Родительский лекторий "Правовые аспекты, связанные с ответственностью родителей за воспитание детей".
план-конспект урока по теме

Фролкова Раиса Васильевна

Цель данного лектория способствовать осознанию родителями своей ответственности за поведение детей, соблюдение ими Правил школьной жизни, Устава школы и других нормативных документов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lektoriy3.docx15.23 КБ

Предварительный просмотр:

Лекторий   3. "Правовые аспекты, связанные с ответственностью родителей за воспитание детей".

Цель: способствовать осознанию родителями своей ответственности за поведение детей, соблюдение ими Правил школьной жизни, Устава школа и других нормативных документов.

-        Здравствуйте, уважаемые родители Тема лектория "Правовые аспекты, связанные с ответственностью родителей за воспитание детей".

План.

1.        Состояние воспитания правовой культуры учащихся

2.        Влияние знания правовых вопросов на жизнь детей

3.        Причины совершения правонарушений детьми, проблемы и пути их решения.

     Наблюдения, общение с ребятами показывают, что наши дети, как теперь принято говорить живущие в правовом государстве, мало знакомы со своими правами, чуть лучше с обязанностями и плохо представляют, что существует ответственность, административная и уголовная за то, что им часто кажется совсем безобидной шалостью.

      В школе, к сожалению, не ведется такой предмет, как граждановедение, где дети смогли бы получать знания по правовой культуре в системе, но с  вопросами правового воспитания нам приходится сталкиваться ежедневно и заниматься ими: классным руководителям - на классных часах, социальному педагогу на встречах, беседах, родителям - дома. Поэтому его по праву можно назвать одним из самых актуальных.

       Под понятием правовой культуры мы понимаем знание о правах, обязанностях и ответственности человека в рамках закона, и если о правах мы более менее осведомлены и если нужно о них помним, обязанности так или иначе выполняем, то вопрос ответственности остается самым слабым звеном. Но ведь недаром говорят, что незнание законов не освобождает от ответственности. И еще - предупрежден, значит вооружен.

Сами учащиеся считают, что они хорошо знакомы с вопросами правового воспитания, но при этом допускают возможность не задумываясь произносить в чей-то адрес слова угрозы, оскорбления, клеветы, выражаться в общественных местах нецензурной бранью, не соблюдение ПДД создавать опасные ситуации на дорогах. Думаю, что каждому из присутствующих в классе родителю есть над чем задуматься, так как по закону ответственность за воспитание детей несут родители, или лица их заменяющие, которые в полной мере расплачиваются (и в прямом и в переносном смысле) за действия своего чада.

-        Уважаемые родители, кроме Уголовного, Административного и Гражданского Кодексов, которые должны выполнять учащимися, в школе есть свой закон - это Устав школы. Основные требования к ученику, согласно Устава школы:

1.        Соблюдение режима работы ( не допускаются опоздания, пропуски уроков без уважительных причин - с этой целью проводятся рейды, ведется Журнал пропусков уроков учащимися всей школы)

2.        Соблюдение правил внешнего вида учащихся - темный низ, светлый однотонный верх, т.е. одежда делового стиля.

Этим лекторием мы не ставили задачу напугать кого-то, Но нам бы очень хотелось, чтобы сказанное здесь, заставило вас задуматься и понять, что от нас, от нашего поведения и отношения к своим детям, ко всем детям нашего города, от знания и соблюдения законов зависит полноценная и безопасная жизнь нас и наших детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правовые аспекты, связанные с ответственностью родителей за воспитание детей.

В Российской Федерации п. 2 ст. 38 Конституции установлено, что забота о детях, их воспитании — равное право и обязанность родителей. Данная конституционная норма обеспечивается и конкретизируется сем...

Родительское собрание на тему: "Правовые аспекты, связанные с ответственностью родителей за воспитание детей"

Цель родительского собрания заключается в ознакомлении родителей с основными положениями Конвенции о правах ребенка, основными правами детей, правами и обязанностями родителей, зафиксированными в...

Правовые аспекты ответственности родителей за воспитание детей

Доклад для общешкольного родительского собрания родителей 5-11 классов...

Доклад на родительском собрании на тему "Об ответственности родителей за воспитание детей!"

Воспитание – это не только материальное обеспечение, и не только забота о здоровье и питании, - всё гораздо глубже.  Родители  должны также думать и о том, чтобы у ребёнка было достойн...

Общешкольное родительское собрание. "Ответственность родителей за воспитание детей"

Общешкольное родительское собрание. "Ответственность родителей за воспитание детей"...

Родительское собрание «Ответственность родителей за воспитание детей»

Статья 63 КоАП РФ:Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих...