Взаимодействие школы и семьи направленное на создание общей воспитательной среды для нравственного развития детей
методическая разработка (5 класс) на тему

Глушкова Виктория Александровна

Родительское собрание на тему: Взаимодействие школы и семьи направленное на создание общей воспитательной среды для  нравственного развития детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл glushkova_master-klass.docx27.06 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное казенное образовательное специальное учреждение Ростовской области

            специальное (коррекционное) образовательное учреждение

 для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

 специальная  (коррекционная) общеобразовательная

 школа-интернат VIII вида №14 г. Волгодонска

МАСТЕР – КЛАСС

Родительское собрание на тему:

«Взаимодействие школы и семьи направленное на создание общей воспитательной среды для  нравственного развития детей»

Учитель-логопед: Глушкова В.А.

Цель: создать такую воспитательную среду, которая повысит эффективность нравственного развития ребенка, наладит информационный обмен между родителями и школой и позволит ребенку чувствовать себя психологически комфортно как в школе, так и дома.

Актуальность

С каждым годом всё труднее педагогам находить общий язык с родителями обучающихся, кроме того, процесс воспитания в школе должен иметь эффективное продолжение в семье ребенка. Родителям и школе необходимо иметь одинаковое представление о нравственном воспитании и осуществлять постоянный информационный обмен в целях повышения эффективности процесса воспитания и исключения непредвиденных ситуаций, чтобы не нанести вред психике ребенка. Создание общей воспитательной среды поможет родителям находить выход из создавшихся трудных ситуаций в воспитании, а педагогам повысить эффективность процесса воспитания. Зная о том, что семья находится в сотрудничестве со школой, также, владея проблемами семьи, воспитателю легче понимать психологические состояния ребенка и вовремя корректировать их.

 «Отец и мать – величайшие авторитеты для ребенка. Существует глубокая связь поколений. Ребенок – одно из звеньев тянущейся в века цепочки, и обрыв ее – тягчайшая трагедия, которая неизбежно приводит к распаду нравственных начал».

Так писал В.А. Сухомлинский.

Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить важные моменты воспитания.

Нам необходимо выработать общие цели, стратегии поведения и наладить постоянную обратную связь, поэтому тема сегодня звучит так:

«Взаимодействие школы и семьи, направленное на создание общей воспитательной среды для  нравственного развития детей»

 Школа и я, как воспитатель, прилагаем максимум усилий для нравственного воспитания ваших детей, однако, именно семья дает ребенку первый жизненный опыт, и именно в семье закладываются основы характера и морального облика, от семьи во многом зависит направление интересов и склонностей подрастающего поколения.

Здесь и сейчас я предлагаю вам создать единую воспитательную среду, обобщить наши усилия и направить их во благо ребенка, создать такие условия, чтобы он вырос нравственной личностью, востребованной в обществе.

Как вы относитесь к моему предложению? Вы согласны?

В таком случае, выстраивая общую нравственную воспитательную среду, нам необходимо иметь единство взглядов, убеждений и действий,  слова и дела.

Поэтому давайте определим, что же представляет собой нравственное воспитание?

(Вывешиваю на доску флаеры, на которых написаны качества нравственной личности на мой взгляд):

На мой взгляд, нравственные качества личности это:

  1. постепенное обогащение знаниями, умениями, опытом;
  2. развитие ума.

Ставлю троеточие…

Я раздаю вам пустые флаеры, напишите, пожалуйста, какие нравственные качества нужно воспитывать на ваш взгляд, продолжите мой список.

Даю 60 сек. на выполнение.

Собираю флаеры, озвучиваю каждое мнение, спрашиваю согласия всех родителей и вывешиваю флаеры на доску.

Для обобщения и формирования представления родителей об общей воспитательной среде также прикрепляю к доске изображение семьи, школы и ребенка и обвожу в круг, обозначая все это, как единую воспитательную среду.

