«Как помочь подростку в самовоспитании?»
статья (8 класс) по теме

В данной статье вы найдёте советы как помочь подростку в самовоспитании.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Как помочь подростку в самовоспитании?»

«Человек есть лишь то,

 что он сам из себя делает»

                                         Ж.-П.Сартр

     В каком возрасте следует обращаться к самовоспитанию, ведь для него необходим определённый уровень развития?
Этим временем является
подростковый период – именно тогда наблюдается у детей становление целеустремлённости, проявление самостоятельности и чувства собственного достоинства

  Под самовоспитанием понимается планомерная работа над собой, направленная на формирование положительных качеств, необходимых для активной деятельности и жизни в обществе, на преодоление отрицательных качеств, если они имеются.

I. Можно провести подготовительную работу:
1. Убедить подростка в необходимости самовоспитания, объяснить ему, что для преодоления жизненных трудностей нужны сильные воля и характер.
2. Доказать примерами, что воля и характер не даны от природы, что они формируются в процессе воспитания и самовоспитания, что неустанная работа над собой приносит поразительные результаты.

3. Провести анализ уровня развития  личности и составить перечень тех качеств, которые нужно в себе укрепить и развивать, и тех, которые необходимо подавить, преодолеть.

II. Определить задачи, пути и средства самовоспитания.
При организации самовоспитания Вы можете, дорогие родители, зная потенциальные возможности своего ребёнка, определить реальные цели и задачи, методы работы, стимулировать достижение цели, научить самоконтролю, приёмам самоубеждения и самовнушения, избавляющим от нерешительности, страха, неуверенности. Примеры постановки задач могут быть самые различные:


1. ВЫПОЛНЯТЬ режим дня.
2. ВОСПИТАТЬ в себе сильную волю.
3. ЗАКАЛИТЬ тело.
4. ВОСПИТАТЬ в себе упорство.
5. РАЗВИТЬ художественные, музыкальные, творческие, спортивные способности.
6. ВОСПИТАТЬ в себе настойчивость.
7. ОКОНЧИТЬ хорошо школу и

 8       ОСУЩЕСТВИТЬ профессиональную мечту.

       

Приемы самовоспитания:

1.   САМОПРИКАЗ: «Сказано – сделано!». Этому правилу нужно следовать ежедневно. По телевизору показывают интересный фильм, а тебе нужно решать задачи. Заставь себя выключить манящий экран и ты одержишь победу. Психологи утверждают, что стоит научиться приказывать самому себе, и вырабатывается  прочная привычка быстро, даже с удовольствием выполнять собственные команды.

2.   САМОКОНТРОЛЬ:  В одном из философских трактатов есть такие мудрые слова: «В конце концов каждый остается один; вот тут-то и важно, кто этот один». Старайся всегда следить за самим собой, за своими поступками и действиями даже когда остаешься один. Постоянно подводи итоги каждого прожитого дня. Для этого лучше всего перед сном (пусть это станет привычкой!) придирчиво просмотри свой план и проверь: что успел выполнить, а что нет. Проанализируй причины неудач и постарайся преодолеть их.

3.   САМООБОДРЕНИЕ: Иногда очень полезно самому себе подсказать: « Я должен сделать это, я смогу». Знай, что безнадежных ситуаций не бывает. Будь оптимистом!

4.   САМОКРИТИКА:  Внимательно всматривайся  сам в себя, отмечай свои достоинства и недостатки. Первое – для совершенствования. Второе – для устранения. Самокритично относясь к своим слабостям или плохим привычкам, старайся их преодолеть. Одновременно умей радоваться своим положительным качествам, совершенствуя и приумножая их.

5.   САМОВНУШЕНИЕ:  Восточная пословица гласит: «Кто скажет себе: «Сломай препятствие» - сломает его. Но кто остановится в нерешительности – тому придется отступить». Внушить что-то себе – значит поверить в это. Когда веришь, легче добиваться поставленной цели.

6.   САМООБЯЗАТЕЛЬСТВО: С юных лет надо учиться быть верным слову. «Верность слову – твоя личная честь»,- говорил В.А. Сухомлинский. Помни об этом и старайся всегда выполнять все свои обещания, пусть даже и незначительные. Прежде чем обещать, подумай, сможешь ли его выполнить. В противном случае легко прослыть обманщиком.

        Составить программу совершенствования Вашему ребёнку помогут советы, разработанные специально для учащихся из книги Виктора Пикелиса  «Как найти себя». Вот некоторые из них:

1. Знай,  что есть памятка, цель которой помочь тебе в самовоспитании. Прежде всего, ответь себе на вопрос: ради чего ты учишься? 

        - хочешь быть полезным обществу;

        - чтобы заслужить чьё-то одобрение;

        - получить глубокие знания;

        - за отметку;

        - или есть другие причины.

2. Выясни свои недочёты,   для этого посмотри на себя глазами окружающих,  за что тебя хвалят или ругают родители, учителя,  друзья и другие.

3. Научи себя правильной организации труда и времени. Главное, здесь установить очередность дел. Их три по степени важности. Случается,  человек устанет, ему кажется, что сил уже нет. Есть выход. Садись на стул и ничего не делай! Не более  чем через 15 мин., почувствуешь способность к действию.

4. Контролируй своё настроение. Плохое настроение обременительно для психики.  Есть несколько способов от него избавиться:

а) анализ и устранение причины;
б) физическая работа, движение;
в) музыка или стихи;
г) общение с близкими людьми.

5. Не забывай о том,  что выставлять напоказ настроение– признак невоспитанности. Чаще всего настроение портится не от реальных неудач, а от неверных недоверчивых мыслей, что тебя недооценивают и к тебе несправедливы.  НАДО БЫТЬ ДОВЕРЧИВЕЕ И СПРАВЕДЛИВЕЕ САМОМУ!

6. Помни о чудотворном действии смеха. Смех– показатель здоровой психики. Считают, что способность смеяться – мера приспособляемости человека к окружению. Умение посмеяться над собой никогда не повредит, а поможет обрести душевное спокойствие и равновесие.

III.  Периодическое подведение итогов работы, оценка результатов самовоспитания.

НЕ забывайте только, дорогие родители, что каждая оценка (и положительная, и отрицательная) должна способствовать дальнейшей работе над собой и сочетаться с указанием возможностей достижения новых положительных результатов, с помощью, обеспечивающей продвижение подростка, которое в свою очередь вселяет удовлетворение и уверенность в свои силы. Отмечайте достижение даже маленьких положительных результатов – оно имеет большое значение для интенсификации работы над собой.

      Самовоспитание имеет начало, но не имеет конца. Совершенствовать свои духовные и физические качества нужно всю жизнь.

   

  Берегите себя и своих детей, помогайте

им в самовоспитании, и всё у них получится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как родители могут помочь подростку отыскать свое место в жизни?

Психологическая консультация для родителей, помогающая найти подход к совместному  решению о возможностях подростка, составить его психологический портрет....

Родительское собрание в 7 классе "Как помочь подростку в учебе"

Родительское собрание в 7 классе "Как помочь подростку в учебе". Выступление классного руководителя, презентация, сопровождающая речь учителя, презентация для проведения исследования учащихся при подг...

Как помочь подросткам учиться?

Учёными установлено:1. На фоне гормонального взрыва, который у девочек бывает в 11-12 лет, а у мальчиков - в 12-13, процессы возбуждения в коре головного мозга идут очень быстро, а процессы торможения...

Особенности подростков. Как помочь подростку?

Практические советы при общении с подростком...

Родительское собрание«О родительском авторитете. Жизненные цели подростков. Как помочь подростку обрести уверенность в себе».

Родительское собрание знакомит родителей учащихся с результатами учебной четверти,  с жизненными и нравственными при­оритетами подростков...