слышать: "Я сам все знаю!" И родителям придется только смириться и постараться приучить своих чад отвечать за свои поступки . Это им пригодится по жизни.

Слайд 15

Ведущей деятельностью в этом возрасте является коммуникативная. Общаясь, в первую очередь, со своими сверстниками, подросток получает необходимые знания о жизни.

Слайд 16

Как вести себя родителям

Слайд 17

Необходимо уважать достоинство подростка. Мама и папа должны помогать ему развивать свою самооценку и чувство собственного достоинства . Обязательно нужно давать полезные советы , не навязывая и не упрекая. Такие действия, сопровождаемые любовью , максимально способствуют личностному и социальному становлению ребенка.

Слайд 18

Родителям подростков необходимо понимать, что ребенок 13 лет может часто менять свое настроение, у него меняется лексикон и появляются новые увлечения. Проблемы подросткового возраста не решаются мгновенно. Необходимо набраться терпения и продолжать работать с подростком, беседовать с ним, говорить о вашей любви и понимании.

Слайд 19

Родителям нужно понять , что ребенок полон вдохновения и сил. Взрослые часто не могут понять нетерпеливости ребенка в этом возрасте. Они начинают все усложнять, а лучше бы найти непоседе нужное и полезное занятие. Подростки - это обычные взрослеющие люди, которые пытаются учиться жить взрослой жизнью.

Слайд 20

Для того, чтобы завоевать уважение подростка, мамы и папы должны быть честными и последовательными, всегда сдерживать обещанное. Если вы даете обещание ребенку, то вы должны быть абсолютно уверены в том, что вы в силах его выполнить. Когда же вы нарушаете данное обещание, то подросток отдалится от вас и вы потеряете ценное доверия с его стороны.

Слайд 21

В подростковом возрасте дети ищут помощь и заботу у старших для планирования своей дальнейшей жизни. Не стоит окружать подростка запретами и ограничениями, лучше создайте доверительные отношения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подростковый возраст. Психологические особенности.

Это самый долгий переходный период (от 11-12 до 16-17 лет), который характеризуется рядом физических изменений. В это время происходит интенсивное развитие личности, ее второе рождение. Взросление из ...

Презентация "Подростковый возраст. Психологические особенности"

Полезно для классных руководителей, в том числе и для проведения родительских собраний в 7-9 классах....

Подростковый возраст. Психологические особенности

Каждый возраст хорош по-своему. И в то же время, в каждом возрасте есть свои особенности, есть свои сложности. Не исключением является и подростковый возраст. Это самый долгий переходный пер...

Подростковый возраст. Психологические особенности подростка.

Материал для родительского собрания в 6 классе "Подростковый возраст. Психологические особенности подростка"...

Подростковый возраст. Психологические особенности подростка.

Материал для родительского собрания в 6 классе "Подростковый возраст. Психологические особенности подростка"...

Подростковый возраст. Психологические особенности.

Подростковый возраст. Психологические особенности....