Уважаемые родители, я знаю, что у вас мало свободного времени,                 (СЛАЙД 2) что современная общественная ситуация, жизнь в условиях рыночной экономики требует от нас вложения массы сил и времени в работу, для того, чтобы быть более или мене обеспеченными. НО.. Давайте остановимся на минуту… и подумаем… Через десяток лет, а может быть и раньше, узнаем ли мы нашего ребенка, не станет ли он для нас чужим? А может быть, когда вы заняты своими отчетами, он сильно нуждается в вашей помощи, но видя, что вам некогда, остается в своем маленьком мире со своими проблемами один на один. Ощущения ребенка, переживания, мечты, радости и страхи остаются вне поля вашего зрения.  ОН нуждается в вас, ему нужна ваша помощь каждый день. Чтобы наши дети не были для нас чужими, давайте будем находить для них время, беседовать с ними, играть, помогать делать уроки, ведь самое важное в жизни – это благополучие в семье.

У вас нет времени для ребенка? Зато есть масса отрицательных факторов, которые всегда рядом с ним и при отсутствии вашего внимания они будут оказывать на него весьма сомнительное влияние.

Прикрепляю к доске плакат формата А1:

На мой взгляд, это основные факторы, которые негативно влияют на нравственное развитие ребенка. Его еще не устойчивая, не окончательно сформировавшаяся психика, которая легко впадает в разного рода зависимости.

 Оставляю пустые элементы схемы для того, чтобы родители почувствовали себя сопричастными к формированию единой воспитательной среды, развивали в себе навыки формирования методов борьбы с негативным влиянием различных факторов внешней среды. Рядом на  свободном столике я раскладываю пустые заготовки, на которых родители вместе со мной будут вписывать методы борьбы с отрицательными факторами влияния на ребенка. Такие же копии разложены и у родителей. Прошу одного из родителей помочь мне распределить заготовки в соответствии с блоками схемы.

Давайте распределим заготовки с методами на блок-схеме.

Методы:

  1. Просмотр телепередач и фильмов агрессивного содержания. (Не разрешать ребенку просмотр телевизора после 21.00, наблюдать за тем, какие передачи или фильмы он смотрит, и переключать его внимание на что-то другое, приучать ребенка просматривать каналы для духовного и культурного развития, такие как: «Культура», «Наука», «Национальная география», «История» и т.д.)
  2. Интернет. (Установить программу родительского контроля, например, «Киндергейт», которая не позволяет ребенку заходить на сайты негативно-развлекательного характера).
  3. Компьютерные игры (Устанавливать на компьютер ребенка игры интеллектуального характера).

Все эти запреты, ограничения, могут не решить полностью проблему, поэтому предлагаю еще одно общее решение – это увлекайте ребенка спортом, творческими кружками, придумывайте для него темы каких-либо исследований в соответствии с его интересами, создавайте семейные традиции, увлекайте ребенка полезными делами, если ВЫ его не увлечете, он сделает это сам.

  1. Интересуйтесь друзьями ребенка, приглашайте их в гости, наблюдайте за ними, созванивайтесь с родителями друзей.

Как бы ни было страшно и тяжело об этом говорить, мы не можем не коснуться этого вопроса. В последнее время участились случаи суицидов в подростковой среде. Средства массовой информации тиражируют сообщения о таких случаях, тем самым, по моему мнению, способствуют росту таких случаев. Среди подростков это становится популярным. «Он смог, разве я не смогу», – так думает подросток. У ребенка еще не развита функция самоконтроля, он является максималистом, т.е. смотрит на все через призму белое, либо черное, принимая при этом радикальные решения. В современное время нарушена социализация подростков, обычное дружеское общение заменяется общением в  социальных сетях, где отсутствуют нормы и правила обмена информацией, ребенку навязывается так называемый «свободный интернет стиль общения», что является фактором риска. Что мы можем сделать для наших детей? Занимайте свободное время своего ребенка помощью вам в домашних делах, правильно организуйте его досуг, записывайте свое чадо на различные секции, конечно, с учетом предрасположенности и состояния здоровья. Приучайте ребенка к прекрасному, водите на театральные постановки, выставки и т.д. А главное, беседуйте с ним, не оставляйте его один на один с обществом  и большим, не всегда положительным информационным потоком.

