Родительское собрание «Ответственность родителей за воспитание детей»
материал

Тайдонова Наталья Мадыевна

Статья 63 КоАП РФ:

Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация589 КБ
Файл текст17.72 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ» Социальный педагог: Тайдонова Н.М.

Слайд 2

ТЫВА ЧОННУН ААЖЫ-ЧАН КУЛЬТУРАЗЫ Кижи ниитилелде чурттап чоруур, ынчангаш: оон хамаатыларынын чурумунга чагырт; оларны хундуле; чанында улуска таарымчалыг, оларга улегерлиг кылдыр бодунну ап чор; Кижи болуру чажындан, аът болуру кулунундан.

Слайд 3

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Ваш ребенок совершил неправомерный поступок. Задумываетесь ли вы в этом случае, не является ли его поведение результатом вашего воспитания?

Слайд 4

СТАТЬЯ 63КОАП РФ Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Слайд 5

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА СТАТЬЯ 18 1. Государства - участники предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы. 2. В целях гарантии и содействия осуществлению прав, изложенных в настоящей Конвенции, государства - участники оказывают родителям и законным опекунам надлежащую помощь в выполнении ими своих обязанностей по воспитанию детей и обеспечивают развитие сети детских учреждений. 3. Государства - участники принимают все необходимые меры для обеспечения того, чтобы дети, родители которых работают, имели право пользоваться предназначенными для них службами и учреждениями по уходу за детьми.

Слайд 6

СТАТЬЯ 5.35 КОАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 50 тыс. рублей.

Слайд 7

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ СТАТЬЯ 2.5 Несоблюдение требований по предупреждению вреда физическому и нравственному развитию детей Непринятие установленных мер по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время (с 22 до 6 часов местного времени) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц - от 3000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 30000 до 50000 рублей;

Слайд 8

ДАВАЙТЕ ПРИСЛУШАЕМСЯ К СЛОВАМ В.Г. БЕЛИНСКОГО: На родителях, только на родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учеными, гражданами, членами государства на всех ступенях. Но кто не сделался прежде всего человеком, тот плохой гражданин. Так давайте же вместе будем делать наших детей Человеками …



Предварительный просмотр:

 «Ответственность родителей за воспитание детей»

Цель: обсуждение проблемы воспитания детей в семье и ответственности родителей за своего ребенка.

Задачи: довести до родителей сведения о том, что права и обязанность воспитания детей принадлежит им; пополнить знания родителей по воспитанию детей общедоступными сведениями.

Оформление и оборудование: цитаты, афоризмы, пословицы о семье и роли родителей в воспитании детей, буклеты, СК РФ.

Ход собрания

Добрый день, уважаемые родители!

Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить о воспитании детей в семье и школе, о наших правах и обязанностях.

Семья,  родители – один из равноправных объектов образовательной системы. Наши дети не выбирают, в какой семье им родиться: ребенок рождается, живет, развивается в семье. А вот каким он придет в общество, как раз и определяет семья, именно здесь закладываются предпосылки развития физически и духовно-здорового человека.

Андрей Дементьев писал: «Сначала выполнять обязанности надо, а уж после предъявлять права».

Об этом можно долго говорить и спорить. Поэтому я вас приглашаю к диалогу и предлагаю провести наше собрание в режиме «Свободного микрофона». Право высказаться есть у каждого присутствующего здесь.

Сейчас много говорят, о правах ребенка, но существует и другая сторона той же проблемы- права родителей и наших глазах становится все более актуальным преимущественное право родителей на воспитание своих детей. Оно отражено в ст.63,64 СК РФ, где говорится, что родители представляют интересы своих детей и защищают эти интересы от возможных нарушений. По закону они не только могут, но и обязаны это делать. Статья 38  Конституции РФ гласит, забота о детях, их воспитание равное право и обязанность родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношении с любыми лицами.

Ошибочно полагать, что мать ребенка имеет больше прав и обязанностей перед ребенком, чем отец, они оба отвечают за физическое, психическое, нравственное, духовное развитие, обязаны обеспечить ребенку основное общее образование.

Все труднее в последнее время найти общий язык с родителями учащихся, всё меньше и меньше педагогов предпочитают брать на себя обязанности классного руководителя. Во многих семьях уже считается дурным тоном советоваться с учителями по поводу возникающих проблем, и уже совсем не обязательно ходить на родительские собрания, а тем более предупреждать об этом классного руководителя. А ведь действия наши должны быть взаимны, так как цель мы преследуем одну – сделать так, чтобы воспитание, обучение ребенка было успешным.

Во многих семьях (исхожу из собственного 35-летнего педагогического опыта) растет пренебрежительное и безответственное отношение к своим детям: по сути дела для современных родителей воспитание детей – это обучение их умению обходиться без родителей. Мы же с вами часто даже не советуемся с ребенком, как он сам хочет решить ту или иную проблему, не раздумывая иногда сгоряча совершаем, действия, которые влекут за собой необратимые последствия, иногда эти последствия влекут за собой правонарушения наших детей. В доказательство этому прошу вас рассмотреть эту ситуацию, произошедшую в нашей гимназии:

Ситуация 1.

Несовершеннолетний принес домой краденный телефон, а родители видя, что у них дома лежит чужой телефон не придали этому значения, не среагировали, даже не спросили « чей он и почему он лежит у них дома?»

- А как бы вы поступили на месте тех родителей?

(Ответ: в соответствии со ст. 158 УК РФ «Кража», то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет.)

Последствия: ООД для ребенка все виды учета: ОПДН, КДН и ЗП, ВШУ.

Ситуация 2.

Родители, зная о введении комендантского часа: дети до 18 лет не должны находиться в общественных местах без сопровождения взрослых: с 22:00 до 06:00, все же отпускают своих детей в кинотеатр для просмотра ночных фильмом в режиме «Нонстоп».

Как это понимаете? Прошу принять участие в обсуждении этой ситуации.

(Ответ: нарушение закона влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей от 500 до 1000 рублей.)

Закон РТ « Кодекс РТ об административных правонарушениях» от 30.12.08 №905 ВХ-II ст. 2.5 – Несоблюдение требований по предупреждению вреда физическому и нравственному развитию детей (зачитать).

(Ответ: нарушение закона влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей от 500 до 1000 рублей.)

И наконец: Уважаемые родители, ваш ребенок совершил поступок. Задумываетесь ли вы в этом случае, не является ли его поведение результатом вашего воспитания?

Мы много с вами сегодня говорили о наших правах и обязанностях, о том, что должны развивать в наших детях чувство ответственности, и начинать, конечно же, с самих себя.

Давайте прислушаемся к словам В.Г. Белинского: «На родителях, только на родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учеными, гражданами, членами государства на всех ступенях. Но кто не сделался прежде всего человеком, тот плохой гражданин. Так давайте же вместе будем делать наших детей Человеками…»

Не забывайте: «Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наше счастливая старость, плохое воспитание – это наше  будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».

                                                                        А.С. Макаренко


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: "Правовые аспекты, связанные с ответственностью родителей за воспитание детей"

Цель родительского собрания заключается в ознакомлении родителей с основными положениями Конвенции о правах ребенка, основными правами детей, правами и обязанностями родителей, зафиксированными в...

Родительское собрание "Ответственность родителей за воспитание и образование своих детей".

Представленное родительское собрание  представляет из себя презентацию, являющуюся иллюстративным материалом к собранию....

Родительское собрание "Ответственность родителей за воспитание своих детей"

Презентация для выступления  на родительском собрании....

Выступление на родительском собрании "Роль родителей в воспитании детей"

Данный доклад можно использовать на родительских собраниях....

Доклад на родительском собрании на тему "Об ответственности родителей за воспитание детей!"

Воспитание – это не только материальное обеспечение, и не только забота о здоровье и питании, - всё гораздо глубже.  Родители  должны также думать и о том, чтобы у ребёнка было достойн...

Общешкольное родительское собрание. "Ответственность родителей за воспитание детей"

Общешкольное родительское собрание. "Ответственность родителей за воспитание детей"...

Родительское собрание "Ответственность родителей за воспитание своих детей"

Презентация для родительского собрания по ответственности родителей за воспитание своих детей...