Детские страхи.
статья по теме

Попова Алиса Евгеньевна

Детские страхи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon straxi.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Детские страхи

По материалам книги Татаринцева А.Ю. Григорчук М.Ю. Детские страхи.

Согласно определению, которое даёт психологический словарь, страх – это эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной или воображаемой опасности.

Страх служит предупреждением субъекта о предстоящей опасности, позволяет сосредоточить внимание на её источнике, побуждает искать пути её избегания. Когда страх достигает силы аффекта (панический страх, ужас), он способен навязать стереотипы поведения (бегство, оцепенение, защитная агрессия).

Подавляющее большинство страхов имеют временный характер. Детские страхи, если к ним правильно относиться, понимать причины их появления, чаще всего исчезают бесследно. В то же время нельзя забывать, что если о многих проблемах можно сказать, что ребёнок их перерастет, то при неблагоприятных условиях детские страхи растут вместе с ним, увеличиваются до размеров фобий и пожирают душу изнутри. ПОЭТОМУ ЧЕМ РАНЬШЕ РОДИТЕЛИ И СПЕЦИАЛИСТЫ ОБРАТЯТ ВНИМАНИЕ НА ДЕТСКИЕ СТРАХИ И НАЧНУТ С НИМИ РАБОТАТЬ, ТЕМ ЛУЧШЕ.

Страхи, которые болезненно заострены или сохраняются длительное время, являются признаком неблагополучия ребенка, говорят о его нервной ослабленности, неправильном поведении родителей, наличии конфликтных отношений в семье.

Причины появления страхов

Страхи возникают в результате фиксации в эмоциональной памяти сильных испугов при встрече с тем, что олицетворяет опасность или представляет непосредственную угрозу для жизни, включая нападение, несчастный случай, операцию или тяжёлую болезнь.

Первый страх возникает вследствие отделения от матери.

«Заражение» ребёнка страхом взрослыми, которые его окружают.

Психические травмы типа испуга, обостряющие возрастную чувствительность детей к тем или иным страхам.

Конфликтные отношения между родителями.

Могут возникать из-за отсутствия одного из родителей.

Нереализованные угрозы в семье.

Наличие страхов у родителей, послеродовые депрессии и т.п.

Частый просмотр американских мультфильмов может привести к появлению и развитию разнообразных детских страхов.

Возможной причиной появления у ребёнка в возрасте 6-9 лет страха смерти может являться атмосфера в доме, переживание смерти близкого человека или даже животного, восприятие болезней или других родственников. Боязнь умереть – это возрастное отражение формирующейся концепции жизни. О том, что ребёнок боится смерти, можно догадаться по наличию других, тесно связанных с этим, страхов, прежде всего, испытываемых во сне (страшных снов), страхов нападения, огня и пожара, страха заболеть (у девочек) и боязни стихии (у мальчиков).

Появление страха смерти означает постепенное завершение «наивного» периода в жизни детей, когда они верили в существование сказочных персонажей, бессмертие, чудесные явления и многое другое, с чем теперь приходится расставаться.

В связи с поступлением в школу меняется и характер страхов детей: на первое место выходят страх опоздания и страх смерти родителей. У эмоционально чувствительных детей страх смерти может давать о себе знать в виде необъяснимой для окружающих боязни покойников, скелетов.

У младших школьников наблюдается страх перед школой, особенно если в начале обучения к ребёнку были несправедливы. Некоторые дети по утрам уходят из дома, но не идут в школу, а бродят по улицам, затем, опасаясь наказания, убегают из дома. У некоторых детей могут утрачиваться навыки опрятности, появляется дневной энурез, экопрез.

Обычно возрастные страхи существуют после возникновения в течение 3 – 4 недель. Это можно считать нормой. Если же в течение этого времени интенсивность страха возрастает, то речь уже идёт о страхе невротическом. Для него характерны большая эмоциональная интенсивность, напряжение, длительность. Страхи могут существовать и расти вплоть до преклонного возраста. Разумеется, это неблагоприятно влияет на формирование характера и приводит к возникновению реактивно-защитного поведения (избегание объекта страхов, а также всего нового и неизвестного). На фоне невротического страха возможно проявление других неврозов, астении (повышенная утомляемость, нарушение сна, учащённое сердцебиение и т.д.).

Наиболее существенные отличия невротических страхов от возрастных:

  1. Большая эмоциональная интенсивность и напряжённость
  2. Длительное или постоянное течение
  3. Неблагоприятное влияние на формирование характера и личности
  4. Болезненное заострение
  5. Взаимосвязь  с другими невротическими расстройствами и переживаниям (невротические страхи – это один из симптомов невроза как психического заболевания формирующейся личности)
  6. Отражение на поведении не только посредством избегания объекта страха, но и всего связанного с ним нового и неизвестного, то есть развитие реактивно-защитного типа поведения
  7. Более прочная связь с родительскими страхами
  8. Относительная трудность их устранения.

ПРИ НЕВРОЗАХ ЗНАЧИТЕЛЬНО ЧАЩЕ ИСПЫТЫВАЮТСЯ СТРАХИ ПЕРЕД ОДИНОЧЕСТВОМ, ТЕМНОТОЙ И ЖИВОТНЫМИ, ОБОЗНАЧАЕМЫЕ КАК НЕВРОТИЧЕСКАЯ ТРИАДА СТРАХОВ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЕТСКИЕ СТРАХИ И АРТ-ТЕРАПИЯ

Сейчас, когда мы уже знакомы с арт-терапией, хочется отдельно остановиться на её врачующем влиянии в области детских страхов. Детские страхи, при этом неважно чего — войны, смерти или приведений, — эт...

Педсовет: Детские страхи: причины возникновения и методы преодоления

Человеку свойственно чего-то бояться. А ребенку тем более: ведь его окружает такой огромный и пока еще неизведанный мир. Порой ребенка может испугать то, что любому взрослому покажется абсолютно...

Педсовет: Детские страхи: причины возникновения и методы преодоления

Цель: научить вовремя распознавать детские страхи и правильно реагировать.Задача: проработать методику работы по борьбе с детскими страхами.Время: 40 мин.Ход мероприятия: Человеку свойствен...

«Детские страхи»

Нелегко найти человека, который бы никогда не испытывал чувство страха. Беспокойство, тревога, страх – такие же эмоциональные неотъемлемые проявления нашей психической жизни, как и радость, восхищение...

Детские страхи

Наблюдения показывают, что наши дети часто испытывают страх. Девочки и мальчики, которые учатся во 2-х и 3-х классах школ города Калининграда, рассказали много интересного о своих переживаниях. Чтобы ...

Презентация "Несколько слов о детских страхах"

Несколько слов о детских страхах, их причинах и последствиях...

"Проявление, возрастная динамика и коррекция детских страхов" (2013г.)

В данной работе определим,что же такое страх. Причины возникновения. Виды страхов. Их выявление и преодоление....