В рамках одного или даже нескольких родительских собраний невозможно выстроить общую воспитательную среду для нравственного развития детей.  Кроме того, нам нужно создать постоянный информационный обмен между вами, т.к. проблемы в воспитании в разных семьях часто очень схожи, также необходимо наладить таковой обмен и со школой, в частности со мной, как воспитателем ваших детей.

Итак, я предлагаю предпринять для этого следующие шаги:

  1. Создать клуб «Нравственная семья». Давайте собираться в теплой обстановке, хотя бы раз в месяц у кого-либо из родителей, обсуждать наши проблемы и вместе искать их решения.

Согласны?

  1. Я создала свой сайт http://воспитатель-14.рф. Здесь вы найдете форму обратной связи со мной. Свою страничку я просматриваю практически ежедневно и не оставляю без внимания ни одно сообщение от родителей.
  2. В случаях, не терпящих отлагательств, давайте использовать мобильную связь и перезваниваться.

Я заранее подготовила памятки для вас, на них написана дата ближайшего собрания нашего клуба, номера телефонов всех вас, чтобы связь была налажена не только у вас со мной, но и между вами, адрес моего сайта, сайта школы, телефоны школы.

В заключении, я прошу вас выполнить символичное действо, которое, я надеюсь, поможет нам объединиться для создания общей воспитательной среды для  нравственного развития детей.

Прошу вас встать в круг. Давайте возьмемся за руки.

Ребенок воспитывается сердцем. А это как? Наш ребенок нуждается в том, чтобы мы вместе с ним проживали важные моменты его жизни. Никогда не поздно начать слушать и научиться слышать своего ребенка. Нельзя, ни в коем случае нельзя отказываться ради многого от главного. Нельзя отказываться от своего ребенка. Я хочу, чтобы вы помнили – вы не одиноки в своих трудностях и проблемах. Мы – вместе. Наши дети – это пока нежные бутоны и мы совместно приложим все усилия, пробы превратить их в красивые цветы. Цветы нашей жизни.

Разработка авторская


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание оптимальных условий для развития личности ребенка посредством взаимодействия школы и семьи.

Доклад на педагогическом совете школы "Создание оптимальных условий для развития личности ребенка посредством взаимодействия школы и семьи"....

Создание культурно – образовательной среды для развития личности ребенка на основе применения кейсово – сетевого метода взаимодействия в северном сетевом образовательном округе муниципального района «Агинский район»

Современный мир характеризуется своей динамичностью развития, неожиданными, а иногда непредсказуемыми жизненными ситуациями. Говорят «если бы знал, где упаду, то соломку бы постелил». Дать все  р...

Реализация социально-педагогической работы среди подростков и взаимодействие школы и семьи

Школьный возраст – это период активного социального развития, приобретения личного опыта взаимодействия с миром, освоения культурных ценностей. На этом жизненном этапе происходит интенсивная ориентиро...

Проблемный педагогический совет по воспитательной работе «Личностное развитие школьника на всех ступенях обучения через взаимодействие школы и семьи» в интерактивной форме

Необычным будет и сам педсовет… т.к. в нашем зале присутствуют не только педагоги, но и представители родительской общественности. И мы надеемся, что такие диалоги в реальной жизни не будут иметь мест...

«Педагогическое взаимодействие классного руководителя и семьи школьника с целью создания единой воспитательной среды»

   Данный материал представляет собой выступление на одиннадцатой научно-практической конференции педагогов России "Семья и школа: общий путь" на тему: «Педагогическое взаимодейс...

Деловая игра «Создание условий для активного и полезного взаимодействия школы и семьи по вопросам воспитания обучающихся»

Деловая игра«Создание условий для активного и полезного взаимодействия школы и семьи по вопросам воспитания обучающихся»...